La Possession - Fête de la forêt :

Une 7ème édition "entre tradition et modernité"


Publié / Actualisé
La ville de La Possession organise, ce samedi 17 et dimanche 18 novembre 2012, la 7ème édition de la fête de la forêt à Dos d'Âne. Au menu de ces deux jours : "village nature" ou "village tradition créole", divers ateliers, concours de bucheron et de pétanque, vide grenier mais aussi des concerts. À noter que cette édition est placée sous le thème, "entre tradition et modernité".
La ville de La Possession organise, ce samedi 17 et dimanche 18 novembre 2012, la 7ème édition de la fête de la forêt à Dos d'Âne. Au menu de ces deux jours : "village nature" ou "village tradition créole", divers ateliers, concours de bucheron et de pétanque, vide grenier mais aussi des concerts. À noter que cette édition est placée sous le thème, "entre tradition et modernité".

Programme

Samedi 17 novembre

12h30 : Rendez-vous et rassemblement au Poteau vert
13h00 : Défilé, animations et percussions (Collège Jean Albany et Association Ti Fanal)
13h45 : Plantation d’un arbre
14h00: Démonstration de moringue, inauguration
16h15 : Spectacle de Danse "Premiers Pas"
16h45 : Remise des prix du concours de déguisement  "Nature : Entre tradition et modernité", remise des prix du concours de dessin (Ecoles Roland JAMIN et Paul LANGEVIN
17h15 : Musique avec SAKIROOTS et Expedit Lebon
18h00 : Libelle
19h00 : Séga Family avec Hervé Himbertt, Séga’l, Joe Vany, Benjam, Sakouyaz
21h00 : Laura Bèg

Dimanche 18 novembre

Sport et  forêt

7h00: Départ de la Course Kalla Nescafé  et randonnés au Plateau Festival
8h00 : Départ du rallye culturel (Place Festival et stade Y. Gagarine)
9h00: Randonnée au Cap Noir avec le Parc National, tournoi de pétanque, concours de bucherons
10h30 : Danses, chants, piano et orchestre
11h00 : Animation de la 3ème jeunesse
13h00: Remise des récompenses de la Course Kalla
14h30 : Danse avec "Tempo Danse" et "les premiers pas"
15h30 : Contes avec Lolita et Axel, chants avec Rébecca, radio crochet avec le groupe "Cadence tropicale"
17h30 : Remise des récompenses des concours, radio crochet, pétanque
18h00 : Black Lou
18h45 : Dryce et Sergio

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !