La deuxième édition des Semaines de l'Art commence à Cilaos ce samedi 27 juillet 2013 à partir de 15h30, avec la traditionnelle présentation des artistes et un défilé dans la ville rythmé par des Tambours sacrés et des danses tahitiennes. Jusqu'au dimanche 11 août la ville tout entière servira de scène à une trentaine d'artistes. Des expositions de peintures, différents ateliers gratuits ouverts au public, des animations musicales, des performances chorégraphiques, des projections de vidéos d'art et du graf en "live performance" sont programmés.
La nouveauté de cette seconde édition sont les projections en plein air de vidéos mapping de Victor Corolleur, et les performances chorégraphiques de la Compagnie Argile. Ces dernières ont été créées spécialement pour l’occasion et inspirées des mouvements traditionnels des batteurs de lentilles d’Ilet à Cordes.
Les Semaines de l'art sont organisées par Destination sud Réunion, l’Office de tourisme de la Civis, l’association Bwadkouler et la ville de Cilaos en partenariat avec le FRAC et à la ville de Saint-Pierre
• Inscriptions aux ateliers gratuits au 0820 203 220 (non surtaxé, prix d'un appel local)
Le programme
Samedi 27 juillet
- 15H30 : Place de l'office de tourisme :
Spectacle de danse avec Renaissance 413
Accueil des artistes.
- 16H00 : Défilé inaugural jusqu’à la Mairie.
Discours des officiels - Vernissage.
Spectacle : Tambours sacrés et danse tahitienne
Dimanche 28 juillet
Opération "Boîte aux lettres fleurie", avec Eric Baret
- 9H00 - 12H30 : Place de la Mairie
Ateliers artistiques avec André Béton (peinture).
- 11H00 : Place de l'Office de Tourisme
Animation musicale avec Zermatick
Samedi 3 août
Opération "Boîte aux lettres fleurie", avec Eric Baret
- 09H30 -12H30 / 13H30 -16H00 :
Place de l’Office de tourisme : Atelier artistique avec Jean-Claude Bernard : peinture au couteau.
Place de la Mairie : Atelier artistique avec André Béton : peinture.
- 13H30 – 16H00 : Musée Zafer Lontan : Atelier artistique avec Jean-Luc Técher : gravure.
- 16H00 : A l'Ilet-à-Cordes : Performance chorégraphique sur les batteurs de lentilles avec la Compagnie Argile
Dimanche 4 août
- 09H30 – 12H30 :
Place de la mairie : Atelier artistique avec André Béton : peinture.
Musée Zafer Lontan : Atelier artistique avec Jean-Luc Técher : gravure.
- 10H00 : Place de l’Office de Tourisme : Spectacle de danse avec Renaissance 413.
- 11H00 : Ecole du Centre : Performance chorégraphique sur les batteurs de lentilles avec la Compagnie Argile
Mercredi 7 août
- 16H00 : Musée Zafer Lontan : Focus avec David Dijoux et Jean-Luc Técher.
Vendredi 9 août
- 18H30 : A côté de l’Office de Tourisme : Projection en plein air de Vidéo Mapping, avec Victor Corolleur
Samedi 10 août
Place de l’Office de tourisme :
- 09H00 / 12H30 : Séance de dédicace avec Huguette Payet – Auteure et illustratrice de livres pour enfants.
- 10H00 / 16H00 : Performance graff avec Omouck.
- 13H30 / 16H00 : Atelier d’illustration avec Huguette Payet.
- 15H30 : Animation musicale avec Zermatik
Musée Zafer lontan :
- 15H30 - 16H00 : Atelier artistique avec Jean-Luc Técher : gravure.
Salle Multimédia :
- 17H00 : Tribune vidéo 2013, Association ANKRAJ-OI, en partenariat avec le Centre d’Arts et la Collection d’Art Contemporain de la Ville de Saint-Pierre
A côté de l'Office de Tourisme
- 18H30 : Projection en plein air de Vidéo Mapping, avec Victor Corolleur.
Dimanche 11 août
Place de l’Office de Tourisme :
- 10H00 : Spectacle de danse avec Renaissance 413
- 11H00 : Animation musicale avec BEF SEGA
- 12H00 : Clôture des Semaines de l’Art 2013
Expositions
Office de Tourisme : Exposition collective
Office de Tourisme bis : Jean-Claude Bernard / Thierry Payet
Place de l'Office de Tourisme : Odile Houot
Etablissement Thermal : Nelson Boyer / Nathalie Maillot / Jean-Marie Cathelain
Graveur sur Cuivre : Philippe Turpin
Place de l’Eglise : Sculptures du Rond point
Restaurant Les Sentiers : Bernard Bigot
Place de la Mairie : Le Porteur de vie
Mairie (Salle du Conseil municipal) : Nicolas Rainard
Restaurant Le Platane : Jean Legros
Galerie du Tsilaosa : Suzanne Dijoux- Muguette Beguin-Quentin / Renée Desmarais / Suzanne Thomas
Jardin Chez Noé : Christian Clain / Roland Técher
Musée Zafer Lontan : Jean-Luc Técher / David Dijoux
Hôtel des Neiges : André Béton / Fiorella Bertucci
Hôtel Le Vieux Cep : Isabelle Haillant / Aurelll
Hôtel Le Cilaos : Dominique Turpin