Le site internet eglisealareunion.org a publié les horaires des messes dans les paroisses du diocèse de La Réunion.
Doyenné de Saint-Denis Ouest
Cathédrale Saint-Denis : 19h30 le 24 décembre - 10h le 25 décembre
Notre-Dame de l’Assomption : 18h30 le 24 décembre - 9h le 25 décembre
Notre-Dame de la Délivrance : 19h le 24 décembre - 9h le 25 décembre
Notre-Dame de la Source : 19h le 24 décembre - 9h30 le 25 décembre
Chapelle Sainte-Monique : 8h30 le 25 décembre
Saint-Jacques : 19h le 24 décembre - 7h et 9h30 le 25 décembre
Chapelle N.-D. de Fatima : 17h le 24 décembre
Saint-Étienne (Le Brûlé) : 19h le 24 décembre
Saint-Gabriel (La Montagne) : 18h30 le 24 décembre - 6h30 et 9h30 le 25 décembre
Saint-Bernard (La Montagne) : 14h30, 17h30 le 24 décembre 7h et 9h30 le 25 décembre
Chapelle de la Résidence (jésuites) : 19h le 24 décembre - 8h le 25 décembre
Doyenné de Saint-Denis Est
N.D. de la Trinité : 19h : veillée salle Jean Paul II / 20h : messe le 24 décembre - 8h30 le 25 décembre
Chapelle de la Transfiguration (Montgaillard) : 17h le 24 décembre
Saint-Joseph Ouvrier : 19h le 24 décembre - 10h le 25 décembre
Chapelle de la Providence (Filles de Marie) : (informations à venir)
Saint-François Xavier (Rivière des Pluies) : 20h le 24 décembre - 7h et 9h le 25 décembre
Chapelle du Christ Ressuscité (Prima) : 18h le 24 décembre
Chapelle du Bx Père Laval (Grande Montée) 19h le 24 décembre
Saint-François Xavier (Saint-François) : 19h le 24 décembre - 9h le 25 décembre
Sainte-Clotilde : 20h le 24 décembre - 9h le 25 décembre
N.-D. de Lourdes (Bois de Nèfles) : (informations à venir)
Saint-Esprit (Chaudron) : 19h le 24 décembre - 8h le 25 décembre
N.-D. du Rosaire (Moufia) : 19h le 24 décembre - 8h30 le 25 décembre
Saint-Camille de Lellis (La Bretagne) : 19h le 24 décembre - 9h le 25 décembre
Doyenné de Saint-André
N.-D. de l’Assomption (Sainte-Marie) : 14h30, 19h30 le 24 décembre - 9h le 25 décembre
N.-D. Auxiliatrice (La Ressource) : 18h30 le 24 décembre - 9h le 25 décembre
Beauséjour : 16h30 le 24 décembre
Sainte-Suzanne : 19h le 24 décembre - 9h15 le 25 décembre
Église du Christ Roi (Bagatelle) : 17h30 le 24 décembre - 7h30 le 25 décembre
N.-D. du Bon Secours (Quartier Français) : 10h le 25 décembre
Chapelle Bx Père Laval (Bras Pistolet) : 8h le 25 décembre
Commune Caron : 8h le 25 décembre
Église Jésus Miséricordieux (Cambuston) : 19h le 24 décembre
Saint-Nicolas (Champ-Borne) : 19h le 24 décembre - 9h le 25 décembre
Saint-André : 19h le 24 décembre - 6h et 9h30 le 25 décembre
Chapelle Sainte Famille (Dioré) : 17h le 24 décembre
Chapelle Sainte-Bernadette (Cressonnière) : 19h le 24 décembre
Chapelle Sainte-Croix (Menciol) : 8h le 25 décembre
Chapelle de Ravine Creuse : 18h le 24 décembre
Chapelle Saint-Christophe (Chemin du Centre) : 8h le 25 décembre
Doyenné de Saint-Benoît
Saint-Jean-Baptiste (Bras-Panon) : 19h30 le 24 décembre - 9h le 25 décembre
Chapelle Saint-Luc (Rivière des Roches) : 10h30 le 25 décembre
Chapelle N.-D. des Victoires (Rivière du Mât-les-Hauts) : 17h30 le 24 décembre
N.-D. de l’Assomption (Salazie) : 20h le 24 décembre - 10h le 25 décembre
Chapelle Sainte-Anne (L’Escalier) : 17h le 24 décembre
Chapelle Saint-Antoine de Padoue (Mare à Vieille-Place) : 20h le 24 décembre - 10h le 25 décembre
Saint-Martin (Grand Îlet) : (informations à venir)
Chapelle Saint-Joseph (Mare à Martin) : (informations à venir)
Saint-Henri (Hell-Bourg) : 19h le 24 décembre - 9h30 le 25 décembre
Chapelle de Mare à Poules d’eau : 8h le 24 décembre
Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes) : 15h et Minuit le 24 décembre - 7h et 9h le 25 décembre
Saint-Benoît : 19h le 24 décembre - 6h, 8h30 et 18h le 25 décembre
Chapelle N.-D. de Lumière (Bras-Fusil) : 19h le 24 décembre - 10h30 le 25 décembre
Chapelle Saint-François d’Assise (L’Abondance) : 8h15 le 25 décembre
Chapelle N.-D. du Mont-Carmel (L’Évêché) : 19h le 24 décembre
Chapelle Saint-Luc (Rivière des Roches) : 8h30 le 25 décembre
Chapelle Sainte-Marie Madeleine (Bras-Madeleine) :10h30 le 25 décembre
Chapelle de la Résurrection (Chemin de Ceinture) : 10h30 le 25 décembre
Chapelle Marie Reine de la Paix (La Confiance) : 10h30 le 25 décembre
Sainte-Anne : 20h le 24 décembre - 10h le 25 décembre
Chapelle Sainte-Louise de Marillac (Cambourg) - 8h le 25 décembre
Sainte-Rose de Lima 20h le 24 décembre - 10h30 le 25 décembre
Chapelle N.-D. des Laves (Piton Sainte-Rose) : 18h30 le 24 décembre
Chapelle de la Visitation (Bois-Blanc) : 8h30 le 25 décembre
Doyenné de Saint-Joseph
Saint-Philippe 9h (enfants). 19h le 24 décembre
Chapelle Saint-Jean Baptiste de la Salle (Basse Vallée) - 9h le 25
Saint-Athanase (Vincendo) 18h15 le 24 décembre - 8h le 25
Chapelle N.-D. de Lourdes (La Crête) 16h45 le 24 décembre
Chapelle N.-D. du Rosaire (Langevin) 19h45 le 24 décembre
Saint-Joseph 18h30 le 24 décembre - 8h le 25
Chapelle de la Trinité (Grand-Coude) - 10h30 le 25
Chapelle N.-D. de Pontmain (Jean-Petit) 16h30 le 24 décembre
Sainte-Famille (Butor, Saint-Joseph) 19h le 24 décembre - 9h le 25
Sainte-Geneviève (Les Lianes, Saint-Joseph) 19h le 24 décembre - 9h le 25
Chapelle de l’Immaculée Conception (Plaine des Grègues) - 7h le 25
Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île) 18h le 24 décembre - 5h (messe de l’aurore). 9h (messe du jour) le 25
Doyenné de Saint-Pierre
N.-D. du Mont-Carmel (Grands-Bois) 18h le 24 décembre 8h le 25
Chapelle Bx Père Laval (Ravine des Cafres) 18h30 le 24 décembre
N.-D. du Bon Port (Terre-Sainte) 19h le 24 décembre 7h30 le 25
Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre) 18h le 24 décembre 7h le 25
Chapelle N.-D. de Lourdes (Ligne Paradis) 17h le 24 décembre
Église N.-D. de la Salette (Ligne des Bambous) 19h le 24 décembre - 9h le 25
Église du Bon Pasteur (Ravine-Blanche) 16h15. 19h le 24 décembre - 9h30 le 25
Église Jésus Frère des Hommes (Joli-Fond) 19h le 24 décembre
Saint-Augustin (Ravine des Cabris) 18h le 24 décembre - 9h le 25
Chapelle N.-D. de Lourdes (Bois d’Olives) 18h le 24 décembre - 7h30 le 25
N.-D. du Sacré-Cœur (Montvert) 18h45 le 24 décembre
Chapelle Bx Frère Scubilion (Bérive) - 9h le 25
Chapelle Saint-Maximilien Kolbe (Piton des Goyaves) - 9h le 25
Doyenné du Tampon
Saint-François de Sales (Tampon centre) 19h - 9h le 25
Saint-Esprit (Trois-Mares) 18h30 17h le 24 décembre
Église Saint-Anges gardiens (Bras de Pontho) - 7h45 le 25
Église Sainte Famille (La Chatoire) - 9h45 le 25
Saint-François d’Assise (Tampon 12e km) 19h le 24 décembre - 9h le 25
Chapelle Bx Frère Scubilion (Cité Araucarias-Champac) 19h le 24 décembre
Marie Reine du Monde (Tampon 14e km) 19h le 24 décembre - 8h30 le 25
Église N.-D. de la Salette (Pont d’Yves) 19h le 24 décembre
Église Saint-Antoine (Tampon 17e km) - 10h30 le 25
Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres) 19h le 24 décembre - 10h le 25
Chapelle Saint-Jean Baptiste de la Salle (Bourg Murat) - 10h le 25
Église du Sacré-Cœur (Piton Hyacinthe) 19h le 24 décembre
Doyenné de Saint-Louis
Saint-Louis 19h30 le 24 décembre - 7h. 9h le 25
Chapelle N.-D. de Fatima (Bellevue) 15h le 24 décembre
Chapelle Saint-Joseph artisan (Pierrefonds) 17h30 le 24 décembre
Chapelle N.-D. du Rosaire - 7h30 le 25
Église N.-D. du Cénacle (Gol Baquet) 19h30 le 24 décembre
Église Saint-Sauveur (Roches-Maigres) 17h le 24 décembre - 10h le 25
Église Saint-Anges gardiens (Makes) 19h30 le 24 décembre - 8h le 25
Chapelle Bois de Nèfles-Coco 17h le 24 décembre - 10h30 le 25
Chapelle Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Gol-les-Hauts) 17h le 24 décembre - 17h le 25
N.-D. du Rosaire (La Rivière) 19h le 24 décembre - 8h le 25
Chapelle N.-D. du Sacré-Cœur 17h30 le 24 décembre
Chapelle Saint-Antoine de Padoue 17h30 le 24 décembre
Chapelle Saint-Jean-Marie Vianney 16h le 24 décembre - 10h le 25
Chapelle Saint-Jean Baptiste 16h le 24 décembre
Église N.-D. de Fatima 19h le 24 décembre - 18h le 25
Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux) 19h le 24 décembre - 9h le 25
Saint-Dominique (Étang-Salé) 17h30 le 24 décembre - 8h le 25
Chapelle du Christ Roi (Maniron) 18h le 24 décembre
Église Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Étang-Salé les Bains) 16h le 24 décembre
Immaculée Conception (Les Avirons) 20h le 24 décembre - 9h le 25
Église Saint-Joseph (Tévelave) 18h le 24 décembre
N.-D. des Neiges (Cilaos) 20h le 24 décembre - 10h le 25
Église du Sacré-Cœur (Îlet à Cordes) - 17h le 25
Église Sainte-Anne (Bras-Sec) - 15h le 25
Église Sainte-Bernadette (Palmiste-Rouge) - 7h30 le 25
Doyenné de Saint-Leu
N.-D. de la Salette (Saint-Leu) 19h le 24 décembre - 8h30 le 25
Église N.-D. des Apôtres (L’Étang Saint-Leu) 19h le 24 décembre
Saint-Christophe (La Chaloupe) (info à venir)
Chapelle N.-D. des Champs (info à venir)
Maternité de Marie (Piton Saint-Leu) 19h30 le 24 décembre - 8h le 25
Chapelle du Bon Pasteur (Grand-Fond) 17h le 24 décembre
Sacré-Cœur (Colimaçons) 19h. 20h le 24 décembre - 9h le 25
Saint-Jean Marie Vianney (Le Plate) 19h30 le 24 décembre - 8h le 25
N.-D. de la Paix (Saint-Gilles les Bains) 19h le 24 décembre - 10h le 25
Chapelle N.-D. de l’Hermitage 19h le 24 décembre
Chapelle Stella Maris (La Saline-les-Bains) - 8h le 25
Doyenné de Saint-Paul
Conversion de Saint Paul 20h le 24 décembre - 9h30 le 25
Église N.-D. de Lourdes (Plateau-Caillou) - 8h le 25
N.-D. des Anges (Étang Saint-Paul) - 8h le 25
N.-D. de la Visitation (Bois de Nèfles) 19h le 24 décembre
Église de La Plaine - 9h le 25
Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah) 19h le 24 décembre
Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse) 18h30 le 24 décembre - 8h15 le 25
Chapelle Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Dos-d’Âne) 16h le 24 décembre - 10h le 25
Sainte-Catherine Labouré (Rivère des Galets) 18h30 le 24 décembre - 8h le 25
Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port) 19h le 24 décembre - 9h le 25
Chapelle Saint-Yves (SIDR) 19h le 24 décembre - 6h30 le 25
Chapelle Saint-Pierre Apôtre (Zup) 19h le 24 décembre
N.-D. de l’Assomption (La Possession) 19h le 24 décembre - 9h le 25
Chapelle N.-D. du Sacré-Cœur (Ravine à Malheur) 17h le 24 décembre
Doyenné de Saint-Gilles les Hauts
N.-D. des Douleurs (Trois-Bassins) 20h le 24 décembre - 10h le 25
Chapelle N.-D. de Liesse - 8h le 25
Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts) : 19h le 24 décembre - 8h le 25
Chapelle du Christ Roi (Barrage) : 17h le 24 décembre
Chapelle N.-D. de Lourdes : 9h45 le 25
Chapelle l’Hermitage les Hauts : 14h30 le 24 décembre
Saint-Pie X (Tan Rouge) : 19h le 24 décembre - 9h30 le 25
Saint-Amand (Guillaume) : 19h le 24 décembre - 9h le 25
Chapelle N.-D. du Partage (Bellemène-Canot) : 8h le 25
Chapelle Sainte-Thérèse (Petite-France) :10h30 le 25
Chapelle de Tous les saints (Palmistes) :10h30 le 25
Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts) : 19h le 24 décembre - 9h30 le 25
Chapelle des Pèlerins d’Emmaüs (Fleurimont) : 18h le 24 décembre
Chapelle N.-D. de Toutes grâces (L’Éperon) : 6h30 le 25
Chapelle N.-D, de Fatima (Bernica) : 8h le 25
Sainte-Famille (Bellemène) : 19h - 7h le 25
Cirque de Mafate
Grand-Place : 14h le 24 décembre
Roche-Plate : 9h le 25 décembre
Malheur : 18h le 24 décembre
La Nouvelle : 10h30 le 24 décembre