Tous les horaires des messes de la Nativité :

Où irez-vous prier pour Noël


Publié / Actualisé
Le diocèse de La Réunion vient de communiquer ce vendredi 22 décembre 2017 les horaires des messes de Noël dans les paroisses réunionnaises. Il s'agit des offices uniquement prévus le 24 décembre au soir et le 25 au matin. Nous publions intégralement le programme qui sera complété au fur et à mesure par le diocèse. (Photo d'illustration)
Le diocèse de La Réunion vient de communiquer ce vendredi 22 décembre 2017 les horaires des messes de Noël dans les paroisses réunionnaises. Il s'agit des offices uniquement prévus le 24 décembre au soir et le 25 au matin. Nous publions intégralement le programme qui sera complété au fur et à mesure par le diocèse. (Photo d'illustration)

 

Les horaires transmis par les paroisses se trouvent en ligne ici.

Saint-Denis

La Cathédrale - 0262 21 00 81

 Dimanche 24 décembre : 19h30 (veillée), 20h (messe)
 Lundi 25 décembre : 10h (messe avec célébration de baptêmes)

Chapelle de la Résidence - 0262 90 28 41
 Dimanche 24 décembre : 19h (messe de la nuit)
 Lundi 25 décembre : 8h (messe du jour)

ND de l’Assomption - 022 21 06 54
 Dimanche 24 décembre : 19h
  Lundi 25 décembre : 9h

ND de la Délivrance - 0262 21 00 62
  Dimanche 24 décembre : 19h30 (veillée puis messe à 20h)
  Lundi 25 décembre : 9h

ND de Lourdes (Bois de Nèfles) - 0262 28 27 85
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

ND du Rosaire (Moufia) - 0262 28 28 99
  Dimanche 24 décembre : 19h (veillée puis messe)
  Lundi 25 décembre : 8h30

ND de la Source - 0262 21 40 70
  Dimanche 24 décembre : 18h30
  Lundi 25 décembre : 9h30

ND de la Trinité - 0262 30 00 15
  Samedi 23 décembre : 19h, crèche vivante à la Salle Jean-Paul II.
  Dimanche 24 décembre : 20h (messe de la Nativité). Pas de messe le matin.
  Lundi 25 décembre : 8h30. Pas d’autre messe.

Saint-Bernard (La Montagne) - 0262 23 66 70
  Dimanche 24 décembre : 18h (messe précédée d’une veillée de prière à 17h30)
  Lundi 25 décembre : 8h30

Saint-Camille de Lellis (La Bretagne) - 0262 52 52 41
  Dimanche 24 décembre : 18h (veillée puis messe à 19h).
  Lundi 25 décembre : 8h.

Saint-Esprit (Chaudron) - 0262 28 17 42
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Étienne (Brûlé) - 0262 23 90 02
  Dimanche 24 décembre :

Saint-Gabriel (La Montagne) - 0262 23 61 08
  Dimanche 24 décembre : 19h
  Lundi 25 décembre : 9h

Saint-Jacques - 0262 21 05 82
  Dimanche 24 décembre : 17h (veillée puis messe à la chapelle de Vauban). 19h (veillée puis messe avec crèche vivante à Saint-Jacques).
  Lundi 25 décembre : 7h et 9h (Saint-Jacques). Pas de messe à 18h.

Saint-Joseph Ouvrier (Camélias) - 0262 30 33 37
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-François Xavier (Saint-François) - 0262 30 09 63
  Dimanche 24 décembre : 19h (crèche vivante, puis messe à 20h).
  Lundi 25 décembre : 10h.

Sainte-Clotilde - 0262 28 03 40
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Sainte-Marie

ND de l’Assomption (centre) – 0262 53 41 08
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

ND Auxiliatrice (La Ressource) - 0262 53 50 60
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-François Xavier (Rivière des Pluies) - 0262 53 54 22
  Dimanche 24 décembre : 18h à la chapelle de Primat. 19h à la chapelle de Grande Montée. 20h à l’église de Rivière des Pluies.
  Lundi 25 décembre : 7h et 9h à l’église de Rivière des Pluies.

Sainte-Suzanne

Sainte-Suzanne - 02 62 52 30 29
  Dimanche 24 décembre : 17h30 (Bagatelle, veillée puis messe). 19h30 (église du centre, veillée puis messe).
  Lundi 25 décembre : 8h (Bagatelle). 9h30 (centre).

ND du Bon Secours – 0262 46 01 82
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-André

Saint-André (centre) - 02 62 46 00 68
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Nicolas (Champ-Borne) - 02 62 46 03 29
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Bras-Panon

Saint Jean-Baptiste – 02 62 51 78 27
  Dimanche 24 décembre : 19h30 (église Saint-Jean Baptiste, centre ville).
  Lundi 25 décembre : 9h (Chapelle Saint-Joseph, Rivière des Roches).

Salazie

ND de l’Assomption – 02 62 47 51 54
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Henri (Hell-Bourg) - 02 62 47 81 70
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Martin (Grand Îlet) - 0262 47 70 24
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Plaine des Palmistes

Sainte-Agathe – 02 62 51 31 19
  Dimanche 24 décembre : 18h (crèche vivante), 19h (messe de la veille, pour les enfants), 22h (messe de la nuit).
  Lundi 25 décembre : 7h30 (messe de l’aurore, N.-D des Grâces, Bras des Calumets). 9h30 (messe du jour, église Sainte-Agathe).

Saint-Benoît

Saint-Benoît (centre) – 02 62 50 10 14
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Sainte-Anne - 02 62 51 03 44
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Sainte-Rose

Sainte-Rose de Lima - 02 62 47 20 44
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Philippe

Saint-Philippe - 02 62 37 00 04
  Dimanche 24 décembre : 19h (veillée puis messe à l’église du centre).
  Lundi 25 décembre : 9h (Basse Vallée).

Saint-Joseph

Saint-Joseph (centre) - 02 62 31 46 21
  Dimanche 24 décembre : 18h (centre).
  Lundi 25 décembre : 8h (centre). 10h (Jean-Petit). 10h30 (Grand-Coude).

Sainte-Famille (Butor) - 02 62 31 43 68
  Dimanche 24 décembre : 18h30 (veillée), 19h (messe) à la Sainte Famille. 18h30 (veillée et messe) à la Chapelle de la Passerelle.
  Lundi 25 décembre : 9h à la Sainte Famille. 11h à la Chapelle de la Passerelle.

Sainte-Geneviève (Lianes) - 02 62 37 52 41
  Dimanche 24 décembre : 19h.
  Lundi 25 décembre : 9h. 7h (Plaine des Grègues).

Saint-Athanase (Vincendo) - 02 62 37 41 30
  Dimanche 24 décembre : 17h30 (Vincendo).
  Lundi 25 décembre : 8h (Vincendo).

Petite-Île

Saint-Jean Évangéliste - 02 62 56 80 14
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Pierre

ND du Bon Port (Terre-Sainte) - 02 62 25 03 79
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

ND du Mont-Carmel (Grands-Bois) - 02 62 31 00 51
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

ND du Sacré-Cœur (Montvert) - 02 62 38 80 01
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Augustin (Ravine des cabris) - 02 62 49 50 30
  Dimanche 24 décembre : 18h (N.-D. de la Reconnaissance à Bois d’Olives). 18h (Saint-Augustin).
  Lundi 25 décembre : 7h30 (N.-D. de la Reconnaissance à Bois d’Olives). 9h (Saint-Augustin).

Saint-Pierre Saint-Paul (centre) - 02 62 35 44 00
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Le Tampon

Marie Reine du monde (14e km) - 02 62 27 05 50
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Esprit (Trois-Mares) - 02 62 27 78 96
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-François d’Assise (12e km) - 02 62 27 63 04
  Dimanche 24 décembre : 19h (église du 12e). 19h (chapelle de Fr Scubilion).
  Lundi 25 décembre : 9h (église du 12e).

Saint-François de Sales (centre) - 02 62 27 00 33
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres) - 02 62 27 51 47
  Dimanche 24 décembre : 19h à Piton Hyacinthe et à l’église du 23e (avec veillée).
  Lundi 25 décembre : 10h : Bois Court et église du 23e.

Saint-Louis

ND du Rosaire (La Rivière) - 02 62 39 01 58
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Louis (centre) - 02 62 26 10 64
 Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

L'Entre-Deux

Saint-Vincent de Paul - 02 62 39 50 40
  Dimanche 24 décembre : 18h (louange avec la chorale Saint-Vincent de Paul, la chorale des enfants et la chorale Saint-Esprit, puis messe à 19h).
  Lundi 25 décembre : 9h.

L'Étang-Salé

Saint-Dominique - 0262 26 32 90
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Avirons

ND de l’Immaculée Conception - 02 62 38 03 66
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Cilaos

ND des Neiges - 0262 37 47 01
  Dimanche 24 décembre : 19h (Palmiste Rouge). 19h (Cilaos).
  Lundi 25 décembre : 10h (Palmiste Rouge). 10h (Cilaos).

Saint-Leu

Maternité de Marie (Piton Saint-Leu) - 02 62 34 30 88
  Dimanche 24 décembre : 17h, messe et veillée (église du Bon Pasteur à Grand Fond). 19h30, messe et veillée (Piton).
  Lundi 25 décembre : 8h, messe avec baptêmes (Grand Fond).

ND de la Salette - 02 62 34 81 29
  Dimanche 24 décembre :
  Samedi 25 décembre :

Sacré-Cœur (Colimaçons) - 0262 24 81 83
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Christophe (La Chaloupe) - 02 62 54 84 40
  Dimanche 24 décembre : 17h (N.-D. des Champs). 19h30 (Saint-Christophe).
  Lundi 25 décembre : 9h30 (Saint-Christophe).

Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate) - 02 62 54 00 02
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Trois-Bassins

ND des Douleurs - 02 62 24 81 29
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Paul

Conversion de Saint-Paul (centre) - 02 62 22 50 44
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

ND de la Paix (Saint-Gilles les Bains) - 02 62 24 40 60
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

ND de la Visitation (Bois de Nèfles) - 0262 44 00 05
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Amand (Guillaume) - 02 62 32 50 59
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts) - 02 62 22 73 21
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Saint-Pie X (Tan Rouge) - 0262 32 70 59
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Sainte-Famille (Bellemène) - 02 62 22 71 53
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts) - 02 62 33 51 19
  Dimanche 24 décembre : 15h30 (Ermitage). 17h (Barrage). 17h (N.-D. de Lourdes). 19h (La Saline).
  Lundi 25 décembre : 8h (La Saline).

Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah) - 02 62 22 61 33
  Dimanche 24 décembre :

Le Port

Sainte-Jeanne d’Arc (centre) - 02 62 43 69 46
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

La Possession

ND de l’Assomption (centre) - 02 62 22 20 08
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets) - 02 62 42 11 07
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse) - 0262 44 93 36
  Dimanche 24 décembre :
  Lundi 25 décembre :

Mafate

  Dimanche 24 décembre : 10h à Grand-Place. 18h à Malheur.
  Lundi 25 décembre : 10h ou 11h à Roche-Plate. 15h à La Nouvelle.
  Mardi 26 décembre : 11h à Marla.
  Mercredi 27 décembre : 9h aux Orangers

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !