Entreprenariat :

Challenge des Créateurs 2016 - Les 12 finalistes ont été nominés


Publié / Actualisé
C'est à l'issue d'un speed-casting qui a réuni 130 participants que Giovanny Poire, Conseiller départemental, a proclamé les noms des 12 finalistes de l'édition 2016 du Chalenge des Créateurs dans les jardins du Village de Corail à Saint-Gilles les Bains.
C'est à l'issue d'un speed-casting qui a réuni 130 participants que Giovanny Poire, Conseiller départemental, a proclamé les noms des 12 finalistes de l'édition 2016 du Chalenge des Créateurs dans les jardins du Village de Corail à Saint-Gilles les Bains.

" Je sais que cette étape du concours n’est pas facile mais elle est essentielle car si l’entrepreneur n’est pas performant et dynamique, s’il n’arrive pas à valoriser son produit ou obtenir un prêt bancaire pour le finaliser, il ne pourra pas gagner sa place et réussir. Les délibérations ont été animées compte tenu de la diversité des parcours des candidats et de votre volonté à tous de promouvoir vos entreprises afin d’être sélectionnés. 8 mn pour convaincre les jurys, c’est un exercice auquel vous vous êtes tous prêtés et je tiens à vous féliciter pour vos performances" a indiqué le Conseiller départemental.

Rappelons que le Challenge des Créateurs participe à l’insertion professionnelle durable des personnes en recherche d’emploi par la création d’entreprises, et encourage ainsi le secteur économique. C’est également un formidable coup de pouce pour des chefs d’entreprise qui viennent de démarrer leur activité et qui ont besoin d’une aide financière ou de conseils prodigués par les nombreux partenaires.

Rendez-vous du 12 au 17 décembre sur Réunion Première TV à 19H40 pour connaître les noms des 6 lauréats (1 par Prix) du Challenge des Créateurs 2016.

PRIX DE L’INSERTION

Sonita TIROUMALE – Catégorie Artisanat (Le Baristarun Tirou Tuk Tuk) à Saint-Gilles les Bains
Stéphane INAFASTE – Catégorie Commerce (Le Carré d’As) à La Saline

PRIX DE L’INNOVATION

Ludovic NARAYANIN RAMAYE – Catégorie Service (Datarocks) à Saint-André (
Arnaud Roland Jean CHEREAU – Catégorie Commerce (Véloce SAS) à Piton Saint-Leu

PRIX DE L’EMPLOI

Fred GAVAUDAN, Catégorie Bâtiment (Gavaudan) au Tampon
Wilfried CLAIN, Catégorie Service (Shine Auto) à la Plaine des Palmistes

PRIX DE LA PERFORMANCE

Jean-Marc HOARAU, Catégorie Service (JMHORTI Consulting) à la Rivière Saint-Louis
Charles Frédéric PETIT, Catégorie Commerce (Barista de Bourbon) à la Montagne

PRIX PRODUIT PEI

Corinne, Marie Thérèse ROMEDER, Catégorie Artisanat (Coco Passion) à Saint Gilles les Bains
Murielle Lydie LEBON, Catégorie Agriculture (Les bons fruits et légumes) au Tampon

PRIX DU JURY

Benjamin CLEMENT, Catégorie Service (Balades- créatives) La Possession
Nelly Nathalie FONTAINE, Catégorie Commerce (THONY) à Sainte-Marie

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !