Voici l'agenda sportif du week-end du 7 au 9 décembre 2018. (photo d'illustration)
Football: 24ème journée de championnat
La 24ème journée de championnat R1 aura lieu ce dimanche après midi à 16h00:
St Pierroise – Ste Marienne
St Louisienne – Tamponnaise
St Pauloise – Marsouins
Petite Ile – St Louis
Léopards – Jeanne D'Arc
St Denis – Capricorne
Ste Suzanne - Exclsior
Handball: Trophées de la Réunion
Côté masculin, les rencontres sont programmées pour ce samedi au gymnase Nelson Mandela:
JSB – Saline à 14h00
Bois de Nèfles – Chateau Morange à 16h00
Lasours – Cressonnière à 18h00
St Pierre – Tampon à 20h00
Côté féminin, les rencontres auront lieu dimanche au gymnase Mandela de Saint Pierre:
Cambuston - St Denis 11h30
JSB - Cressonnière 13h30
St Pierre - Port 15h30
Bois de Nefles - Tamponnaise 17h30
Basketball: 11ème journée de championnat pré national
Côté masculin, on jouera vendredi et samedi soir à 20h30:
AMML – BCD vendredi
St Paul – Tampon samedi
Etang Salé – COM samedi
Côté féminin, deux rencontres sont programmées pour samedi à 18h00:
Tamponnaise – Port
St Pierre – Ste Marie
Volleyball: 10ème journée de championnat R1
Côté masculin, elle se déroulera vendredi et samedi soir à 20h00:
VB2CO – St Leu vendredi
St Denis – St Pierre vendredi
RCO – Aigles blancs samedi
Entre Deux – TGV samedi
Côté féminin, on jouera samedi soir à partir de 19h30:
St Pierre – VB2CO
St André – St Denis
Ste Marie – TGV
SDOVB – Ste Suzanne (jeudi)
Rugby: 5ème journée élite
Tampon – Chaudron
St Paul – Etang Salé
XV Dionysien – St Pierre
A noter que la 4ème journée, non jouée, aura lieu mercredi 12 décembre à 20h00 selon le programme suivant:
Chaudron – XV Dionysien
Etang Salé – Tampon
St Pierre – St Paul
VTT: 3 heures de Champ Fleuri
Course à pied: 22ème édition du Raid Albius
Course à pied: Annulations en pagaille
Aquathlon: Championnat régional
Cadets/Juniors/Seniors/Vétérans : 800m de natation (sortie à l’australienne à chaque 100m)+ 4000m en course à pied
Benjamins / Minimes : 500m de natation + 2500m en course à pied
Découvertes : 100m + 1500m course à pied (ouvert à toutes les catégories d'âges licenciés ou non licenciés à partir de benjamins, avec un classement par ordre d'arrivée.)
Pupilles : 200m de natation + 1500m en course à pied
Poussins : 100m de natation + 1000m de course à pied
Mini-Poussins : 50m de natation + 500m en course à pied
Raid: Réunion Raid Nature
Karaté: Karatéléthon
Toutes les disciplines, tous les clubs de la Ligue Réunionnaise de Karaté sont invités à venir nombreux avec non seulement les pratiquants mais aussi les parents, amis et connaissances afin de découvrir nos différentes pratiques martiales. Ceci au travers de séances d’initiation, de démonstrations et animations diverses. Les champions locaux seront présents, ainsi que les hauts gradés, l’entraînement régional, des combats en kyokushinkaï, le corps arbitral... Il s’agira d’occuper le tatami durant tout ce moment et avec la participation du plus grand nombre afin de faire de cet évènement un grand moment de solidarité et de mise en avant du Karaté et de ses Disciplines Associées. Toutes les recettes de la journée iront au téléthon.
Escalade - Championnat régional de bloc jeune
Vague 1 : benjamins / benjamines – contest à essais limités (5)
Accueil des compétiteurs V1 : 9h15 à 9h45
Réunion technique des compétiteurs V1: 9h50
Horaires de l'épreuve : 10h à 11h30
Durée de l'épreuve : 1h30
Championnat régional de blocs jeunes
Vague 2 : Minimes Filles et minimes garçons- contest à essais limités (5)
Accueil des compétiteurs V2 : 11h15 à 11h45
Réunion technique des compétiteurs V2 : 11h50
Horaires de l'épreuve : 12h à 13h30
Vague 3 : Cadettes, cadets, juniors filles et juniors garçons - contest à essais limités(5)
Accueil des compétiteurs V3 : 13h15 à 13h45
Réunion technique des compétiteurs V3 : 13h50
Horaires de l'épreuve : 14h à 15h40
Finales championnat régional : minimes/cadets/juniors
Ouverture de l'isolement : 16h10 fermeture 16H25
Finales : 17h30
Nombres de blocs : 4 blocs (4mn / bloc)
Résultats et cérémonie protocolaire : 20h