Le second tour des élections départementales en direct (actualisé à 22h20) :

Tous les résultats sont connus, la droite victorieuse


Publié / Actualisé
Le deuxième tour des élections départementales, qui a vu les Réunionnais se mobiliser davantage qu'il y a une semaine, a livré son verdict dans les 23 cantons restants. Les résultats confirment le large succès de l'Union de la droite UMP-UDI-Objectif Réunion.
Le deuxième tour des élections départementales, qui a vu les Réunionnais se mobiliser davantage qu'il y a une semaine, a livré son verdict dans les 23 cantons restants. Les résultats confirment le large succès de l'Union de la droite UMP-UDI-Objectif Réunion.
  • 22h20 : La participation finale est de 51,12 % à La Réunion pour ce deuxième tour. Elle était de 56,02 % lors des cantonales de 2011.

  • 21h56 : Saint-Leu (canton 14) - Résultats définitifs : Jacques Dennemont et Jacqueline Silotia (LPA) élus avec 61,9 % des voix face à Daniel Pausé et Isabelle Poudroux.

  • 21h49 : Saint-Louis 1 (canton 15) - Résultats définitifs : Alix Galbois et Emmanuelle Sinacouty (Union de la droite) élus avec 58,19 % face à Jean Piot et Lorraine Nativel (41,81 %).

  • 21h44 : Saint-Paul 3 (canton 19) - Résultats définitifs : victoire surprise de Giovanny Poire et Jacqueline Henry (divers droite), élus avec 55,61 % des voix devant Yoland Velleyen et Géraldine Barlieu (44,39 %), binôme de l'Union de la droite soutenu par le maire saint-paulois Joseph Sinimalé.

  • 21h37 : Saint-André 1 (canton 4) - Résultats définitifs : Maurice Gironcel et Michèle Caniguy offrent un deuxième succès au PCR après celui de La Possession. Ils sont élus avec 55,99 % des voix face à Daniel Alamélou et Nadia Tipaka (44,01 %).

  • 21h20 : Saint-Pierre 1 (canton 20) - Résultats définitifs : Viviane Malet et Hermann Rifosta (Union de la droite) larges vainqueurs avec 64,78 des voix face au duo du LPA Jean-Gaël Anda et Dolène Chetty (35,22%).

  • 21h17 : Saint-Louis 2 (canton 16) - Résultats définitifs : Patrick Malet et Claudette Grondin (Union de la droite) élus avec 58,9 % face Bachil Valy et Chantal Payet.

  • 21h12 : Saint-Pierre 3 (canton 22) - Résultats définitifs : Serge Hoareau et Marie-Paule Balaya (divers droite) l'emportent avec 55,61 % des voix devant Yannis Payet et Fabienne Somnica (PS) avec 44,39 %.

  • 21h08 : Saint-Paul 1 (canton 17) - Résultats définitifs : large victiore de Cyrille Melchior et Marie Gertrude Carpanin (Union de la droite), élus avec 62,82 % des voix devant Patricia Aure et Erick Gangama (divers droite) avec 37,18 %.

  • 21h07 : Saint-Benoît 2 (canton 8) - Résultats définitifs : Géraldine Boulevard et Philippe Le Constant (PS) : 5 690 voix (50,92%) élus face à Fabienne Borneo et Bruno Mamindy-Pajany (DVD) : 5 485 voix (49,08%)

  • 21h02 : Saint-Paul 2 (canton 18) - Résultats définitifs : Sandra Sinimalé et Patrick Dorla (Union de la droite) élus avec 58,42 % devant Pascaline Chéreau-Nemazine et Yolain Olivate (PLR) avec 41,58 %.

  • 20h57 : Le Tampon 1 (canton 24) - Résultats définitifs : le duo Laurence Mondon/Enaud Rivière, binôme soutenu par André Thien Ah-Koon, l'emporte avec 53,44 % devant Nathalie Bassire et Gilles Fontaine.

  • 20h53 : Saint-André 3 (canton 6) - Résultats définitifs : Daniel Gonthier et Marie Isabelle Payet (Union de la droite) élus avec 62,04 % devant Jean-Hugues Ratenon et Laurence Bénard.

  • 20h50 : La Possession (canton 3) - Résultats définitifs : Philippe Robert et Anne-Flore Deveaux (PCR) élus avec 55,14 % des suffrages devant les candidats de la mairie Robert Tuco et Jocelyne Cavane.

  • 20h45 : Le Tampon 2 (canton 25) - Résultats définitifs : André Thien-Ah-Koon et Augustine Romano élus sans souci avec 66,98 % des voix devant Jean-Jacques Vlody et Florence Robert.

  • 20h40 : Saint-Denis 4 (canton 12) - Résultats définitifs : Yvette Duchemann et Gérald Maillot sauvent l'honneur du PS à Saint-Denis l'emportant avec 55,83 % des voix devant le duo de l'Union de la droite Laurent Grosset/Anne Nativel.

  • 20h40 : Saint-Denis 3 (canton 11) - Résultats définitifs : Jean-Jacques Morel et Graziella Boustoini (Union de la droite) l'emportent avec 54,31 % des voix contre le duo PS Jacques Lowinsky/Brigitte Adame.

  • 20h35 : Saint-Pierre 2 (canton 21) - Résultats définitifs : Béatrice Sigismeau et Philippe Pothin (UMP) gagnent l'élection avec 69,54 % des voix face à Virginie Gobalou et Nazir Valy (PS-PCR)

  • 20h30 : Saint-Benoît 1 (canton 7) - Résultats définitifs : Marc-Luc Boyer et Sabrina Ramin (Union de la droite) élus avec 59,59 % des voix contre 40,41 % pour le duo PS Daniel Huet/Mélissa Mogalia.
  • 20h27 : Saint-Denis 1 (canton 9) - Résultats définitifs : victoire confirmée pour Nadia Ramassamy et Alain Armand (Union de la droite) avec 52,96 % devant le binôme du PS Audrey Belim/Gérard Françoise qui récolte 47,04 % des voix.
  • 20h21 : La Possession (canton 3) - Résultats définitifs : Le duo PCR Philippe Robert et Anne-Flore Devaux fêtent leur victoire par 55,14% sur le binôme Robert Tuco/Jocelyne Cavane (divers gauche) soutenu par la maire Vanessa Miranville.
  • 20h18 : Dans le canton de Saint-Denis 3, Jean-Jacques Morel et Graziella Boustoini (Union de la droite) annoncent leur victoire. Alain Armand et Nadia Ramassamy seraient également en passe de l'emporter sur le canton de Saint-Denis 1.
  • 20h11 : Saint-André 2 (canton 5) - Résultats définitifs : Jean-Marie Virapoullé et Viviane Payet Ben Hamida (divers droite) élus avec 64,7 % pour des voix.
  • 20h10 : Sainte-Marie (canton 23) - Résultats définitifs : Rémy Lagourgue et Marie Lyne Soubadou (Union de la droite) élus avec 76,14 % contre 23,86 % pour Christian Annette et Céline Sitouze (PS).
  • 20h05 : Saint-Denis 3 – Le binôme Graziella Boustoini et Jean-Jacques Morel (union de la droite) annonce sa victoire sur le duo Brigitte Adame et Jacques Lowinsky (PS) par 650 voix d'avance
     
  • 20h00 : Le Port (canton 2) - Résultats définitifs : Victoire du duo PLR Sergio Erapa/Paulette Adois Lacpatia avec 68,11 % des voix contre 31,89 % pour le binôme PCR Jean-Yves Langenier/Firose Gador.
  • 19h53 : À Saint-Paul, après les résultats d’une dizaine de bureaux sur 39, Sandra Sinimalé et Patrick Dorla (Union de la droite) sont en tête avec 58,34 % devant le duo PLR Pascaline Chéreau-Nemazine/Yolain Olivate (41,65 %) dans le canton 18. Dans le canton 17, Cyrille Melchior et Marie Gertrude Carpanin (Union de la droite) devancent également Patricia Aure et Erick Gangama avec 1925 voix contre 1154. En revanche, Yoland Velleyen et Géraldine Barlieu (Union de la droite) sont en difficulté dans le canton 19, devancés pour l’instant par Giovanny Poire et Jacqueline Henry (divers droite) avec 46,97 % contre 53,29 %.
  • 19h47 : Saint-Denis 4 (canton 12). À l'issue du dépouillement de la première centaine dans 28 des 32 bureaux du canton, Yvette Duchemann et Gérald Maillot obtiennent 1 343 suffrages (54,06%) contre 1 141 voix (45,93%) à Laurent Grosset et Anne Nativel (union de la droite).
  • 19h45 : Saint-Denis 3 (canton 11). Le dépouillement de la première centaine dans 33 des 36 bureaux du canton donne 1 625 voix (54,80%) à Graziella Boustoini et Jean-Jacques Morel (Union de la droite) et 1 340 voix (4519%) à Brigitte Adame et Jacques Lowinsky (PS).
  • 19h39 : Saint-Denis 1 (canton 9). À l'issue du dépouillement de la première centaine dans les 33 bureaux du canton, le binôme Alain Armand/Nadia Ramassamy (union de la droite) obtient 1 558 voix (53,57%) face au duo Audrey Belim/Gérard François qui totalisé 1 350 voix (46,42%).
  •  
  • 19h34 : À Saint-Pierre, les candidats de l'Union de la droite sont en tête dans tous les cantons d'après les premiers résultats partiels. Dans le canton 20 (Saint-Pierre 1), Viviane Malet et Hermann Rifosta approchent les 70 % contre 30 % pour le binôme Jean-Gaël Anda et Dolène Chetty (LPA), tout comme Philippe Potin et Béatrice Sigismeau qui devance largement Virginie Gobalou et Nazir Valy dans le canton 21. Dans le canton 22 (Saint Pierre 3), les premiers résultats donnent 75% des voix au duo Marie-Paule Balaya et Serge Hoareau contre 25% pour le binôme Yannis Payet et Fabienne Somnica.
  • 19h30 : Saint-Leu (canton 14) - Après les premières centaines de bulletins dépouillés : Jacques Dennemont et Jacqueline Silotia (LPA) en tête avec 64,75% des voix (1359 votes) contre 35,25 % (740 votes) pour Daniel Pausé et Isabelle Poudroux (Union de la droite).
  • 19h27 : Saint-Denis 1 (canton 9) - Après la première centaine de bulletins dépouillés, Nadia Ramassamy et Alain Armand (Union de la droite) ont pris les devants avec 53,25% contre 46,74% pour Audrey Belim et Gérard Françoise (PS).
  • 19h24 : Étang-Salé (canton 1) - Le binôme Jean-Claude Lacouture et Annie Hoarau (Union de la droite) largement en tête avec 70,69 % des voix contre 29,31 % pour David Sita et Roseline Lucas (LPA), après les résultats définitifs de 12 bureaux sur 18.
  • 19h10 : La Possession - Résultat définitif du 2ème bureau : Philippe Robert/Anne-Flore Deveaux (PCR) 235 voix, Robert Tuco/Jocelyne Cavane (divers gauche) 199 voix
  • 19h22 : Saint-Denis 3 (canton 11). Résultats des 3 bureaux de Saint-François : Graziella Boustoini et Jean-Jacques Morel (Union de la droite) 477 voix, Brigitte Adame et Jacques Lowinsky (PS) 426 voix
  • 19h18 : Le Tampon (canton 25) - Résultat définitif du 1er bureau : André Thien Ah Koon et Augustine Romano (divers droite) sont en tête avec 53 % des voix contre 36,3 % pour Jean-Jacques Vlody et Florence Robert (PS).
  • 19h15 : Saint-André (canton 5) - Après les premières centaines de bulletins dépouillés, le binôme Jean-Marie Virapoullé/Viviane Payet Ben Hamida (divers droite) est largement en tête avec 64,7 % des voix, contre 53,3 % pour Joé Bédier/Primilla Cevamy.
  • 19h10 : La Possession - Résultat définitif du 1er bureau (mairie) : Philippe Robert/Anne-Flore Deveaux (PCR) 320 voix, Robert Tuco/Jocelyne Cavane (divers gauche) 212 voix
  • 19h09 : Saint-Denis 3 (canton 11). Dans le bureau 46 à Saint-François, le binôme Graziella Boustoini et Jean-Jacques Morel (union de la droite) obtient 190 voix face au duo Brigitte Adame et Jacques Lowinsky (PS) 167 suffrages
  • 19h : La Possession - 4ème centaine du bureau de la mairie : Philippe Robert/Anne-Flore Deveaux (PCR) 55 voix, Robert Tuco/Jocelyne Cavane (divers gauche) 39 voix
  • 18h58 : Le Port - Résultat définitif du 1er bureau : Paulette Adois Lacpatia/ Sergio Erapa (PLR) 61,42%, Firose Gador/Jean-Yves Langenier (PCR) 30,27%
  • 18h56 : À Saint-Benoît, la participation est de 47,81 % dans le canton 7 et de 48,24 % dans le canton 8.
  • 18h52 : La Possession - Candidats au premier tour (14,40% des voix), le binôme sans étiquette Anaïs Héron/Jean-Yves Morel annonce qu'il va déposer un recours contre "les méthodes employées par le maire et ses adjoints candidats à ce scrutin" pour un "délit grave au code électoral"
  • 18h50 : La participation est également en hausse dans les 3 cantons de Saint-Denis : 45,67 % pour le canton 9 (Saint-Denis 1), 46,84 % pour le canton 11 (Saint-Denis 3) et 45,66 % pour le canton 12 (Saint-Denis 4).
  • 18h43 : À La Possession, la deuxième centaine de bulletins dépouillés au bureau de la mairie atttribue 54 voix au binôme Philippe Robert/Anne-Flore Deveaux (PCR) et 36 suffrages au duo Robert Tuco/Jocelyne Cavane (divers gauche). La troisième centaine donne 55 voix au tandem PCR et 34 à son adversaire.
  • 18h40 : Le taux de participation définitif est de 47,67 % à Sainte-Marie (canton 23). Les premières centaines de bulletins dépouillés donnent l'avantage au binôme Rémy Lagourgue/Marie Lyne Soubadou (Union de la droite).
  • 18h38 : À Saint-André, la participation définitive est de 55,43 % dans le canton 4, de 48,59 % dans le canton 5 et de 47,53 % dans le canton 6. Dans le canton 5, les premières centaines donnent l'avantage au binôme Jean-Marie Virapoullé/Viviane Payet Ben Hamida (divers droite).
  • 18h34 : Au Port, la première centaine de bulletins dépouillés dans le premier bureau attribue 61 voix au binôme Paulette Adois Lacpatia/ Sergio Erapa (PLR) et 29 voix au duo Firose Gador/Jean-Yves Langenier (PCR). Le taux de particiption défintif est de 50,62% (12 387 votants)
  • 18h30 : À Saint-Paul, la participation définitive est de 50,75 % dans le canton 17, de 52,08 % dans le canton 18 et de 47,42 % dans le canton 19.
  • 18h25 : À La Possession (canton 3), après la première centaine de voix dépouillée (bureau de la mairie), le binôme Philippe Robert/Anne-Flore Deveaux (PCR) récolte 48 voix, contre 42 pour Robert Tuco et Jocelyne Cavane (divers gauche). Le taux de participation définitif est de 43,78 %.
  • 18h20 : À Saint-Pierre, la participation à 17 heures était de 44,85 % dans le canton 20 et de 44,7 % dans le canton 21.
  • 18h00 : Fermeture des bureaux de vote. Place au dépouillement dans les 23 cantons dont le verdict est attendu ce dimanche soir.
  • 17h00 : La participation est de 39,45 %, contre 29,68 % au premier tour à la même tour. Elle était de 48,39 % lors des cantonales de 2011.

www.ipreunion.com

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !