Dernière étape avant les poules :

C3: Strasbourg-Francfort et Torino-Wolverhampton en affiche des barrages


Publié / Actualisé
Le demi-finaliste allemand de la dernière édition de la Ligue Europa, l'Eintracht Francfort part défier les Français de Strasbourg jeudi pour le match aller des barrages, où s'affronteront aussi les Italiens du Torino et les Anglais de Wolverhampton.
Le demi-finaliste allemand de la dernière édition de la Ligue Europa, l'Eintracht Francfort part défier les Français de Strasbourg jeudi pour le match aller des barrages, où s'affronteront aussi les Italiens du Torino et les Anglais de Wolverhampton.

A peine 200 km séparent le club allemand, qui a remporté tous ses matches officiels cette saison dont les tours préliminaires contre les Estoniens du Flora Tallinn et l'équipe du Liechtenstein Vaduz, et le club français, qui n'a encaissé qu'un but sur ses quatre derniers matches.

Dans les autres confrontations, un autre affrontement opposera deux clubs évoluant dans un des cinq grands championnats européens: le Torino, 7e en Italie la saison passée, et Wolverhampton, qui a terminé à la même place pour son retour dans la Premier League anglaise.
Les matches retour auront lieu le jeudi 29 août, et le tirage au sort de la phase de groupes le lendemain à Monaco.

Programme des barrages aller de Ligue Europa qui seront disputés le jeudi 22 août (en heures GMT):

(14h00) Astana (KAZ) - BATE Borisov (BLR)
(15h00) FC Ararat-Armenia (ARM) - Dudelange (LUX)
(17h00) Suduva Mariampolé (LTU) - Ferencváros (HUN)
Malmö (SWE) - Bney Yehuda (ISR)
(17h30) Ludogorets (BUL) - NK Maribor (SLO)
Feyenoord (NED) - Hapoel Beer Sheva (ISR)
(17h45) Copenhague (DEN) - Riga FC (LAT)
(18h00) AEK Athènes (GRE) - Trabzonspor (TUR)
Legia Varsovie (POL) - Glasgow Rangers (SCO)
(18h30) Steaua Bucarest (ROU) - Vitoria Guimaraes (POR)
La Gantoise (BEL) - Rijeka (CRO)
PSV Eindhoven (NED) - Apollon Limassol (CYP)
Strasbourg (FRA) - Eintracht Francfort (GER)
(18h45) Celtic (SCO) - AIK (SWE)
Linfield (NIR) - Qarabag (AZE)
Sporting Braga (POR) - Spartak Moscou (RUS)
(19h00) Slovan Bratislava (SVK) - PAOK Salonique (GRE)
Torino (ITA) - Wolverhampton (ENG)
Espanyol Barcelone (ESP) - Zarya Louhansk (UKR)
Partizan Belgrade (SRB) - Molde (NOR)

AFP

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !