Élections régionales :

15 listes en lice


Publié / Actualisé
15 listes solliciteront les suffrages des électeurs pour le premier tour des élections régionales le dimanche 21 mars 2004 (le second tour aura lieu le dimanche 28 mars). Au total ce sont 705 candidats qui brigueront les 45 sièges mis en jeu. Nous publions ci-après les listes dans l'ordre où elles ont été déposées en préfecture
15 listes solliciteront les suffrages des électeurs pour le premier tour des élections régionales le dimanche 21 mars 2004 (le second tour aura lieu le dimanche 28 mars). Au total ce sont 705 candidats qui brigueront les 45 sièges mis en jeu. Nous publions ci-après les listes dans l'ordre où elles ont été déposées en préfecture
Les aspirants aux sièges de président et de conseillers au sein de l'Assemblée régionale avaient jusqu'à ce lundi 23 février 2004 à 12 heures pour déposer leur liste en préfecture. Si la plupart des candidats l'ont fait au cours des derniers jours, certains ont préféré attendre le dernier moment. Ce qui a donné lieu une mini guerre des nerfs entre les représentants de l'Alliance, la liste conduite par le communiste Paul Vergès, président sortant du conseil régional, et ceux de la liste de la fédération socialiste conduite par Michel Vergoz, vice-président sortant.
Arrivé en préfecture en milieu matinée, chacun des deux camps espérait que l'autre "craquerait" et déposerait sa liste avant lui. Enjeu de la joute : avoir ses bulletins placés en premier sur les tables des bureaux de vote. Cela est supposé éviter à l'électeur de se décourager en cherchant le "bon" bulletin dans toute une file de documents, voire d'influer en dernière minute sur le choix des indécis.

Pool position

Les deux listes ont joué "la montre" jusqu'à 10 minutes avant la clôture officielle des enregistrements. Finalement, la liste Alliance a franchi la porte du bureau électorale en premier sous le regard visiblement heureux des représentants socialistes. Joie de courte durée. Au nom de son épouse Marie Claude Law Waï, tête de liste, Bernard Law Waï (sans étiquette) et quelques-uns de ses colistiers sont arrivés en préfecture à 11 heures 59. Les socialistes étaient en train de faire enregistrer leur liste. Trop tôt pour figurer en pool position sur les tables de vote, la place revenant finalement à Union des Français Réunion océan Indien (UDFROI) conduite par Marie Claude Law Waï.
Au total se sont donc ce sont 15 listes soient 705 candidats qui brigueront les voix du corps électoral pour les 47 sièges du conseil régional.

Majorité

Rappelons que les conseillers régionaux sont élus pour six ans. Le mode de scrutin a récemment été modifié et prévoit maintenant deux tours d'élection.
Au premier tour, si une liste obtient la majorité absolue des suffrages exprimés, elle obtient le quart des sièges à pourvoir. Les autres sièges sont répartis à la représentation proportionnelle entre toutes les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages. Sinon, il est procédé à un second tour la semaine suivante.
Au second tour, les listes ayant obtenu plus de 10 % des suffrages exprimés au 1er tour peuvent se maintenir, et éventuellement fusionner avec les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages.
La liste qui arrive en tête obtient un quart des sièges à pourvoir. Les autres sièges sont répartis à la représentation proportionnelle entre les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés au second tour.


Au fil des listes

* Liste "RÉAGIR", conduite par Edmond Lauret

Edmond Lauret, Nalini Veloupoulé, Henri Vergoz, Myrna Mangué, Georges Fruteau, Daisy Var,. 7- Erick André Victoria, Christine Raelison, Sulliman Selot, Saint-Denis, Mary-Line Duvin, Max Benard, Marie-Lise Bulin, Jean Brun, Marie Céline Grondin, Fred Lauret, Marie-Chantal Daleau, Jean-Claude Sautron, Claudine Lenormand, Gilbert Lan Yu Shum, Isabelle Apavou, Saint-Denis, François Neau, Mélinda Rousseau, Jacques Latchoumane, Annie Joany, Jean-Maxime Abrador, Ketty Paillotte, Jackson Zephir, Lydie Fontaine, Sergio Perfillon, Marie Hecale, André Rivière, Marie-Eliette Mong Choi, Simon Brandon, Emeline Maneti, Jacques de Boisvilliers, Sylvie Lasaone, David Legros, Paulette Bellon, Jean Lebreton, Karine Boyer, Saint-André, Jean Marbois, Béatrice Morel, Joseph Pounoussamy, Maylis Lapouble, Roger Bourgin, Marie Boucher, Johnny Déliron.

* Liste "Un avenir meilleur pour La Réunion dans la France et dans l'Europe conduite" par Nadia Ramassamy

Nadia Ramassamy, Jean-Pierre Ehinger, Annie Valentin, Armand-Gérard Balaya-Gouraya, Isabelle Pascal, Alain Sermande, Muntaz Ingar, Saint-Denis, Gérard Jean-Michel Dambreville, Pascaline Melza, Jean-Claude Chaussalet, Sabine Montrouge, Dominique Lakermance, Rose-May Rehault, Arnould Waï-Lune, Marie-Annick Narin, Frantz Ledoyen, Florence Payet, Benoît Dalleau, Dominique Nicaise, Jean-Arthur Moncet, Fabienne Rugel, Thérésien Bran, Caroline Benard, Jean Roussel Naze, Rufine Klenkle, Philippe Fasy, Marie-Josèphe Fandanon Camille Collet, Dolène Tamil, Charles Perrier, Sylvie Payet, Jaïl Arthya, M-Lisette Bovalo, Raoul Gaston, Hoarau, Betty Boisedu, Jean-Bernard Manglou, M. Josée Grondin, Pierrot Latchimy, Sylvaine Seraphin, André-Charles Fourel, Gislaine Picard, Bertrand Capron, Nicole Boyer, Jean-Philippe Giraud, Magalie Marie Françoise Bendayan, Michel Strub, Sandra Dolivert.

* Liste "Réyoné ansamb - Union des Réunionnais" conduite par Vincent Defaud

Vincent Defaud, Souaravou Madi, Saint-Denis, Israël Abemonty, Gladys Savigny, Bertrand Joseph Grondin, Nadège Tirano, Bernard Nativel, Mélanie De Boisvilliers, Gérard Bottau, Andrée Marguerite Folio, Félix Clain, Ali Halima, David Gérard Noël, Miradju Inaya, Ahmed Soudjay, Oumar Saniati, Jean-Claude Viadère, Yasmina Sifa, Mohamed Atiki, Sonia Mondon, Jean-Roland Ango, Patricia Gastrin, Valentin Taillebois, Angélique Armand, Frédéric Tirel, -Marie-Linda Maillot, Fred Doris Marie Mézino, Roland Nativel, Margareth Taillebois, Julien Thierry Noël, Marie-Chantale Viadère, José Marie Alain Fraisse, Marie-Josette Gonthier, Insa Saïd, Virginie Arnassalom, Henri-Claude Biquena, Marie-Florence Maillot, Frédéric Célestin, Saint-Pierre, Marie-Yvonne Finet, Saint-Denis, Libanyou Soilihi, 42-Marie-Georgette Suzanne, Charles Henri Grondin, Huguette Payet, Habibi Lahi Boura, Marie-Josée Nerbard, Georges Soubou.

* Liste "Pour une nouvelle alliance" conduite par Giraud Payet

Giraud Payet, Sandra Marie Hélène Sinimalé, Jean Patrick Turpin, Isabelle Pellier, Jean Richeville Melchior, Sylvie Azoulay, Christophe Pigeon, Marie Jocelyne Rinecarabe, Camille Payet, Mélanie Marie Danielle Papama-Countiama, François Sully Rodier, Marie Hélène Lebeau, Jean Baptiste Baret, Marie Patricia Nassibou, Yvon M. Paul Fossy, Marie Noëlle Babef, Benoît Patrick Fontaine, Brigitte Cadet, Fayzal Ahmed-Vally, Marie Renée Nicole Barret, Alain Grondin, Marie Clara Lagrange, Dominique Vinguedassamy Virassamy, Magali Buisson, Jean Philippe Desby, Brigitte Banor, Philippe Georges Lafable, Maryse Lebeau, Saint-Benoît, Jean Vinketassala, -Dominique Babef, Saint-Denis, Jean Max Palama, Yolande Rival, Maxime Leung Yen Fond, Marie Sabine Samelor, Hugues Atchy, -Jocelyne Cerveaux, Johnny Chane Soune Time, Marie Renée Nativel, Jean Pierre Rival, Marie Joëlle Ramdame, Nadine Grondin, Eric Bulin, Chantale Berthier, Aristide Minatchy, Frédérique Dalia, Saint-Leu, étudiante. Achille Prémont.

* Liste "COLL'AIR" , conduite par Gilbert Gérard

Gilbert Gérard, Benjamine Ancelly, Antoine Franco, Marie Marchese, Jean Thierry Bénard, Cilaos, consultant. erge Daleas, Saint-Louis, proviseur de lycée. Isabelle Hacquard, Patrice Louaisel, 10- Gabrielle Marie, William Spinnel, Sainte-Suzanne, médecin scolaire. Marie Yvonnette Peter, Jacques
Martinazzo, Sainte-Marie, Yasmine Sarpedon, Denis Simonin, Marie Claire Vion, Jean Luc Maillot, Gilberte Bovalo, Valefroy David Huet, Danièle Horta, Lucet Richard Payet, Fatmah Timol, Augustin Mahavande, Mireille Hervé, Jean Maurice Launay, Renette Agenor, Charles Ricardo Robert, Marie Madeleine De Villèle, Jean-Louis Spinner, Sabrina Narayanin, Marcel
Philippe, Marie Claire Legros, Maurice Gaud, Renée Cantaloube, Ibrahim Dindar, Mariette Boyer, Jack Patrick Payet, Aline Cool, Thibaud Chane Woon Ming, Le Port, Barbara Lonlas, Dominique Bang, Marietta Laplagne, Renée Bettina De Keyser, Frédéric Yvan Le Bot, Jean Louis Bédier, Yolande Fontaine, Edmond Michel Boyer.

* Liste "Lutte ouvrière Maron" conduite Jean-Yves Payet

Jean-Yves Payet, Corinne Imbola, Philippe Azéma, Jacqueline Camatchy, Didier Lombard, Emilienne Richard, Michel Nasseau, Guylène Chopinet, Serge Lachoumanin, Christine Hapold, Yogananda Thirapati-Apadu, Sandrine Lebihan, Esther Hoareau, Lyndie Merlo, Jean-François Chouzier, Alexia Esteban, Paul Técher ,Marie-Anésie Myscile, Jean-François Clopeau, Marina Ressourche, Christophe Vigne, Marie-Roselyne Legentil, Stéphanie Técher, Jacques Latchoumanin, Corinne Gasp, Joël Grouffaud, Marie Noëlle Abodi, Emile Amily, Marie Pascaline Desile,s Philippe Carron, Brigitte Marcollet, William M'Couezou, Marie Jessica Imbola, Claude Berruyer, Dominique Enjalbert, Jean-Marie Dufournaud, Albina Bègue, Teddy Aky, Chantal Bignon, Michel Mardaye, Marie Reinette Payet, Yves Thebault, Odette Poncet, , Hubert Boyer, Marie Véronique Hoarau (sans emploi).

* Liste "Cap sur notre avenir" conduite par Albert Ramassamy

Albert Ramassamy, Céline Lucilly, Jean-Claude Bénard, Jeanne Loyher, Marc-André Hoarau, greffier en chef de la cour d'appel, Carmen Allié, Daniel Toussaint, Yolande Amavassy, Benjamin Elma, Reine-Claude Hoarau, Georges-André Ramassamy, Marie-Hélène Pressouyre, Bertrand Avice, Odile Chauvet, Jean-Claude Maunier, Marie-Hélène Ivoula, Daniel Tionohoué, Tatiana Damour, Daniel Dubois, Marie Lise May Lacretelle, Dimitri Hoarau, Marie-Claire Maillard, Jean-Patrick Virapin, Marie-Venise Marimoutou, Samuel Vanwallscappel, Bettina Custine, Mickaël Bertin, Marie-Thérèse Minienpoulé-Velopoulé, Marc Saint-Agnan, Marie-Yvonne Law-Ki, Farouk Issop, Marie-Thérèse Cazal, Jean-Luc Stanek, Marie-France Hoarau, Michel Kwan-Lam, Sandra Fievet, Charles Rith Payet, Mélanie Elisabeth, Michel Yves Hoarau, Jasmine Suzanne, Amin Mamod Kourdjee, Claude Chane-Pane, Gisèle Rose May Adelin, Célestin Victor, dit Cafin Riquebourg, Kathie Marie Brigitte Cadet, Charles Payet.

* Liste "L'Union fait La Réunion" conduite par Alain Bénard

1. Alain Bénard (Saint-Paul) - 2. Huguette Vidot (Saint-Leu) - 3. Thierry Sam Chit Chong (Saint-Louis) - 4. Margie Sudre (Possession) - 5. Roland Hoarau (Saint-Pierre) - 6. Min N'Guen (Saint-Denis) - 7. Paulet Payet (Tampon) - 8. Christiane Ramassamy (Saint-André) - 9. Didier Robert (Tampon) - 10. Rolande Chane-Kaye-Bone (Saint-Benoît) - 11. Dominique Fournel (Saint-Denis) - 12. Lysianne Marianne (Saint-Paul) - 13. Christian Kichenin (Saint-Denis) - 14. Viviane Malet (Saint-Pierre) - 15. Yannick Payet (Saint-Leu) - 16. Line Baillif (Avirons) - 17. Jean-François Bosviel (Saint-Paul) - 18. Béatrice Robert (Etang-Salé) - 19. Mario Moreau (Salazie) - 20. Sylvie Billaud (Sainte-Marie) - 21. Christian Albany (Saint-Denis) - 22. Josie Hoarau (Saint-Joseph) - 23. Roger Sparton (Saint-Pierre) - 24. Nicole Lauret (Saint-Denis) - 25. Bachir Vally (Entre-Deux) - 26. Aliette Clef (Trois-Bassins) - 27. Jean-Marc Encatassamy (Saint-Paul) - 28. Carmen Rosset (Plaine-des-Palmistes) - 29. Thierry Souton (Saint-Louis) - 30. Joséphine Bachelier (Sainte-Marie) - 31. Gilles Jeanson (Bras-Panon) - 32. Lacroix Faveur (Possession) - 33. Jacques Legros (Tampon) - 34. Roseline Lucas (Avirons) - 35. Jean-Bernard Hoarau (Tampon) - 36. Marie-Jocelyne Aubras (Saint-Denis) - 37. David Lorion (Saint-Pierre) - 38. Lisette Fessard (Sainte-Rose) - 39. Jean-Luc Poudroux (Saint-Leu) - 40. Monique Apaya (Saint-Leu) - 41. René-Paul Victoria (Saint-Denis) - 42. Yolaine Coste (Etang-Salé) - 43- Bertho Audifax (Saint-Benoît) - 44. Simone Glamport (Saint-Paul) - 45. André Thien-Ah-koon (Tampon) - 46. Nassimah Dindar (Saint-Denis) - 47. Jean-Paul Virapoullé (Saint-André)

* Liste "Initiative citoyenne pour l'emploi" conduite par Georges Arhiman

Georges Arhiman, Martine Marie-Christine Bénard, Jean-Hugues Catherine, Joliette Louisin, Jacky Juan, Florence Marie-Pierre Mussard, Jean-Marie Gaston Catherine, Marie-Noëlle Thomson, Toussaint-Angelin Grondin, Marie-Hélène Aulland, Rico Lavarel, Chamsia Inzoudine Ahmed Aboubaca Ben Ali, Gérard Emmanuel Ah Sam, Marie-Madeleine Bernard, Dominique Damour, Marie-Line Pierrette Lallemand-Vitry, Jean Yves Mithra, Elise Ezelda Blard, Jean-Jacques Dufosse, Patricia Prugnières, Nicolas Jean François Marie-Sophie Rivière, Jean Marie Clorate, Marie Hélène Severin, Jean-Max Lallemand-Vitry, Laurence Catherine, Jean Samuel Moutalou Angama, Marie-Line Payet, Benoît Roland Lebon, Mireille PolluxJean Christophe Lauret, Marie-Josée Grondin, Mohamed Abdallah, Marie Sylviette Boyer, Houssen Cassim, Daniele Marie Isabelle Lauret, Fred Benjamin Boyer, Chantal Ferrère, Olivier Abar, Céline Martha Dupuy, Jean Rosaire Louiso, Marie-Edith Thomson, Raymond Armand Mussard, Flora Phalaris, Joseph Didier Grondin, Maryline Técher, Jean Bruno Lauret.

* Liste "Nasyion réyoné" conduite par Aniel Boyer

Joseph Aniel Boyer, Marie Jeanne Payet, Jean Eddy Picard, Valérie Angama, Gérard Maillot, Melinda Técher, Richard Turpin, Marie Isabelle Robert ép. Vayaboury Chetty, Laurel Jean Camille Clotagatide, Aurélie Emmanuelle Payet, Patrick Nativel, Jessica Elisabeth Boyer ép. Govindin, David Mikaël Boyer, Thérèse Turpin, Philippe Jean Marie Rochefeuille, Marie Hermence Cadet, Benoît Louis Padre, Céline Marie Boqui-Queni née Rivière, Eugène Salvan, Sophie Pellier, Saint-Pierre, Pierrick Bernard Boyer, Françoise Maillot, Stephen Paolo Boyer, Isabelle Boqui-Queni, Jean Yves Abcardi, Saint-Pierre, Marie Nelcia Gironcel épouse Payet, Olivier Mounoussamy, Michèle Marie Joe Picard, Laurent Picard, Pascale Marie Gladys Soubou épouse Fulbert, Antoine Zitte, Marie Thérèse Barret épouse Vitry, Alphonse Thérésien Turpin, Marie Danièle Hoarau, Jean Paul Gironcel, Sylvie Thérèse Berger ex épouse Vidot, Maximin Joseph Clotagatide, Marie Michelle Randa épouse Chamand, Marc Ramdiale, Thérèse Avril Valleama, François Eugène Vidot, M. Christine Boqui-Queni, Fabrice Leveneur, Saint-Pierre, Augusta Picard, Jean Marc Nauche, Marie Lysie Gigant épouse Boyer, Joseph Varondin.

* Liste Action santé Réunion conduite par Daniel Jatob

Daniel Jatob, Florence Almeras, Yves Courbis, Marie-Alice Françoise, Luc Schosmann, Josette Sinope, Joseph Grondin, Marie-Régine Grindu, Marie-Georges Séry, Catherine Mas, Patrick Tron, Marie-France Diou Kaun, Alain Abbou Gatas, Brigitte Goester, Daniel Payet, Graziella Céleste, Gérard Hoareau, Gladys Rivière, Thierry Hoareau, Marie-Thérèse Bereau,
Guy Rabot, Florence Fischbach Couderc, Philippe Lo King Fung, Hélène Quercy, Yvan Tcheng, Marcelle Boyer, Olivier Vangrevelynghe, Hélène Damour, Henri-Claude Robert, Claudine Perreard, Georges Atchapa, Jacqueline Rabot, Frédéric Guimbretière, Anne Vienne, Jean-Hugues Ferrère, Karine Messy, Patrice Bécu, Sandye Dogha, Gilles Beullier, Sylvie Thébeault, Michel Dalapa-Amana, Sylvie Montury, William Jacques Laouenan, Rosange Viramoutou, Michel Zitte, Aïdée Maumy, Jospeh Irène Boyer.


* Liste "Mouvement pour l'emploi" conduite par Lubin Budel

Lubin Budel, Tania Michèle Dolphin, Johny Arnachellum, Anne Amédée, Jean-René Marianne, Marie Reine Claude Payet, pascal Ramy, Mireille Chane-Po, Benoît Dambreville, Johana Fostino, Marcel Élie Dijoux, Karine Fontaine, Eddie Abriska, Ginette Mymose payet, Jhonny Patouma, Marie Fernande Naze, Bernard Heurtin, madeleine Blas, Yves Fontaine, Marie Anise Furcy, Paul Dominique Merlo, Marie Françoise Bardot, Stéphane Doro, Justine Mareux, Stéphane Charlette, Marie Gislaine Payet, Jean-Christophe Calpétard, Marie-Andrée Peribé, Bernard Buisson Delarichaudy, Chantla DupuyPaul Blas, Marie-Louise Fostino, manuel Ferraz, Marie Schella Payet, Philippe Tiahoira, Christine Chane-Kian, Jean-Michel Naze, Marie-Laurence Fontaine, René Joseph Roger Jolivet, Régine Fontaine, Jean Jacky Mangata, Nathalie Zitte, Freddy Éthèven Ah-Nieme Marie Lucette, Aurélien Budel, Marie-Rose Pausé, Jean-Jacques Merlo.


* Liste "l'Alliance" conduite par Paul Vergès

1 - Paul Vergès, 2 - Catherine Gaud, 3 - Camille Sudre, 4 - Maya Césari, 5 - Alain Armand, 6 - Yasmina Pansbhaya, 7 - Guy Jarnac, 8 - Denise Caro, 9 - Raymond Mollard, 10 - Christine Pombayen Soupramanien, 11 - Philippe Berne, 12 - Marie Nelly Lepelier, 13 - Radjah Jean-Pierre Véloupoulé, 14 - Jocelyne Lauret, 15 - Pierre Vergès, 16 - Marie Expédite Dhaussy, 17 - Raymond Lauret, 18 - Anick Le Toullec, 19 - Yvon Virapin, 20 - Marie-Pierre Hoarau, 21 - Wilfrid Bertile, 22 - Martine Sueur, 23 - Hilaire Maillot, 24 - Yolande Pausé, 25 - Emmanuel Lemagnen, 26 - Marie-Paul Abriska, 27 - Sylvestre Lamoly, 28 - Pascale Laure Hoarau, 29 - Lilian Payet, 30 - Marie Vivienne Dalleau, 31 - Jean Éric Delorme, 32 - Marie Dominique Boyer, 33 - Jean Roger Perrot, 34 - Marie Laurence Mailly, 35 - Éli Odore Thérésien Mouny-Latchimy, 36 - Marie Paulette Lacpatia, 37 - Pascal Basse, 38 - Marie Sylvie Mouniata, 39 - Sudel Fuma, 40 - Juliene Pascal, 41 - Jean-François Hoareau, 42 - Nicole Griset, 43 - Guy-Philippe Dufour-Ratane, 44 - Marie Guylène Doressamy Tayllamin, 45 - David Lebon, 46 - Marie Bernarde Leperlier, 47 - Alain Séraphine.



* Liste socialiste conduite par Michel Vergoz

1 - Michel Vergoz, 2 - Monique Orphé, 3 - Eric Magamootoo, 4 - Blanche-Reine Javelle, 5 - Paul Fotse-Njomgang, 6 - Véronique Denes, 7 - Michel Tamaya, 8 - Marie Aline Tamon, 9 - Jean-Pierre Espéret, 10 - Marguerite Huet, 11 - Philippe Naillet, 12 - Jeannine D'Hort, 13 - Aimé Lebon, 14 - Marie Hélène Naud, 15 - Jacky Morel, 16 - Marie Madeleine Ponin, 17 - Gérard Perrault, 18 - Murielle Gaud, 19 - Joseph Payet, 20 - Monique Cathala, 21 - Jean Luc Saint-Lambert, 22 - Denise Nativel, 23 - Alix Ethève, 24 - Christelle Hoarau, 25 - Joseph Claude Pothin, 26 - Louisette Lauret, 27 - Huguet Dijoux, 28 - Aliette Sautron, 29 - Jean Hugues Savigny, 30 - Marie Herwine Boyer, 31 - Herland Ramdame, 32 - Catherine Nativel, 33 - Maxime Assaby, 34 - Chantal Sieng-Ti-Woane, 35 - Yvon Ichiza, 36 - Marie-Rose Séverin, 37 - Eddy Huet, 38 - Fabienne Lasson, 39 - Abdoul Rashide Maleck Mamode, 40 - Nathalie Catiga, 41 - Cyril Fouladoux, 42 - Annie Bardil, 43 - Jean Jacques Vlody, 44 - Maryvonne Hamono, 45 - Patrick Lebreton, 46 - Sarah Tolsy, Saint-Benoît, 47 - Jean Claude Fruteau, Saint-Benoît.

* Liste Union des Français Réunion Océan Indien conduite par Marie Claude Law Waï

Marie-Claude Law Waï, Jean-Armand Valliamé, Marie-Sylvaine Domène, Richemont Ramaco, Frédérique Grimaud, Marius Françoise, Claude-Marie Morin, Luderce Sevamy, Marie-Thérèse Lenie, Louis-David Ferblantier, Denise Dijoux, Yannick Lao-Yip-Sein, Richeman Boyer, Jean-Pierre Ramsamy, Laura Law Waï, Casimir Paulcan, Roseline Ramsamy, Alain Balagourou, Marie-Isabelle Lenie, Saint-Benoît, Jean-Patrick Zouao, Ismène Auber, Michel MaillotMarie-Claire Cernot, Jean-Bernard Nagama, Gilda Niclin, Jean-Patrick Cala, Huguette Delblond, Jean-Georges Gamin, Judith Mamindy-Pajany, Jean-Bernard Niclin, Marie Montrouge, Anselme Cadet, Priscilla Romely, Paul Vaitilingom, Marie-Paulette Rupert, Max Vivian Richard, Samantha Zora, Jean-Frédéric Louisin, Linda Miranville, Jean-Thierry Foinin-Coulin, Eliane Sadon, Sylvio Odules, Sandrine Rupert, Bernard Law Waï, Hermina Diottar, Antoine Souprayen-Cataye, Corine Ramalingom-Ramassamy.
   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !