Le diocèse de La Réunion vient de communiquer ce vendredi 22 décembre 2017 les horaires des messes de Noël dans les paroisses réunionnaises. Il s'agit des offices uniquement prévus le 24 décembre au soir et le 25 au matin. Nous publions intégralement le programme qui sera complété au fur et à mesure par le diocèse. (Photo d'illustration)
Les horaires transmis par les paroisses se trouvent en ligne ici.
Saint-Denis
La Cathédrale - 0262 21 00 81
Dimanche 24 décembre : 19h30 (veillée), 20h (messe)
Lundi 25 décembre : 10h (messe avec célébration de baptêmes)
Chapelle de la Résidence - 0262 90 28 41
Dimanche 24 décembre : 19h (messe de la nuit)
Lundi 25 décembre : 8h (messe du jour)
ND de l’Assomption - 022 21 06 54
Dimanche 24 décembre : 19h
Lundi 25 décembre : 9h
ND de la Délivrance - 0262 21 00 62
Dimanche 24 décembre : 19h30 (veillée puis messe à 20h)
Lundi 25 décembre : 9h
ND de Lourdes (Bois de Nèfles) - 0262 28 27 85
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
ND du Rosaire (Moufia) - 0262 28 28 99
Dimanche 24 décembre : 19h (veillée puis messe)
Lundi 25 décembre : 8h30
ND de la Source - 0262 21 40 70
Dimanche 24 décembre : 18h30
Lundi 25 décembre : 9h30
ND de la Trinité - 0262 30 00 15
Samedi 23 décembre : 19h, crèche vivante à la Salle Jean-Paul II.
Dimanche 24 décembre : 20h (messe de la Nativité). Pas de messe le matin.
Lundi 25 décembre : 8h30. Pas d’autre messe.
Saint-Bernard (La Montagne) - 0262 23 66 70
Dimanche 24 décembre : 18h (messe précédée d’une veillée de prière à 17h30)
Lundi 25 décembre : 8h30
Saint-Camille de Lellis (La Bretagne) - 0262 52 52 41
Dimanche 24 décembre : 18h (veillée puis messe à 19h).
Lundi 25 décembre : 8h.
Saint-Esprit (Chaudron) - 0262 28 17 42
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Étienne (Brûlé) - 0262 23 90 02
Dimanche 24 décembre :
Saint-Gabriel (La Montagne) - 0262 23 61 08
Dimanche 24 décembre : 19h
Lundi 25 décembre : 9h
Saint-Jacques - 0262 21 05 82
Dimanche 24 décembre : 17h (veillée puis messe à la chapelle de Vauban). 19h (veillée puis messe avec crèche vivante à Saint-Jacques).
Lundi 25 décembre : 7h et 9h (Saint-Jacques). Pas de messe à 18h.
Saint-Joseph Ouvrier (Camélias) - 0262 30 33 37
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-François Xavier (Saint-François) - 0262 30 09 63
Dimanche 24 décembre : 19h (crèche vivante, puis messe à 20h).
Lundi 25 décembre : 10h.
Sainte-Clotilde - 0262 28 03 40
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Sainte-Marie
ND de l’Assomption (centre) – 0262 53 41 08
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
ND Auxiliatrice (La Ressource) - 0262 53 50 60
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-François Xavier (Rivière des Pluies) - 0262 53 54 22
Dimanche 24 décembre : 18h à la chapelle de Primat. 19h à la chapelle de Grande Montée. 20h à l’église de Rivière des Pluies.
Lundi 25 décembre : 7h et 9h à l’église de Rivière des Pluies.
Sainte-Suzanne
Sainte-Suzanne - 02 62 52 30 29
Dimanche 24 décembre : 17h30 (Bagatelle, veillée puis messe). 19h30 (église du centre, veillée puis messe).
Lundi 25 décembre : 8h (Bagatelle). 9h30 (centre).
ND du Bon Secours – 0262 46 01 82
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-André
Saint-André (centre) - 02 62 46 00 68
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Nicolas (Champ-Borne) - 02 62 46 03 29
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Bras-Panon
Saint Jean-Baptiste – 02 62 51 78 27
Dimanche 24 décembre : 19h30 (église Saint-Jean Baptiste, centre ville).
Lundi 25 décembre : 9h (Chapelle Saint-Joseph, Rivière des Roches).
Salazie
ND de l’Assomption – 02 62 47 51 54
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Henri (Hell-Bourg) - 02 62 47 81 70
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Martin (Grand Îlet) - 0262 47 70 24
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Plaine des Palmistes
Sainte-Agathe – 02 62 51 31 19
Dimanche 24 décembre : 18h (crèche vivante), 19h (messe de la veille, pour les enfants), 22h (messe de la nuit).
Lundi 25 décembre : 7h30 (messe de l’aurore, N.-D des Grâces, Bras des Calumets). 9h30 (messe du jour, église Sainte-Agathe).
Saint-Benoît
Saint-Benoît (centre) – 02 62 50 10 14
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Sainte-Anne - 02 62 51 03 44
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Sainte-Rose
Sainte-Rose de Lima - 02 62 47 20 44
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Philippe
Saint-Philippe - 02 62 37 00 04
Dimanche 24 décembre : 19h (veillée puis messe à l’église du centre).
Lundi 25 décembre : 9h (Basse Vallée).
Saint-Joseph
Saint-Joseph (centre) - 02 62 31 46 21
Dimanche 24 décembre : 18h (centre).
Lundi 25 décembre : 8h (centre). 10h (Jean-Petit). 10h30 (Grand-Coude).
Sainte-Famille (Butor) - 02 62 31 43 68
Dimanche 24 décembre : 18h30 (veillée), 19h (messe) à la Sainte Famille. 18h30 (veillée et messe) à la Chapelle de la Passerelle.
Lundi 25 décembre : 9h à la Sainte Famille. 11h à la Chapelle de la Passerelle.
Sainte-Geneviève (Lianes) - 02 62 37 52 41
Dimanche 24 décembre : 19h.
Lundi 25 décembre : 9h. 7h (Plaine des Grègues).
Saint-Athanase (Vincendo) - 02 62 37 41 30
Dimanche 24 décembre : 17h30 (Vincendo).
Lundi 25 décembre : 8h (Vincendo).
Petite-Île
Saint-Jean Évangéliste - 02 62 56 80 14
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Pierre
ND du Bon Port (Terre-Sainte) - 02 62 25 03 79
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
ND du Mont-Carmel (Grands-Bois) - 02 62 31 00 51
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
ND du Sacré-Cœur (Montvert) - 02 62 38 80 01
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Augustin (Ravine des cabris) - 02 62 49 50 30
Dimanche 24 décembre : 18h (N.-D. de la Reconnaissance à Bois d’Olives). 18h (Saint-Augustin).
Lundi 25 décembre : 7h30 (N.-D. de la Reconnaissance à Bois d’Olives). 9h (Saint-Augustin).
Saint-Pierre Saint-Paul (centre) - 02 62 35 44 00
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Le Tampon
Marie Reine du monde (14e km) - 02 62 27 05 50
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Esprit (Trois-Mares) - 02 62 27 78 96
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-François d’Assise (12e km) - 02 62 27 63 04
Dimanche 24 décembre : 19h (église du 12e). 19h (chapelle de Fr Scubilion).
Lundi 25 décembre : 9h (église du 12e).
Saint-François de Sales (centre) - 02 62 27 00 33
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres) - 02 62 27 51 47
Dimanche 24 décembre : 19h à Piton Hyacinthe et à l’église du 23e (avec veillée).
Lundi 25 décembre : 10h : Bois Court et église du 23e.
Saint-Louis
ND du Rosaire (La Rivière) - 02 62 39 01 58
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Louis (centre) - 02 62 26 10 64
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
L'Entre-Deux
Saint-Vincent de Paul - 02 62 39 50 40
Dimanche 24 décembre : 18h (louange avec la chorale Saint-Vincent de Paul, la chorale des enfants et la chorale Saint-Esprit, puis messe à 19h).
Lundi 25 décembre : 9h.
L'Étang-Salé
Saint-Dominique - 0262 26 32 90
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Avirons
ND de l’Immaculée Conception - 02 62 38 03 66
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Cilaos
ND des Neiges - 0262 37 47 01
Dimanche 24 décembre : 19h (Palmiste Rouge). 19h (Cilaos).
Lundi 25 décembre : 10h (Palmiste Rouge). 10h (Cilaos).
Saint-Leu
Maternité de Marie (Piton Saint-Leu) - 02 62 34 30 88
Dimanche 24 décembre : 17h, messe et veillée (église du Bon Pasteur à Grand Fond). 19h30, messe et veillée (Piton).
Lundi 25 décembre : 8h, messe avec baptêmes (Grand Fond).
ND de la Salette - 02 62 34 81 29
Dimanche 24 décembre :
Samedi 25 décembre :
Sacré-Cœur (Colimaçons) - 0262 24 81 83
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Christophe (La Chaloupe) - 02 62 54 84 40
Dimanche 24 décembre : 17h (N.-D. des Champs). 19h30 (Saint-Christophe).
Lundi 25 décembre : 9h30 (Saint-Christophe).
Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate) - 02 62 54 00 02
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Trois-Bassins
ND des Douleurs - 02 62 24 81 29
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Paul
Conversion de Saint-Paul (centre) - 02 62 22 50 44
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
ND de la Paix (Saint-Gilles les Bains) - 02 62 24 40 60
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
ND de la Visitation (Bois de Nèfles) - 0262 44 00 05
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Amand (Guillaume) - 02 62 32 50 59
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts) - 02 62 22 73 21
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Saint-Pie X (Tan Rouge) - 0262 32 70 59
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Sainte-Famille (Bellemène) - 02 62 22 71 53
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts) - 02 62 33 51 19
Dimanche 24 décembre : 15h30 (Ermitage). 17h (Barrage). 17h (N.-D. de Lourdes). 19h (La Saline).
Lundi 25 décembre : 8h (La Saline).
Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah) - 02 62 22 61 33
Dimanche 24 décembre :
Le Port
Sainte-Jeanne d’Arc (centre) - 02 62 43 69 46
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
La Possession
ND de l’Assomption (centre) - 02 62 22 20 08
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets) - 02 62 42 11 07
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse) - 0262 44 93 36
Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :
Mafate
Dimanche 24 décembre : 10h à Grand-Place. 18h à Malheur.
Lundi 25 décembre : 10h ou 11h à Roche-Plate. 15h à La Nouvelle.
Mardi 26 décembre : 11h à Marla.
Mercredi 27 décembre : 9h aux Orangers