Elections régionales :

Les 12 listes en compétition


Publié / Actualisé
La préfecture a publié ce mercredi 11 novembre 2015 la totalité des listes qui sont en compétions pour les régionales du dimanche 6 décembre et du dimanche 13 décembre (Photo d'illustration)
La préfecture a publié ce mercredi 11 novembre 2015 la totalité des listes qui sont en compétions pour les régionales du dimanche 6 décembre et du dimanche 13 décembre (Photo d'illustration)

Les 12 listes en compétition

VOTER, SE REVOLTER, POUR AVANCER - Liste LDVG conduite par M. Jean-Hugues RATENON

1 - M. Jean-Hugues RATENON
2 - Mme Amandine RAMAYE
3 - M. Maximin BANON
4 - Mme Aïdée CLAIN
5 - M. Jean-Paul PANECHOU
6 - Mme Marie Christine SAROUDA
7 - M. Gilbert HOARAU
8 - Mme Fabienne BRABANT-VICTOIRE
9 - M. Eric PARLIER
10 - Mme Virginie PICARD
11 - M. Denis SIMONIN
12 - Mme Jacqueline GRONDIN
13 - M. Jean-Pierre GRONDIN
14 - Mme Nadia TANCOURT
15 - M. Didier DUPONT
16 - Mme Gaëlle DUCHEMANN
17 - M. Jean-Pierre SICARD
18 - Mme Virginie TARANNE
19 - M. Jacky JUAN
20 - Mme Marie-Délia MOUTIN
21 - M. Jean-Louis VERY
22 - Mme Rosita RESTIA
23 - M. Raphaël DIJOUX
24 - Mme Sandra GENCE
25 - M. Israel BEGUE
26 - Mme Jacqueline ELISABETH
27 - M. Frédéric POUDROUX
28 - Mme Julie LUDEL
29 - M. Stéphane PICOT
30 - Mme Maryline HOARAU
31 - M. Francis ARNASSALOM
32 - Mme Nathalie MALARD
33 - M. Pierrot PARENT
34 - Mme Dorianne CLAIN
35 - M. Jean-Roland RUFFIER
36 - Mme Carole LACOUTURE
37 - M. Stéphane BERTON
38 - Mme Aurélie RASSABY
39 - M. Jean-Luc RIVIERE
40 - Mme Aurélie VIRASSAMY
41 - M. Agnan ROBERT
42 - Mme Délila SAMARAN
43 - M. Teddy LEGER
44 - Mme Benjamine PANARD
45 - M. Nicaise PICARD
46 - Mme Marie-Josie SAÏDA
47 - M. Eddy SAVRIMOUTOU

UNION DES FORCES DE PROGRES POUR LE DEVELOPPEMENT ET L'EGALITE - Liste LDVG conduite par M. Patrick LEBRETON

1 - M. Patrick LEBRETON
2 - Mme Michèle CANIGUY
3 - M. Maurice GIRONCEL
4 - Mme Laïnati ALI
5 - M. Patrice SELLY
6 - Mme Catherine GAUD
7 - M. Axel VIENNE
8 - Mme Sabine LE TOULLEC
9 - M. Yvan DEJEAN
10 - Mme Sarah RUPERT
11 - M. Julien MAGAMOOTOO
12 - Mme Nicole BIGOT
13 - M. Fabrice HOARAU
14 - Mme Huguette GINESTRE
15 - M. Dominique PANAMBALOM
16 - Mme Ghislaine CATAYE
17 - M. Fabrice LEBON
18 - Mme Ginette SINAPIN
19 - M. Rémy MASSAIN
20 - Mme Mélissa MOGALIA
21 - M. Nazir VALY
22 - Mme Julie PONTALBA
23 - M. Guito CRESCENCE
24 - Mme Marie Hélène RAMBOUILLE
25 - M. David LEBON
26 - Mme Herwine BOYER
27 - M. Moïse MAZEAU
28 - Mme Raïssa NOEL
29 - M. Gérald KERBIDI
30 - Mme Firose GADOR
31 - M. Pierre THIEBAUT
32 - Mme Clémence HÉCALÉ
33 - M. Yves GIGAN
34 - Mme Laëtitia CORRE
35 - M. Jean-Jacques GRONDIN
36 - Mme Annie MARATCHIA
37 - M. Jean-François FONTAINE
38 - Mme Simone MOUNY
39 - M. Idriss CALPETARD
40 - Mme Pascaline LEBRETON
41 - M. Hervé LAURET
42 - Mme Marie-Jo LEBON
43 - M. Alix BENARD
44 - Mme Marie Michèle MARIAYE
45 - M. Georges GAUVIN
46 - Mme Corinne ROBERT
47 - M. Jean-Yves ANANELIVOUA


REUNIONNAIS LIBRES POUR UNE REUNION RESPONSABLE - Liste LDVD conduite par M. René-Paul VICTORIA


1 - M. René-Paul VICTORIA
2 - Mme Anaïs VELAÏDOM
3 - M. Willy CADERBY
4 - Mme Fernande ANILHA
5 - M. Paulet PAYET
6 - Mme Anne-Marie PAPY
7 - M. Erick Richenel HUBERT
8 - Mme Marie LEBON
9 - M. Régis TECHER
10 - Mme Isabelle POUDROUX
11 - M. Jean-Hugues BRABANT
12 - Mme Lisianne DOKI-THONON
13 - M. Jean-Yves JEAN-FRANCOIS
14 - Mme Isabelle MALET
15 - M. Jean François DUPUY
16 - Mme Magella NAÏGOM
17 - M. Camille MOURGAMA
18 - Mme Virginie RAMAYE
19 - M. Christian SECOLO
20 - Mme Ida RASOLOFO
21 - M. Cyrille CALADAMA
22 - Mme Christine MERRANT
23 - M. Anouar DEMNATI
24 - Mme Nathalie MARIE LOUISE
25 - M. Richeville MARVILLIERS
26 - Mme Rosemay GUEZELLO
27 - M. Georges LARROQUE
28 - Mme Marie Gillene BEAULIEU NÉE BERFROI
29 - M. Cleaville CADENET
30 - Mme Régine ABOUQUIR
31 - M. Désiré SAUTRON
32 - Mme Anne-Gaëlle PASQUET
33 - M. Jean-Vincent HOAREAU
34 - Mme Joëlle BOYER
35 - M. Erick VICTORIA
36 - Mme Elodie PAYET
37 - M. Clémenceau GRONDIN
38 - Mme Delphine SMITH
39 - M. Eric DIJOUX
40 - Mme Sylvie LATRA
41 - M. Didier JACALAS
42 - Mme Laurence CARRON
43 - M. Jean Bernard CLAIN
44 - Mme Suzanne CHANE TOU KY
45 - M. Gérald RAMALINGOM
46 - Mme Brigitte HOARAU
47 - M. Jean Marc LAGARRIGUE

DEBOUT LA REUNION AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN - Liste LDLF conduite par M. Jean-Jack MOREL

1 - M. Jean-Jack MOREL
2 - Mme Valérie DAMBREVILLE
3 - M. Jacky LECHAT
4 - Mme Josiane GIGAN
5 - M. Jean-Paul ROBIN
6 - Mme Sylvie AGNEZ
7 - M. Thierry CUVELIER
8 - Mme Géraldine CARAMBATA
9 - M. Alexandre ROS
10 - Mme Lolita RANGUIN
11 - M. William FELICITE
12 - Mme Alexandra DEBESE
13 - M. Philippe GRONDIN
14 - Mme Françoise CLEMENARD
15 - M. Bernard BEAUPAGE
16 - Mme Christelle DE LOUISE
17 - M. Jean-Paul COSTE
18 - Mme Anne CAZETTE
19 - M. Henri-Claude ACAR
20 - Mme Brigitte CADET
21 - M. Arsène MAHO
22 - Mme Alexandra PICARD
23 - M. Michel GANGAYE
24 - Mme Elisabeth BACHMANN
25 - M. Daniel FUCHS
26 - Mme Marie Hortense PAYET
27 - M. François ROBERT
28 - Mme Mireille BEGUE
29 - M. Sylvain RAGONDET
30 - Mme Catherine TILLY
31 - M. Cédric GERARD
32 - Mme Marie-Clotilde RIVIERE
33 - M. Brice BRABANT
34 - Mme Virginie MAILLOT
35 - M. Thomas HOARAU
36 - Mme Océane ARZEUX
37 - M. Bernard CUNIER
38 - Mme Julie TAOCHY
39 - M. Jimmy ANTIER
40 - Mme Danielle MOREL
41 - M. Thierry PREVIL
42 - Mme Marie Eline BOYER
43 - M. Pierre RIFLEU
44 - Mme Maude ROBIN
45 - M. Pascal MOREL
46 - Mme Jeanne-Marie ARNAUD
47 - M. Hugues MAILLOT

REUNIONNOUS - Liste LUD conduite par M. Didier ROBERT

1 - M. Didier ROBERT
2 - Mme Nassimah DINDAR
3 - M. Michel FONTAINE
4 - Mme Nadia RAMASSAMY
5 - M. Jean Paul VIRAPOULLE
6 - Mme Yolaine COSTES
7 - M. Jean-Louis LAGOURGUE
8 - Mme Danièle LE NORMAND
9 - M. Bernard PICARDO
10 - Mme Faouzia ABOUBACAR BEN (ÉP VITRY)
11 - M. David LORION
12 - Mme Virginie K/BIDI
13 - M. Louis Bertrand GRONDIN
14 - Mme Valérie BENARD
15 - M. Ibrahim PATEL
16 - Mme Fabienne COUAPEL-SAURET
17 - M. Dominique FOURNEL
18 - Mme Lynda LEE MOW SIM
19 - M. Stéphane FOUASSIN
20 - Mme Nathalie BASSIRE
21 - M. Olivier RIVIERE
22 - Mme Denise HOARAU
23 - M. Bachil VALY
24 - Mme Aline MURIN (ÉP. HOARAU)
25 - M. Paul TECHER
26 - Mme Juliana M'DOIHOMA
27 - M. Alin GUEZELLO
28 - Mme Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE
29 - M. Vincent PAYET
30 - Mme Nathalie NOEL-CADET
31 - M. Luc Guy FONTAINE
32 - Mme Valérie AUBER
33 - M. Jack GAUTHIER
34 - Mme Anicha LEBEAU
35 - M. Jean-Claude ARHEL
36 - Mme Laurence PAUSE
37 - M. Jean Daniel DENNEMONT
38 - Mme Marie Pierre ASSATI
39 - M. Jean Lino RASOLONIRINA
40 - Mme Colette CADERBY
41 - M. Jean-Fred LEBRETON
42 - Mme Marie Josée RIVIERE
43 - M. Johan Christopher SIBY
44 - Mme Sabrina RAMIN
45 - M. Philippe JEAN-PIERRE
46 - Mme Lucie IGNACE
47 - M. Joseph SINIMALE

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS - Liste LEXG conduite par M. Jean Yves PAYET

1 - M. Jean Yves PAYET
2 - Mme Corinne GASP
3 - M. Didier LOMBARD
4 - Mme Catherine M'COUEZOU
5 - M. Serge LATCHOUMANIN
6 - Mme Rosemonde XITRA
7 - M. Paul TECHER
8 - Mme Linda PAYET
9 - M. Esther HOAREAU
10 - Mme Laurence HOAREAU
11 - M. Yogananda THIRAPATHI APPADU
12 - Mme Yveline HOAREAU
13 - M. Philippe CARRON
14 - Mme Chryslène MOUTIAMA
15 - M. Christian MAUVE
16 - Mme Claudine VITRY
17 - M. Pierrick OLLIVIER
18 - Mme Georgina ARISTANGELE
19 - M. Paul SAUTRON
20 - Mme Edwige GRONDIN
21 - M. Sully FONTAINE
22 - Mme Mireille ZAMORA
23 - M. David GABRIEL
24 - Mme Frida VIRAPIN
25 - M. Hugues GRONDIN
26 - Mme Brigitte PLUIES
27 - M. Thierry SOUPRAYENMESTRY
28 - Mme Barbara HENRIETTE
29 - M. Noël DEMERY
30 - Mme Chantal ZIRRELLI
31 - M. Côme DOURDAINE
32 - Mme Anny HUBERT
33 - M. Christophe VIGNE
34 - Mme France-May ISIMIRA
35 - M. Jean-Marie DUFOURNAUD
36 - Mme Elisabelle FONTAINE
37 - M. Mickaël GASP
38 - Mme Anise PLANTE
39 - M. Jean François PONAMA
40 - Mme Sandrine BEUF
41 - M. Yannick MARTIN
42 - Mme Pascale PAYET
43 - M. Quentin DONNAY
44 - Mme Aliette PITOU
45 - M. Mickaël HOAREAU
46 - Mme Madeleine MAXWEL
47 - M. Jacques LATCHOUMANIN

NASION RENIONE - Liste LREG conduite par M. Aniel BOYER

1 - M. Aniel BOYER
2 - Mme Doriane DIJOUX
3 - M. Ansbert DIJOUX
4 - Mme Jennyfer BOYER
5 - M. Jimmy CORRE
6 - Mme Patricia SERY
7 - M. Bernard IVAHA
8 - Mme Dominique LEBRETON
9 - M. Raymond BOYER
10 - Mme Claire MALET
11 - M. Kléber AUGUSTINE
12 - Mme Marguerite LEBON
13 - M. Cédric FONTAINE
14 - Mme Bernadette FONTAINE
15 - M. Richard TURPIN
16 - Mme Aurélie PAYET
17 - M. Charles FONTAINE
18 - Mme Karine GEVIA
19 - M. Louis DIJOUX
20 - Mme Marie-Jeanne PAYET
21 - M. Yoland BRUNIQUET
22 - Mme Céline MAILLOT
23 - M. Bruno ECORMIER
24 - Mme Giovita BERNOT
25 - M. Jean GEVIA
26 - Mme Marie LAFOSSE
27 - M. David BOYER
28 - Mme Valérie ANGAMA
29 - M. Jean-Paul GIRONCEL
30 - Mme Cécilia TECHER
31 - M. Abdoul-Aziz ISSA
32 - Mme Elisabeth BOYER
33 - M. Jean-Claude SITOUZE
34 - Mme Rita HOARAU
35 - M. Jérôme GEVIA
36 - Mme Noelline PORTO
37 - M. Jérémy CHEVALIER
38 - Mme Thérèse VITRY
39 - M. Joël NAYAGOM
40 - Mme Marie HOARAU
41 - M. Frédéric BOISVILLIERS
42 - Mme Gaëlle ARNE
43 - M. Stephen BOYER
44 - Mme Ophélie ATCHIAMA
45 - M. Gabriel FONTAINE
46 - Mme Lysie GIGANT
47 - M. Marc RAMDIALE

LISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO - Liste LUG conduite par Mme Huguette BELLO


1 - Mme Huguette BELLO
2 - M. Gilbert ANNETTE
3 - Mme Lorraine NATIVEL
4 - M. Jean Alain CADET
5 - Mme Carole LEVENEUR
6 - M. Joé BEDIER
7 - Mme Virginie GOBALOU
8 - M. Olivier HOARAU
9 - Mme Patricia PROFIL
10 - M. Philippe LE CONSTANT
11 - Mme Isabelle MUSSO
12 - M. Emmanuel SERAPHIN
13 - Mme Suzelle BOUCHER
14 - M. Serge AJAGUIN SOLEYEN
15 - Mme Ruth DIJOUX
16 - M. Armand MOUNIATA
17 - Mme Danon-Lutchmee ODAYEN
18 - M. Christian ANNETTE
19 - Mme Anna RAHERIMANANTSOA
20 - M. Frédo FERRERE
21 - Mme Colette MINIENPOULLE
22 - M. Bernard SALVA
23 - Mme Sylviane RIVIERE
24 - M. Jean-Pierre MARCHAU
25 - Mme Laurence LOUGNON
26 - M. Jean-Claude FIDJI
27 - Mme Monique MARIMOUTOU-TACOUN
28 - M. Emmanuel LECHAT
29 - Mme Kérina LAURET
30 - M. Jean-Luc SAINT-LAMBERT
31 - Mme Brigitte HOARAU
32 - M. Jean-François SARPEDON
33 - Mme Régine CHANE-HONG
34 - M. Dominique VIRASSAMY-MACÉ
35 - Mme Céline SITOUZE
36 - M. Jean PIOT
37 - Mme Emmanuelle ASSIBAT
38 - M. Mohamed AÏT-AARAB
39 - Mme Stéphanie TINCRES
40 - M. Gérard CLAIN
41 - Mme Audrey ROBERT
42 - M. Gérard CHOPINET
43 - Mme Magalie GUIMARD
44 - M. Claude ETALE
45 - Mme Fabiola CADARSI ALCINOÜS
46 - M. Wilfrid BERTILE
47 - Mme Yolande PAUSE

CITOYENS TIRES AU SORT - Liste LDIV conduite par M. Mathias PAYET


1 - M. Mathias PAYET
2 - Mme Marcelline MOUNIATA
3 - M. Maximin MAHON
4 - Mme Julie ARAYAPIN
5 - M. Jean Vincent VELLE
6 - Mme Marie Thérèse ALBAC
7 - M. Jean Philippe EMERENTIENNE
8 - Mme Sandra ROBERT
9 - M. Cédric SADEYEN
10 - Mme Vivienne ROBERT
11 - M. Saint-Ange Philippe OLSENCE
12 - Mme Marie Julie TETU
13 - M. Joseph MOREL
14 - Mme Augusta PAYET
15 - M. Harold CAZAL
16 - Mme Marie Corinne SURVEILLE
17 - M. Olivier BOUZIGUES
18 - Mme Vanessa AGATHE
19 - M. Christophe GOERTZ
20 - Mme Clémence FAVEUR
21 - M. Denis DUBOSQ
22 - Mme Marie Judith SILOTIA
23 - M. Marceau MALET
24 - Mme Manon LE CHEVALLIER
25 - M. Sébastien SADEYEN
26 - Mme Denise FONTAINE
27 - M. Alexis PITERBOTH
28 - Mme Yvette ORRICO
29 - M. Richard FELICITE
30 - Mme Ketty LISADOR
31 - M. Johnny BLUKER
32 - Mme Ruffine HOARAU
33 - M. Romain LEFEBVRE
34 - Mme Myriam LIFA
35 - M. Michel ROULLOT
36 - Mme Christelle BEGUE-PIET
37 - M. Bruno BOURGEON
38 - Mme Sandrine ORRICO
39 - M. Gildas BRENNUS
40 - Mme Marie RIVIERE
41 - M. Claude ANTOINETTE
42 - Mme Blandine VEEREN
43 - M. Raphaël VAZQUEZ
44 - Mme Nathalie BOULIER
45 - M. Patrick VEEREN
46 - Mme Florence Valérie CLAIN
47 - M. Sylvain KEROUANTON

LE RASSEMBLEMENT BLEU MARINE - Liste LFN conduite par M. Joseph GRONDIN


1 - M. Joseph GRONDIN
2 - Mme Marie-Luce BRASIER-CLAIN
3 - M. Patrick HERETIEU
4 - Mme Marie-Line HOARAU
5 - M. Gilbert GERARD
6 - Mme Virginie GUFFLET
7 - M. Marcel BODY
8 - Mme Gisèle VAITILINGOM
9 - M. Louis-Jean BADANIA
10 - Mme Christiane BARBIN
11 - M. Didier GEORGER
12 - Mme Gabrielle MARIE
13 - M. Clery VAITILINGOM
14 - Mme Patricia SORRES
15 - M. Raymond PREMONT
16 - Mme Marie-Thérèse HOARAU
17 - M. Armand VILY
18 - Mme Marie-Thérèsie ETHEVE
19 - M. Jean-Pierre PLANQUE
20 - Mme Sonia GRONDIN
21 - M. Ariste LEDOYEN
22 - Mme Ghislaine LEBON
23 - M. Didier ZADIRE
24 - Mme Lolita LYCURGUE
25 - M. Sylvain NERI
26 - Mme Yvette TRANQUILLIN
27 - M. Patrick BODZEN
28 - Mme Rufine GEORGER
29 - M. Michel LE BRET
30 - Mme Odette CERVEAUX
31 - M. Jean-Charles TECHER
32 - Mme Marie Christiane GONTHIER
33 - M. François ADAM DE BISSY
34 - Mme Céliste LIN
35 - M. Mathieu FERRERE
36 - Mme Ophélie VAITILINGOM
37 - M. Jean-Claude LEMOINE
38 - Mme Emilie NATIVEL
39 - M. Jean-Marc INES
40 - Mme Marie ADAM
41 - M. Jean-Louis HOAREAU
42 - Mme Murielle DIJOUX
43 - M. Maurice BRASIER
44 - Mme Marie-Lucine GUEZELOT
45 - M. Jean-Karl ETHEVE
46 - Mme Marie-Louise RASHED
47 - M. Bruno ROBERT

ENSEMBLE, FAISONS AVANCER LA REUNION - Liste LMDM conduite par M. Thierry ROBERT


1 - M. Thierry ROBERT
2 - Mme Léopoldine SETTAMA-VIDON
3 - M. André THIEN-AH-KOON
4 - Mme Jeanne LOYHER
5 - M. Jacquet HOARAU
6 - Mme Marie-Rose WON-FAH-HIN
7 - M. Michel DENNEMONT
8 - Mme Roseline LUCAS
9 - M. Jean Gaël MOUTOUSSAMY ANDA
10 - Mme Monique BENARD
11 - M. Mario LECHAT
12 - Mme Karine NABENESA
13 - M. Philippe ROBERT
14 - Mme Assia LOCATE NÉE OMARJEE
15 - M. Pierrick ROBERT
16 - Mme Audrey DE FONDAUMIERE
17 - M. Jean René CHEVALIER
18 - Mme Karen TECHER
19 - M. William CALCINE
20 - Mme Reine-May RAMSAMY
21 - M. Thomas GRONDIN
22 - Mme Pascaline BOYER
23 - M. Jeannick ATCHAPA
24 - Mme Sylvie COMORASSAMY
25 - M. Jean-Yves MOREL
26 - Mme Edith JAMIN
27 - M. Bruno RAMSAMY
28 - Mme Danielle AMUSSAT
29 - M. Pascal LEAR
30 - Mme Sylvie CABEU
31 - M. Johnny PAYET
32 - Mme Viviane LEAR
33 - M. Antoine CILLON
34 - Mme Maguy PAUSE
35 - M. David SITA
36 - Mme Cindy DIJOUX
37 - M. Fridelin COURTOIS
38 - Mme Hélène GUICHARD
39 - M. Jimmy BENARD
40 - Mme Chantale NANDJAN
41 - M. Irchad OMARJEE
42 - Mme Adidja HALIDI
43 - M. Jean-Claude SAUTRON
44 - Mme Aziza HOUSSEN
45 - M. Johny ADEKALOM
46 - Mme Sophia FERRERE
47 - M. Jocelyn CEUS

LES VRAIS ENJEUX POUR LA REUNION - Liste LDIV conduite par M. David APPADOO


1 - M. David APPADOO
2 - Mme Sophie SENAC
3 - M. Dominique FRUT
4 - Mme Sylviane GERMANE
5 - M. Fabrice HOARAU
6 - Mme Laurence IGER
7 - M. Laurent JOURDANNE
8 - Mme Sabine BOYER
9 - M. Jean-Yves CRUON
10 - Mme Béatrice COUTURIER
11 - M. Philippe HOAREAU
12 - Mme Véronique BOURKOFF
13 - M. Jean-François DANEZ
14 - Mme Marie-Claire THOUVENIN
15 - M. Michel DESHAYES
16 - Mme Françoise HOAREAU
17 - M. Frédéric AMANY-SAVRIMOUTOU
18 - Mme Mélanie JOURDANNE
19 - M. Jacques MARTEAU
20 - Mme Michèle GUERY
21 - M. Julien RAÏPIN-PARVÉDY
22 - Mme Ludivine FONTAINE
23 - M. Stéphane DUBERVILLE
24 - Mme Yannick DE LAUNAY
25 - M. Christophe MOIRAUD
26 - Mme Marie-Elisabeth THOUVENIN
27 - M. Alexandre JENNAN
28 - Mme Lucie MILLET
29 - M. Dorig LE GUYADER
30 - Mme Mylène JOURDANNE
31 - M. Bertrand CAMELIN
32 - Mme Véronique TECHER
33 - M. Yann LERAY
34 - Mme Sabrina MOIRAUD
35 - M. Jean LEVAVASSEUR
36 - Mme Solange MALET
37 - M. Rodolphe HOARAU
38 - Mme Nathalie SELLON BARCATOULA
39 - M. Frédéric MOLLARD
40 - Mme Sylvie BRIANT
41 - M. Amode ISSOP
42 - Mme Marie NATIVEL
43 - M. Christian TOPENOT GLORIES
44 - Mme Dorine WEIDENEDER
45 - M. Jean Max NELSON
46 - Mme Laurence BARCATOULA
47 - M. Fabien DIJOUX

 

   

3 Commentaire(s)

Sissi974, Posté
Ces listes incomparables, droite, gauche, divers droites, divers gauches, centristes et les 2 extrêmes ! où sont les autres ?
Ceux qui sont là et comparables, les médias devront communiquer plus sur leurs intentions, pour qu'ils trouvent une place respectable et respective, parmi les Réunionnais et ainsi, rassembler les meilleurs idées pour faire avancer tous les Réunionnais qui ont tous droit au savoir, pour un bonheur au quotidien.
Parité, Posté
La parité dans la politique réunionnaise c'est 11 hommes têtes de liste contre 1 femme tête de liste. Rien que pour ça huguette bello mérite de s'imposer
Mon pays , Posté
en tout cas c est sure que moi HABITANT DE STE SUZANNE que je ne voterai pas pour la liste
progrès pcr AVEC un MAURICE GIRONCEL accumulateur de mandats et des indemnités a rien foutre et des visites chez les gendarmes et surtout d enrichir les membres de son partie avec notre argent

je ne voterai pas pour la liste PS PLR pour l insulte l ignorance et l arrogance de MME BELLO pour notre ville
qui était les premier a vous servir sur un plateau que se soit des militants de tout bort réuni
comment peut faire confiance avant les élections pour se coup couteau et favorisé les amis de toujours et surtout la bande a ANNETTE
et j imagine même pas votre arrivé par hasard dans cette demeure j ose même pas demander a des gens de ST PAUL connaissant votre arrogance
après des années et des années communistes dans cette ville pourquoi ne pas rester chez soi
avec quand même la peur de voir d autre personne de VOTER POUR par se qu il sont encore capable ses COCOS