Ce premier week-end de février 2018 a été animé sur la planète sports. Retour sur les résultats des principaux événements. (photo d'archive)
Basketball: 13ème journée PNM
La 13ème journée de Pré Nationale Masculine était programmée samedi soir à 20h30. Le BCD, leader du championnat, a été dominé par St Paul qui le rejoint ainsi en tête du classement avec 25 points. :
CO Montagne - Sainte-Marie BB 89-66
BC Saint-Paul – BCD 101-83
Saint-Pierre BB - Tamponnaise BB 73-48
Aiglons d'Orient - MC Etang-Salé 49-56
Basketball: Poule des As féminine
Tamponnaise BB – BC Dionysien 64-55
CS Portois – CO Montagne 50-36
Handball: 14ème journée de championnat
Chateau morange – Possession 33-22
Lasours – JSB 39-28
Tampon – HBCED 28-23
St Gilles – Cressonnière nc
Bois de Nèfles – St Pierre nc
Joinville – Port 27-26
Volleyball: 13ème journée R1F
Aigles Blancs - VB Saint-Pierre 3-0 (25-13, 25-13, 25-22)
Tampon GV – VBC Saint-Denis 3-0 (25-20, 25-18, 25-20)
Saint-Denis Olympique - ASV Saint-André 3-0 (25-11, 25-13, 25-16)
Sainte-Marie VB – VBC Saint-Leu 1-3 (25-23, 24-26, 15-25, 19-25)
Cyclisme: La Cyclo LRPO
VTT: 1ère manche de la coupe DH
Course à pied: Relais de Saint Jo
Course à pied: 10km nocturnes de l'Entre Deux
Athlétisme: Cross de Sainte Marie
Moto: 1ère manche du championnat MX
Surf: Coupe Open suite et fin
Longboard ondine : 1. Adèle Begue, 2. Camille Davilla, 3. Maya Glasnapp.
Longboard open : 1. Léo Girardet, 2. Ruben Dubourg, 3.Timothée Denard.
Surf open : 1. Lucas Bernard, 2. Yann Guyonneau.
Bodyboard open : 1.Laury Grenier, 2.Jérémie Gazzo.
Drop Knee : 1.Norbert Senescat, 2. Yves De Lapelin Dumont, 3.Laury Grenier.
Surf Master : 1.Karim Bouchga, Olivier Le Dain.
Surf ondine : 1. Camille Davilla, 2. Coralie Friedmann.
Bodysurf open : 1.Norbert Senescat, 2. Sébastien Guiltat, 3. Bastien Cochonneau.
Sup Open : 1.Eric Sutra, 2. Christophe Denard, 3. Nicolas Lautier.
Bodyboard Ondine : 1.Christelle Guist, 2. Marine Mainguy, 3. Camille Davilla.
Yoseikan Budo: Championnat régional
Minime F+58 kg : 1 Fanteline Cécile (YBTR) /open
Minime M-46 kg : 1 Séraphin Dylan(YBSP)
Minime M-52 kg : 1 Naze Guillaume(YBSP)/ open
Minime M -60 kg : 1 Aure Mathéo (YBTB)
Minime M-68 kg : 1 Léocadie Maxime (YBCSL)/open
Cadet F -52 kg : 1 Hibon Loan (YBTR) /open
Cadet M-54 kg : 1 Araux Evan (YBTR)
Junior F-54 kg : 1 Myscile Léa (YBSP)
Junior M-80 kg : 1 Bénard Julien (YBTR) /open
Sénior M-75 kg : 1 Dessimietti Georges(YBSP)
Sénior M-80 kg : 1 Sorlier Jimmy (YBTB)
Sénior M-90 kg : 1 Fatol Alexandre (YBTB)
Sénior M+90 kg / classe A : Séraphin Jonathan
Championnat arme par équipe junior/senior mixte : 1 /YBTB (Fatol, Absyte, Sorlier, Persée)
Judo: Championnat régional cadets
Les podiums du jours:
Féminines -40 kg : 1.Mélissa Rato, 2. Célia Pausé.
Féminines -44 Kg : 1. Mérédith Ratenon, 2. Brenda Lebreton.
Féminines -48 kg : 1. Nelsy Chabot.
Féminines -52 kg : 1.Julie Cadet, 2. Cheryll Pausé, 3.Morgane Ramamonjisoa.
Féminines -57 kg : 1.Emmy Jean-Baptiste, 2.Floriane Dufestin, 3.Laurie Anne Cologon.
Féminines -63 kg : 1.Naima Jean-Jacques, 2. Lisa Marie Rodriguez, 3. Anna Payet.
Féminines -70 kg : 1.Bérénice Ledoyen, 2.Marine Técher, 3. Clémence Kermoune.
Féminines +70 kg : Karla Hoareau.
Masculins -46kg : 1.Lucas Virassamy-Rangassamy, 2. Yacine Madani, 3. Enzo Juzwiszyn.
Masculins -50 kg : 1.Dave Durimel, 2. Anthony Laup.
Masculins -55 kg : 1.Sloan Lucian, 2. Thomas Haudebourg, 3.Vincent Maréchal.
Masculins -60 kg : 1.Freddy Jaona, 2. Désiré Camlindia, 3.Rodolphe Quinton.
Masculins -66kg : 1.Kevin Dugain, 2.Robin Fontaine, 3.Florian Govindechetty.
Masculins -73 kg: 1.Gilles Courteaud, 2. Honoré Laurac, 3. Mathieu Poter-Ledoyen.
Masculins -81kg : 1.Salim Abdouroihimane, 2.Rayane Fougerouxn 3.Nicolas Panechou.
Masculins -90 kg : 1. Loïc Macé, 2.Dimitri Marimoutou.
Masculins +90 kg : Keran Tapachès, 2.Adrien Chu Cheung Kum, 3.Mathieu Françoise
Tous les podiums du championnat régional cadet individuel sont qualifiés pour les demi-finales du championnat de France cadets. Sont également qualifiés hors-quota : MASSEAUX Ingrid -44 kg (DOJO HUANG/JCA), MULOT Salomé -52 kg (JC BOIS DE NÈFLES), SORLIER Judicaëlle -57 kg (ADGQ JCM Saint-Paul). Suite a leur résultat au tournoi de France cadets, sont qualifiées directement pour les championnats de France cadets première division : FONTAINE Léa +78 kg (JCM St-Denis) et BERTSCHY Mayla -70 kg (JCM Saint-Denis).
Surf: Las America Pro Ténérife
www.ipreunion.com