Voici les principaux résultats sportifs du week-end du 19 au 21 avril 2019. (Photo d'illustration rb/www.ipreunion.com)
Football : 1er tour de la coupe régionale de France
Le 1er tour de la coupe régionale de France a eu lieu ce week end :
Co St Pierre - Fc Moufia 4-2
As St Philippe - Afc Halte La 3-1
Etoile Du Sud - Ocsa Leopards 2-3
AS Guillaume - AETFC Etang Saint Leu 0-2
FC Parfin - FC 17e Km reporté
AS Evêché - AJS Bois d'Olives 1-0
FC Plaine des Grègues - USB 2-0
FC Ligne Paradis - JS Bras Creux 3-0
Rivière Sports - US Bellemène Canot 2-3
ASC Corbeil - AJS Saint Denis 2-4
Volleyball : Finales aller
Basket-ball: Poule des As
Rugby : Demi-finales honneur
Cyclisme: Contre la montre du SMVC
Cyclisme : Grand prix de Saint Joseph
VTT : 4ème manche de la coupe régionale de descente
Trail : 14ème édition du D-Tour
Sur les 60km, le Mauricien Simon Desvaux et Judicale Sautron franchissent la ligne d'arrivée ensemble en 6h24 et Sébastien Parmentier complète le podium en 6h59. Côté féminin, victoire de Elina Entraygue en 9h25 devant Jocelyne Chellembrun en 9h37 et Myrielle Hoareau en 9h43. 336 coureurs ont franchi la ligne d'arrivée.
Course à pied : 10km de Sainte Suzanne
Escalade : Championnat régional poussins et benjamins
Athlétisme : Championnat départemental
100m / CAM : Legros Nolan CAM /02 Ca Plaine Des Cafres 974 REU 11''53
100m / ESF : Hibon Emilie ESF /99 Ac Entente Nord Saint Denis 974 REU 13''44
100m / ESM : Lacouture Cedric ESM /97 Adi Sportive Saint Louis 974 REU 11''21
100m / JUF : Cherimont Virginie JUF /00 Ca Sainte Marie 974 REU 13''18
100m / JUM : Atia Benjamin JUM /00 Adi Sportive Saint Louis 974 REU 11''46
100m / SEF : Etouria Zakia SEF /96 Adi Sportive Saint Louis 974 REU 13''25
100m / SEM : Gador Yann SEM /90 Saint Denis Emotion 93 I-F 11''30
800m / CAF : Wolf Rachel CAF /02 Ca Sainte Marie 974 REU 2'19''15
800m / CAM : Therinca Jiivan-sani CAM /02 Ac Entente Nord Saint Denis 2'03''16
800m / ESF : Hug Lucile ESF /99 Racing Club De Saint Denis 974 REU 2'50''15
800m / ESM : Reale Elmir ESM /99 Association Culturelle Et Spor 974 REU 2'01''19
800m / JUF : De Pindray Julia JUF /01 Run Oxygene 974 974 REU 2'24''72
800m / JUM : Rasoamanana Cyrille JUM /01 Athletic Club De Saint-paul 1'58''24
800m / SEF : Lartigue Celine SEF /85 Run Odyssea 974 REU 2'21''71
800m / SEM : Hoareau Vincent SEM /89 Association Culturelle Et Spor 1'54''42
3 000m / CAM : Gabel Nathanael CAM /03 Caposs 974 REU 10'58''82
400m Haies (76) / CAF : Repecaud Solene CAF /03 Dominicaine A 974 REU 70''58
400m Haies (76) / JUF: Briois Luna JUF /01 Us Pointe-des-galets 974 REU 81''38
400m Haies (76) / SEF : Richard Christelle SEF /82 Ab Saint-paul 974 REU 74''16
400m Haies (84) / CAM : Poncharville Paul CAM /02 Us Pointe-des-galets 57''05
400m Haies (91) / ESM : Law-Hang Sebastien ESM /99 Ac St-andre 974 REU 57''33
400m Haies (91) / SEM : Robert Dominique SEM /94 Ac St-andre 974 REU 59''49
2000m Steeple (91) / CAM : Cantrelle Dimitri CAM /02 Caposs 974 REU 8'05''30
Hauteur / CAF : Leble Laureen CAF /02 Us Pointe-des-galets 1m34
Hauteur / CAM: Nourly Vincent CAM /03 Ac Entente Nord Saint Denis 1m68
Hauteur / ESF : Paroix Jade ESF /99 Adi Sportive Saint Louis 974 REU 1m61
Hauteur / JUF : Joany Marie-lea JUF /01 Cag Saint-pierre 974 REU 1m50
Hauteur / JUM : Clain Corentin JUM /00 Cs Saint Denis Athletisme 974 REU 1m86
Hauteur / SEM : Heitzmann Jean-christophe VEM /67 Dominicaine A 974 REU 1m61
Hauteur / SEF : Bastin Anne-christiane VEF /76 Us Pointe-des-galets 974 REU 1m53
Longueur / CAF : Clain Charlotte CAF /02 Athletic Club De Saint-paul 974 REU 4m76 (-0.2)
Longueur / CAM : Randrianasolo Mathias CAM /03 Cs Saint Denis Athletisme 6m09 (+0.0)
Longueur / ESF : Basso Tiffany ESF /97 Ca Plaine Des Cafres 974 REU 3m67 (+0.0)
Longueur / ESM : Benard Christophe ESM /99 Ca Plaine Des Cafres 974 REU 5m94 (+0.0)
Longueur / JUF : Bertrand Jeanne JUF /00 Dominicaine A 974 REU 4m71 (-0.7)
Longueur / JUM : Poncharville Prosper JUM /00 Ac Entente Nord Saint Denis 6m19 (+0.0)
Longueur / SEF : Benard Christelle SEF /95 Ca Plaine Des Cafres 974 REU 3m98 (-0.6)
Longueur / SEM : Duval Vincent SEM / 5m58 (+0.0)
Poids (3 Kg) / CAF: Jeanson Albane CAF /02 Ca Sainte Marie 974 REU 10m69
Poids (4 Kg) / ESF : Paroix Jade ESF /99 Adi Sportive Saint Louis 974 REU 11m65
Poids (4 Kg) / JUF : Bertrand Jeanne JUF /00 Dominicaine A 974 REU 7m40
Poids (4 Kg) / SEF : Mogne Daho Oiziri Anielle SEF /85 Us Pointe-des-galets 974 REU 8m84
Poids (5 Kg) / CAM : Bastien Teo CAM /02 Us Pointe-des-galets 974 REU 12m76
Poids (6 Kg) / JUM : Hoarau Florian JUM /01 Adi Sportive Saint Louis 974 REU 8m05
Poids (7 Kg) / ESM : Abdallah Oustadhi ESM /98 Dominicaine A 974 REU 8m88
Poids (7 Kg) / SEM : Jeannet Nicaise SEM /90 Racing Club De Saint Denis 974 REU 13m45
Natation: Championnats de France élites
Rennes accueillait la semaine dernière les championnats de France Elite où l'île de La Réunion était représentée par seulement deux nageuses qui ont réalisé les temps qualificatifs d'accès à l'élite. Emma Morel et Manon Dijoux, toutes les deux du CNSJ, entraînées par Chrystelle Tschumi, étaient engagées aux épreuves de papillon. Mardi, Manon (CNSJ) a amélioré sa MPP au 100pap en 1'04"09. Emma (CNSJ), quant à elle, a accèdé à la finale B où elle termine 4ème en 1'02"25. Vendredi, Emma (CNSJ) parvient à décrocher une finale B au 200 pap: 6ème place en 2'22"52. Parmi les belles performances de la veille, jeudi, notons chez les kréopolitains la 7ème place de finaliste A de Pierre-Yves Desprez au 50 dos (25"90), et d'Alizée Morel au 200 nl (2'02"52) alors qu'en finale C de la même course Lou Ditiere terminait première en 2'02"93.
Surf: Caparica Surf Fest Pro
Le spot de Caparica à Lisbonne au Portugal accueillait en fin de semaine une épreuve WQS dotée de 3000 points. Après sa 3ème place le week end dernier sur une épreuve WQS 3000 également au Portugal, le Réunionnais Jorgann Couzinet s'est cette fois hissé en finale contre l'Américain Nat Young. Malgré une belle vague récompensée 8,50 points, Couzinet n'a rien pu faire face aux 6 gros turns backside de son adversaire récompensés 9,80! Couzinet prend donc une belle seconde place et empoche au passage 2250 points qui le propulsent désormais à la 6ème place du classement mondial WQS.