[MASTER ACRO PILOTE-VIDÉO] :

Le ciel de Saint-Leu, terrain de jeu des meilleurs parapentistes mondiaux


Publié / Actualisé
Jusqu'au 29 octobre 2017, les 16 meilleurs parapentistes mondiaux s'affrontent dans le ciel de Saint-Leu pour désigner le Master Acro Pilote 2017. Tim Alongi, Eliot Nochez, Théo De Blic, Gaetan Doligez, Florent Grafouillère et Pierre Vanstabel représenteront la France lors de la compétition.
Jusqu'au 29 octobre 2017, les 16 meilleurs parapentistes mondiaux s'affrontent dans le ciel de Saint-Leu pour désigner le Master Acro Pilote 2017. Tim Alongi, Eliot Nochez, Théo De Blic, Gaetan Doligez, Florent Grafouillère et Pierre Vanstabel représenteront la France lors de la compétition.

Après les entraînements et sauts de démonstration (jeudi et vendredi derniers), les parapentistes s'apprêtent à en découdre pour de bon à partir de ce samedi. Largués depuis un hélicopète, les compétiteurs devront réaliser un posé sur les des deux radeaux qui les attendra en mer. 

Les 16 meilleurs parapentistes au monde viennent donc s'affrotner sur la côte Ouest de La Réunion. Six d'entre-eux sont Français, les dix autres représentant l'Espagne, le Brésil, le Chili, la République Tchèque, la Suisse ou encore la Bulgarie.

Il ne reste plus qu'à croiser les doigts pour une météo optimale à la compétition.

 

[SAMEDI 28 OCTOBRE]

 

Spot des Surfeurs

- 10h00 à 13h00 - Manche 1

8 Duels largués par hélicoptère

- 13h00 à 14h00 - Manche 2

4 Duels largués par hélicoptère

- 15h00 à 16h00 - Manche 3

2 Duels largués par hélicoptère

- 16h00 à  17h00 - Manche 4 - FINALE DU JOUR

1 duel final largué par hélicoptère

A PARTIR DE 17h00 - PODIUM DU JOUR

Projection vidéo / Manche du jour

18h00- Remise des prix du jour

19h00 - Concert Chez Ti Roule - Le Bal Afro Bamako

 

[DIMANCHE 29 OCTOBRE]

 

Spot des Surfeurs

- 10h00 à 13h00 - Manche 1

8 Duels largués par hélicoptère

- 13h00 à 14h00 - Manche 2

4 Duels largués par hélicoptère

- 14h00 à 15h00 - Manche 3

2 duels largués par hélicoptère

- 15h00 à 15h30 - Manche 4 - FINALE DU JOUR

1 duel final largué par hélicoptère

- 15h30 à 16h00 - PODIUM DU JOUR

- 16h00 à 17h00 - Manche 5 - GRANDE FINALE (vainqueur du jour 1 vs vainqueur du jour 2).

1 duel final largué par hélicoptère

- 17h00 - Remise des prix

Podium Final

- 18h00 - Cérémonie de clôture

- 19h00 - Concert Chez Ti Roule - Pat'Jaune

 

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !