Voici les résultats sportifs du week-end du 14 juin au 16 juin 2019. (photo d'illustration rb/www.ipreunion.com)
Football : 12ème journée de R1
La 12ème journée de Régionale 1 a eu lieu dimanche après midi, sans grand changement au niveau du classement puisuqe les 4 premiers ont gagné leur rencontre : St Pierroise 41 points, Ste Marie 37 points, Jeanne d'arc et St Denis 36 points.
Marsouins- St Louisienne 3-1
Capricorne – Tamponnaise 2-1
St Pauloise – Jeanne d'arc 0-2
Trois Bassins – St Pierroise 1-2
SDEFA – Ste Marie 0-1
AF St Louis – Excelsior 0-4
Ste Suzanne – St Denis 1-2
Course à pied : Foulées de Boucan Canot
Course à pied : Relais nocturne de St André
Course à pied : Foulées des sapeurs pompiers du Port
Trail: Bassin Boeuf annulé
Trail: Trail de Bellevue
Triathlon: La 0-3000
Olivier Lamarque s'est imposé largement en 4h31, construisant sa victoire à vélo avec le meilleur temps (1h52) et à pied avec une montée éclaire en 2h06! Il devance Clément Bach en 4h47, meilleur nageur du jour mais un peu à la peine sur la partie trail pour espérer l'emporter. Enfin, Loic Mousselet prend la 3ème place en 4h51 grâce à une belle remontée en trail. Côté féminin, Laura Guerdin l'emporte en 5h43 avec le 19ème temps scratch sur la montée au Piton en 2h36. Elle devance Pauline Aigon en 5h52, longtemps en tête avant de céder en course à pied, et Géraldine Boudart en 5h57. A noter que 222 coureurs ont franchi la ligne d'arrivée.
Sur le duathlon, même s'ils étaient moins nombreux, ils étaient tout de même 70 à rejoindre le sommet du PDN. Aurélien Jacquoutot a été le plus rapide en 4h32 avec de bons chronos à vélo (1h57) et en trail (2h11), mais loin de ceux d'Olivier Lamarque. Il devnce Geoffroy Grondin en 4h36 et Geoffrey Prunier en 4h37. Côté féminin, Estelle Perrière s'impose en 5h27 devant Sabine Staal en 5h31 et Julia Brulin en 5h54.
Athlétisme: Championnat régional jeunes, act II
200m / CAF 25''62 Hamilcaro Alyssa Dominicaine A
400m / CAF 58''56 Mithra Mirella Dominicaine A
1 500m / CAF 5'47''68 Sinazie Modely Theolene Ca Sainte Marie
100m Haies (76) / CAF 19''82 Vitry Audrey Sport Patrimoine Animation Et
Triple Saut / CAF 9m05 (+0.3) Lafosse Aeryne Samsora Tonique Athle
Javelot (500 G) / CAF 31m11 Lauret Carmelie-mariss Us Pointe-des-galets
400m / JUF 66''78 Briois Luna Us Pointe-des-galets
100m Haies (84) / JUF 17''10 Correia-Djelti Jade Ac Entente Nord
2000m Steeple (76) / JUF 7'41''70 Hoareau Camille Dominicaine A
Javelot (600 G) / JUF 16m01 Battinger Camille-amelia Ac Entente Nord
200m / ESF 35''37 Basso Tiffany Ca Plaine Des Cafres
Javelot (600 G) / ESF 32m51 Paroix Jade Adi Sportive Saint Louis
200m / CAM 23''18 Tantale Lucas Co Stade Petite Ile
400m / CAM 51''67 Lapierre Theophane Dominicaine A
1 500m / CAM 4'15''47 Victoire Franck Racing Club De Saint Denis
110m Haies (91) / CAM 16''32 Etheve Cedric Co Stade Petite Ile
Triple Saut / CAM 12m38 (+2.2) Etheve Cedric Co Stade Petite Ile
Javelot (700 G) / CAM 43m67 Abdallah Fahari Club Athletisme De Labattoir
200m / JUM 22''64 Radet Yohan Sport Patrimoine Animation Et
400m / JUM 49''95 Payet Alexis Dominicaine A
1 500m / JUM 4'16''23 Lebon Vincent Ca De La Plaine Des Palmistes
Triple Saut / JUM 10m54 (+1.9) Picard Djamil Us Pointe-des-galets
Javelot (800 G) / JUM 35m48 Nanguy Moussa Zazatsara Athletique Junior De
400m / ESM | M 50''42 Moilma Jean-dylan Dominicaine A
1 500m / ESM 4'15''07 Etangsalé Cedric Association Culturelle Et Spor
Triple Saut / ESM 11m32 (+2.1) Maoulida Rahim Zazatsara Athletique Junior De
Javelot (800 G) / ESM 29m34 Mohamed Farahani Ac St-andre