Du 24 au 29 novembre :

Cinéma : le festival du film court de Saint-Pierre dans les starting-blocks


Publié / Actualisé
Malgré la Covid, l'événement cinématographique aura bien lieu du 24 au 29 novembre 2020 mettant à l'honneur Kev Adams et Jamel Debbouze. Nous publions le programme dans son intégralité.
Malgré la Covid, l'événement cinématographique aura bien lieu du 24 au 29 novembre 2020 mettant à l'honneur Kev Adams et Jamel Debbouze. Nous publions le programme dans son intégralité.

Planning des séances Espace Moulin à Café (Ravine des Cabris)

Mercredi 25 Novembre

09H00  Forum des Métiers de l'Audiovisuel
Entrée Gratuite - De 09h00 à 13h00
Venez à la rencontre des professionnels de l'audiovisuel

Samedi 28 Novembre

19H00  Soirée Plein Air
Entrée gratuite - 1h26 de projection le thème de l'humour
Pool de Francis Magnin
Y a du foutage dans l'air avec Jamel Debbouze
Un peu énervé de Pierre Amstutz Roch
Il y a quelqu’un chez nous de Laurent Firode
Aime-moi de David Courtil
Un excellent dossier de Artus de Penguern avec Michel Jonasz
Coup de foudre de Guy Lecluyse avec Kev Adams
A fleur de boules de Patrick Cassir
Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch

MESURES SANITAIRES COVID 19 Uniquement sur réservation par mail : festivalfilmcourt974@gmail.com Précisez vos nom, prénom, téléphone, nombre de personnes. Capacité limitée.

2 séances des mêmes films à 19h et 21h
21H00  Soirée Plein Air
Entrée gratuite - 1h26 de projection le thème de l'humour
Pool de Francis Magnin
Y a du foutage dans l'air avec Jamel Debbouze
Un peu énervé de Pierre Amstutz Roch
Il y a quelqu’un chez nous de Laurent Firode
Aime-moi de David Courtil
Un excellent dossier de Artus de Penguern avec Michel Jonasz
Coup de foudre de Guy Lecluyse avec Kev Adams
A fleur de boules de Patrick Cassir
Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch

MESURES SANITAIRES COVID 19 Uniquement sur réservation par mail : festivalfilmcourt974@gmail.com Précisez vos nom, prénom, téléphone, nombre de personnes. Capacité limitée.
 

Planning des séances Fangourin (Petite-Ile)

Mardi 24 Novembre

20H30  COMPÉTITION - PROGRAMME 1

Entrée 4 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h28
Têtard de Jean-Claude Rozec
Teen horses de Valérie Leroy
Une fille moderne de Noé Debré Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch
Sombres couleurs de Ophélie Galant
Projection suivie d'une rencontre avec la REALISATRICE Ophélie Galant
Renseignements : 0262 30 77 10

Mercredi 25 Novembre

20H30  COMPETITION - PROGRAMME 2
Entrée 4 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 2h06
Henet ward de Morad Mostafa
Miss Chazelles de Thomas Vernay
The loyal man de Lawrence Valin
The visit de Azadeh Moussavi
La maison (Pas très loin du Donegal) de Claude Le Pape
Renseignements : 0262 30 77 10

Jeudi 26 Novembre

20H30  COMPETITION - PROGRAMME 3
Entrée 4 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h43
Une chance unique de Joël Curtz
Mortenol de Julien Silloray
Da yie de Anthony Nti Genève de Louda Ben Salah-Cazanas
Jusqu’où de Kevin Meffre
Renseignements : 0262 30 77 10

Vendredi 27 Novembre

20H30  COMPETITION - PROGRAMME 5
Entrée 4 euros - 6 Courts métrages en compétition - Durée 1h47
Je serai parmi les amandiers de Marie Le Floc’h
Mémorable de Bruno Collet
Les tissus blancs de Moly Kane
The present de Farah Nabulsi
Burqa City de Fabrice Bracq
Il y a quelqu’un chez nous de Laurent Firode
Renseignements : 0262 30 77 10
Samedi 28 Novembre
20H30  COMPETITION - PROGRAMME 4
Entrée 4 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h23
Vieille peau de Julie Rembauville et Nicolas Blanco-Levrin
Matriochkas de Bérangère Mc Neese
Relai de Suzanne Clément
Lapin perdu de Bertrand Lissoir
Rien que nous deux de Grégoire Jahan
Projection suivie d'une rencontre avec le REALISATEUR Grégoire Jahan
Renseignements : 0262 30 77 10
 

Planning des séances Moulin à Café (Ravine des Cabris)

Mardi 24 Novembre

18H00  Chacun son cinéma
Entrée à 5 euros
33 cinéastes (Jane Campion, David Cronenberg, Wong Kar-Wai, Ken Loach, Nanni Moretti, Lars Von Trier, David Lynch , Zhang Yimou, ...) ont réalisé chacun un court métrage de 3 minutes autour du thème de la salle de cinéma.
Achat des billets sur www.monticket.re
20H30  COMPETITION - PROGRAMME 5
Entrée 5 euros - 6 Courts métrages en compétition - Durée 1h47
Je serai parmi les amandiers de Marie Le Floc’h
Mémorable de Bruno Collet
Les tissus blancs de Moly Kane
The present de Farah Nabulsi
Burqa City de Fabrice Bracq
Il y a quelqu’un chez nous de Laurent Firode
Achat des billets sur www.monticket.re

Mercredi 25 Novembre

14H00  Ciné Gouter
Entrée à 3 euros
"Collection des Courts-Métrages Disney Pixar" - Durée 1h22
13 Pépites issues des studios Disney Pixar de 2012 à 2018
Goûter offert par "PRINCE de LU"
Achat des billets sur www.monticket.re

16H00  Quarantaine Film Festival
Entrée gratuite - 10 Courts métrages - Durée 50 minutes
Films réalisé pendant le confinement et primés au "Quarantaine Film Festival"
MESURES SANITAIRES COVID 19 Uniquement sur réservation par mail : armanddauphin@gmail.com Renseignements : 0693 45 13 81 Capacité limitée 2 séances des mêmes films à 19h et 21h
MESURES SANITAIRES COVID 19
Uniquement sur réservation par mail : festivalfilmcourt974@gmail.com Précisez vos nom, prénom, téléphone, nombre de personnes. Capacité limitée.

18H00  La montagne dans le sang
Entrée Gratuite - Durée 56'
Le documentaire relate Le grand raid effectué par Fabrice, actif et sportif accompli, en attente d’une greffe rénale et dialysé depuis plus de 20 ans.
Projection suivi d'une rencontre avec le REALISATEUR Cyril Portanelli

MESURES SANITAIRES COVID 19 Uniquement sur réservation par mail : festivalfilmcourt974@gmail.com Précisez vos nom, prénom, téléphone, nombre de personnes. Capacité limitée.

20H30  COMPETITION - PROGRAMME 2

Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 2h06
Henet ward de Morad Mostafa
Miss Chazelles de Thomas Vernay
The loyal man de Lawrence Valin
The visit de Azadeh Moussavi
La maison (Pas très loin du Donegal) de Claude Le Pape
Achat des billets sur www.monticket.re

Jeudi 26 Novembre

18H00  Tango, Salsa, Cumbia
Entrée 5 euros - Durée 1h28
4 films au ryhtme des musiques latines. "1,2,3, ... 5,6,7" un documentaire sur la pratique de la salsa en Tunisie. "Milonga" et "Avec plasir" 2 histoires avec de nombreux personnages réunis autour du tango. Et "Cumbia calavera" un film d'animation entrainant au son de la cumbia.
Achat des billets sur www.monticket.re
20H30  COMPETITION - PROGRAMME 3
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h43
Une chance unique de Joël Curtz
Mortenol de Julien Silloray
Da yie de Anthony Nti
Genève de Louda Ben Salah-Cazanas
Jusqu’où de Kevin Meffre
Achat des billets sur www.monticket.re

Vendredi 27 Novembre

18H00  New York stories
Entrée 5 euros - 3 films sur la ville de New York - Durée 2h04
" Life Lessons " de Martin Scorsese
" Life Without Zoe " de Francis Ford Coppola
" Oedipus Wrecks " de Woody Allen
Achat des billets sur www.monticket.re
20H30  COMPÉTITION - PROGRAMME 1
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h28
Têtard de Jean-Claude Rozec
Teen horses de Valérie Leroy
Une fille moderne de Noé Debré
Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch
Sombres couleurs de Ophélie Galant
Projection suivie d'une rencontre avec la REALISATRICE Ophélie Galant
Achat des billets sur www.monticket.re

Samedi 28 Novembre

14H00  Carte blanche aux RFC de Madagascar
Entrée gratuite - Durée 1h31
Décentralisation de la compétition 2020 des films malgaches des Rencontres du Film Court Madagascar
MESURES SANITAIRES COVID 19 Uniquement sur réservation par mail : festivalfilmcourt974@gmail.com Précisez vos nom, prénom, téléphone, nombre de personnes. Capacité limitée.
16H00  COMPETITION - PROGRAMME 4
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h23
Vieille peau de Julie Rembauville et Nicolas Blanco-Levrin
Matriochkas de Bérangère Mc Neese
Relai de Suzanne Clément
Lapin perdu de Bertrand Lissoir
Rien que nous deux de Grégoire Jahan
Projection suivie d'une rencontre avec le REALISATEUR Grégoire Jahan
Achat des billets sur www.monticket.re

Dimanche 29 Novembre

14H00  Ciné Gouter
Entrée à 3 euros "Collection des Courts-Métrages Disney Pixar" - Durée 1h22
13 Pépites issues des studios Disney Pixar de 2012 à 2018 Goûter offert par "PRINCE de Lu".
Achat des billets sur www.monticket.re
16H00  Les nuits en or
Entrée à 5 euros - Duré 1h52
Un programme unique de 8 films primés par les Académies de Cinéma du monde entier: César, Oscar, Bafta, Goya, Magritte…
Achat des billets sur www.monticket.re

18H30  Soirée de clôture
Entrée Gratuite
4 films courts
Ma dame au camélia
Naissance d'une étoile avec Catherine Deneuve
Bonne figure avec Sandrine Kiberlain
Diffusion du court Métrage "Prix du Public" 2020

MESURES SANITAIRES COVID 19 Uniquement sur réservation par mail : festivalfilmcourt974@gmail.com Précisez vos nom, prénom, téléphone, nombre de personnes. Capacité limitée.

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !