Au programme de ce week-end : Odyssea Réunion bien sûr, du football avec la D1R, trophée régional de basket... Retrouvez tous les résultats sportifs. (Photo d'illustration)
Football: 16ème journée D1R
La 16ème journée de D1R a eu lieu ce week end. La St Pierroise, actuel leader du championnat (55 points) a continué sur sa lancée en battant St Paul 2 à 0 et conserve ainsi 3 points d'avance sur la Ste Marienne, vainqueur des Marsouins 3 à 2. L'AS Exclesior a battu Ste Suzanne 1 à 0 et reste 3ème avec 44 points, à 11 points du leader et sous la menace de la Jeanne d'Arc, vainqueur 4 à 3 du St Denis FC et qui totalise également 44 points.
SS Jeanne d’Arc - Saint-Denis FC 4-3
AS Saint-Louisienne - AJ Petite-Ile 2-0
JS Piton Saint-Leu - RC Saint-Benoît 1-1
JS Saint-Pierroise - Saint-Pauloise FC 2-0
AS Excelsior - AS Sainte-Suzanne 1-0
US Sainte-Marienne - AS Marouins 3-2
SDEFA - Capricorne 1-1
Volleyball: 5ème journée R1M et R1F
Côté masculin, le TGV et St Leu ont gagné leurs matchs respectifs contre la Chaloupe et St Denis 3 à 1 et occupent toujours la tête du championnat.
VB Saint-Pierre - ALN Bras-Panon 3 - 0 (25-16, 25-16, 25-11)
VBC Côte Ouest - AV Entre-Deux 1 - 3 (25-20, 20-25, 25-20, 25-20)
Saint-Denis OVB - US Aigles Blancs 0 - 3 (12-25, 21-25, 23-25)
Tampon GV - VBC Chaloupe 3 - 1 (25-17, 25-17, 28-30, 25-18)
VBC Saint-Leu - VBC Saint-Denis 3 - 1 (25-18, 22-25, 25-17, 25-19)
Côté féminin, le TGV est également en tête du classement grâce notamment à sa victoire sur St André 3 à 0. Le SDOVB est second et les Aigles blancs 3èmes avec 12 points.
Saint-Denis OVB - VB Saint-Pierre 3 - 0 (25-13, 25-19, 25-14)
Tampon GV - ASV Saint-André 3 - 0 (27-25, 25-17, 25-19)
VBC Côte Ouest - US Aigles Blancs 1 – 3 (25-20, 23-25, 22-25, 25-27)
Sainte-Marie VB - VBC Saint-Leu 2 – 3 (25-21, 20-25, 25-16, 15-25, 12-25)
Basketball: Finales du trophée régional
Les Saint Leusiennes n'ont pas fait long feu face aux Tamponnaises qui les ont expédiées sur le score de 69 à 28 pour remporter leur 3ème titre consécutif.
Côté masculin en revanche, les Tamponnais qui ont fait une belle partie, ont complètement cédé dans le dernier quart temps face à St Paul et s'insclinent 61 à 70. Les St Paulois, vice-champions en titre, reprennent leur trophée concquis en 2014.
Handball: 9ème journée D1 masculine et 7ème journée D1 féminine
Côté masculin, la Cressonière, leader du championnat, a facilement dominé St Pierre sur son terrain 25 à 35. Second du championnat à égalité de points (27), le Tampon a peiné à s'imposer à Chateau Morange 28 à 26. Enfin, le match ASC Saint-Gilles – JSB aura lieu mercredi 9 novembre à 21h à Plateau-Caillou.
JS Panonnaise - HBC Bois-de-Nèfles 31-38
AS Château-Morange - ASHB Tamponnais 26-28
Saint-Pierre HBC - Case Cressonnière 25-35
Port HBC - Joinville 28-35
JS Saline - HBC Possession 23-26
Côté féminin, St Denis s'est détâché d'un petit point au classement grâce à sa victoire face à la Possession 39 à 26, quand dans le même temps la Tamponnaise et la JSB, 2ème et 3ème du classement avec 20 points, se neutralisaient en faisant match nul 19 à 19.
HBC Possession - HBF Saint-Denis 26-39
Tamponnaise - JSB 19-19
Cressonnière - FC Port 18-18
AS MJC Saint-Louis - HBC Saint-Joseph 26-26
HBC Bois de Néfles - JS Saline 21-22Pts
Rugby: 5ème journée de championnat
Voile: 1er week end du Run Kréolia
Course à pied: 1700 coureurs aux 10km Odysséa Réunion
VTT: La Coupe XC pour Soubadou
BMX: 3ème coupe de la Réunion
Prélicence: BELLO Curtis VCT
Poussins: GOPAL M'Ji CSSD
Pupilles: MONTUSCLAT Raphael BCO
Benjamins: DIJOUX Raphaël BCO
Minimes: AJAGUIN Judickaël VCT
Cadets: DIJOUX Stéphane CBT
Junior: GROSSET Mathieu PPA
Hommes 19 ans et +: BEGUE Olivier CSSD
Cruiser 25 34: MAILLOT Romain VCT
Cruiser 35 et +: ROBERT Jean-Marc BCO
Filles 12 ans et -: BESGES Rachel VCT
Karaté: Challenge kata de Saint Leu
Poussines: Angele Simon (Bras-Panon)
Poussins: Noah Bavol (Saline)
Pupilles flles: Maelle Boisvilliers (Petite-Ile)
Pupilles garçons: Pierre Adrien Técher (KC Carpin)
Benjamines: Ishka Sindraye (KC Carpin)
Benjamins: Enzo Leste (Bras-Panon)
Minimes flles: Chloé Jarnac (Ste-Suzanne)
Minimes garçons: Noah Maillot (Bois de Nèfles)
Cadettes: Ludivine Zitambi (SteSuzanne)
Cadets: Quentin Laou Hine (Bois de Nèfles)
Juniors flles: Helvetia Taily (KC Carpin)
Juniors garçons: Loïc Moutiapoulle (Saline)
Seniors femmes: Anaïs Moutiapoulle (Saline)
Seniors hommes: Laurent Dehal (KC Carpin)
Vétérans femmes: Marie Angapin (Bushima)
Vétérans hommes: Eric Torney (Petite-Ile)
Triathlon: La croix du sud
Surf: Ça se complique pour Huscenot
Au ranking mondial, il rétrograde à la 19ème place. Il lui reste désormais les deux QS 10000 hawaiiens pour se qualifier, à partir du week end prochain.