Ce week-end sportif du 17 et 18 mars 2018 était marqué par le retour du foot et de la première division régionale. Du basket, du karaté ou encore le beach tennis étaient également au programme. L'intégralité des résultats :
Football: 1ère journée de D1
C'était la reprise pour la D1 régionale avec une première journée de championnat programmée dimanche à 16h00. Et la grosse surprise de cette 1ère journée de championnat est venue du promu tamponnais qui a tenu face au triple champion en titre, la St Pierroise, et s'est offert un match nul mérité.
Ss Jeanne D'Arc - As Ste Suzanne 1-0
Ocsa Leopards - Aj Petite Ile 2-1
La Capricorne - St Pauloise Fc 1-0
Us Ste Marie - St Louisienne 0-0
A.F St Louis - St Denis Fc 1-3
La Tamponnaise - Js St Pierroise 0-0
As Excelsior - As Marsouins 5-1
Basketball: Quarts de finale
Côté masculin, 3 rencontres étaient programmées:
Tampon BB4 – COM1 83-87
St Paul – St André reportée
St Pierre – Tampon BB1 66-54
Côté féminin, suite au forfait de Ste Marie, 3 rencontres étaient programmées samedi à 18h30:
BCD2 – St Leu reportée
Aiglons d'orient – St Pierre2 nc
COM – BCD 44-67
Handball: 20ème journée de championnat
Joinville - HBC Possession arrêt 20ème
Port HBC - Saint-Pierre HBC 28-43
ASC Saint-Gilles - HBC Bois de Nèfles 31-38
Cressonnière - HBCED 28-20
Lasours - ASHB Tamponnais 25-26
JSB - AS Château-Morange arrêt 3ème
Côté féminin, on joueait également la 20ème journée de championnat, samedi soir. St Denis et la Tamponnaise se sont imposés et restent en tête du classement avec 55 points, devant la JSB 43 points.
HBC Saint-Joseph - Saint-Pierre HBC nc
HBF Saint-Denis - HBC Bois de Nèfles 26-15
ASMJC Saint-Louis - JSB 31-25
Tamponnaise HBF - ASL Piton Saint-Leu 42-27
FC Port - JS Saline 31-18
Volleyball: 18ème journée de régionale 1 féminine
VB Saint-Pierre - ASV Saint-André 3-1 (26-24, 25-21, 21-25, 25-11)
VB2CO - VBC Saint-Leu 2-3 (16-25, 25-14, 13-25, 25-16, 6-15)
Aigles Blancs - Sainte-Marie VB 3-0 (25-21, 25-22, 25-23)
Tampon GV - Saint-Denis Olympique 1-3 (17-25, 18-25, 27-25, 22-25)
Rugby: 2ème journée honneur
JSB Rugby - RC Saint-Pierre 14-60
XV Dionysien - RC Portois 27-25
RC Saint-Paul 2 - Etang-Salé 2 8-17
SC Chaudron - RC Saint-Gilles 29-10
Trail: Caldeira trail
Sur les 65km, Guy Noel Lebon a survlé la course pour s'imposer en 5h56 devant Aurélien Escolano en 6h22 et Johnny Olivar en 6h30. Côté féminin, Sophie Blard a également dominé les débats pour s'imposer en 8h14, devant Alexandra Assoumani en 9h13 et Claire Dupont en 9h40. Sur les 47km, victoire de Fred Morin en 4h28, devant Fabrice Fontaine en 4h37 et Julien Robert en 5h00. Chez les féminines, victoire de Sophie Gerbelot en 5h50, devant Olivia Payet en 5h57 et Ombeline Blanc en 6h02.
Course à pied: 10km nocturnes de St Jo
Course à pied: 10km de l'ADH
BMX: 2ème manche de la phase finale reportée
Karaté: Championnat régional combat
Poussines - 25 kg Kelya Fanguimache (La Saline)
Poussines - 30 kg Elisane Odon (Trois Bassins)
Poussines - 35 kg Audrey Daupiard (Daishin Dojo)
Poussins - 20 kg Salim Houmadj Ousny (Ion Saint André)
Poussins - 25 kg Guillaume Gerbandier (CK Saint André)
Poussins - 30 kg Damien Delaunay (Saint-Joseph)
Poussins - 35 kg Metis Pillant (St-Gilles-les-Hauts)
Poussins - 40 kg Noah Ferrère (Daishin Dojo)
Poussins + 45 kg Gillson Fichère (Ion Saint-André)
Pupilles F - 25 kg Laëtitia Narayanassamy (Joinville)
Pupilles F - 30 kg Eva Fanguimache (La Saline)
Pupilles F - 35 kg Lalita Javegny (Trois Bassins)
Pupilles F - 40 kg Jade Pader (SKC Bourbonnais)
Pupilles F - 45 kg Enora Jouao (Le Port)
Pupilles F + 45 kg Noamie Vingadassalom (Sans Souci)
Pupilles G - 25 kg Carmel Abdou MColo (Ion Saint Andre)
Pupilles G - 30 kg Nassem Houssein (Le Port)
Pupilles G - 35 kg Florent Avice (Saint-Benoit)
Pupilles G - 40 kg Jean-Emmanuel Payet (Daishin Dojo)
Pupilles G - 45 kg Nathan Olivar Morel (Saint Joseph)
Pupilles G - 50 kg Alfen Huet (Saint-Joseph)
Pupilles G + 50 kg Mathieu Victor (Ion Saint-André)
Benjamines - 30 kg Celia Libel (Sans Souci)
Benjamines - 35 kg Shola Ichambe Ranen (Le Port)
Benjamines - 40 kg Maria Coupama (CKF Saint-Pierre)
Benjamines - 45 kg Norah Mahafaka (Bras Panon)
Benjamines - 50 kg Laurine Buisson (Joinville)
Benjamines + 50 kg Shana Achelous (Tan Rouge)
Benjamins - 30 kg Tom Wai-Lune (Sainte-Marie)
Benjamins - 35 kg Matthis Henriette (Saint-Benoit)
Benjamins - 40 kg Gabriel Remanaho (Sainte-Marie)
Benjamins - 45 kg Mathys Timbou (In Saint-André)
Benjamins - 50 kg Thomas Hoarau (Sainte-Rose)
Benjamins - 55 kg Theo Hoarau (CKF Saint-Pierre)
Benjamins + 55 kg Kilian Rassaby (Saint-Joseph)
Cadettes - 47 kg Angie Valliamé (Sainte-Suzanne)
Cadettes - 54 kg Emma Elisabeth (Sainte-Clotilde)
Cadettes + 54 kg Samantha Fanguimache (La Saline)
Cadets - 52 kg Lucas Bacari (La Montagne)
Cadets - 57 kg Mathias Fanguimache (Saint-Paul)
Cadets - 63 kg Thomas Belair (Sainte-Clotilde)
Cadets - 70 kg Paulo Sullivan (Bois de Nèflles)
Cadets + 70 kg Tony Grondin (La Montagne)
Seniors F - 61 kg Julie Gastrin (Sainte-Marie)
Seniors F - 68 kg Maeva Barrège (Sainte-Clotilde)
Seniors F + 68 kg Stéphanie Léon Paul (Le Tampon)
Seniors - 60 kg Benjamin Boyer (Saiinte-Marie)
Seniors - 67 kg Cédric Crescence (Sans Souci)
Seniors - 75 kg Loïc Moutiapoulle (La Saline)
Seniors + 84 kg Arand Félix (Saint-Pierre)
Vétérans - 75 kg Lionel Aquino (Saint-Joseph)
Escalade: Championnat régional difficulté
Kintana Iltis (Austral Roc, minime)
Rudy Dauvillier (Escalade D'abord, minime)
Lisa Fontaine (Austral Roc, cadette)
Jules Burette (7alouest, cadet)
Léa Tell (escalade d'abord, junior)
Romain Dorla (montagne réunion, junior)
Chloé Argaud (montagne réunion, sénior)
Reshad Simjee (montagne réunion, sénior)
Rugby: Tournoi de l'AROI féminines
Réunion – Maurice 21-12
Madagascar - Barbarians 33-0
Réunion - Barbarians 29-0
Maurice - Madagascar 5-31
Maurice – Barbarians 7-0
Réunion – Madagascar 12-19
Beachtennis: Open International des Brisants
Sur le tournoi principal doté de 15000$, l'Italie a régné sans partage en proposant deux finales 100% azzure! Côté masculin, Michele Cappelletti et Luca Carli ont dominé Luca Cramarossa et Marco Garavani 6-3, 6-3. Côté féminin, Sofia Cimatti et Flaminia Daina ont battu Federica Bacchetta et Giulia Gasparri 6-3, 6-3 également.
www.ipreunion.com