Voici les principaux résultats sportifs du week-end
Football: 5ème journée de D1
La 5ème journée de championnat D1 a eu lieu dimanche après midi. Avec un succès de plus, la Jeanne d'Arc a conforté sa place de leader devant St Denis et l'Excelsior.
Us Ste Marie - La Capricorne 0-0
Ocsa Leopards - St Pauloise Fc 2-4
Ss Jeanne D'Arc - St Louisienne 2-0
La Tamponnaise - As Marsouins 0-0
Js St Pierroise - As Ste Suzanne 1-1
Aj Petite Ile - St Denis Fc 0-1
A.F St Louis - As Excelsior 0-0
Basketball: Finales aller
- samedi à domicile les filles du CS PORTOIS ont subi la loi de la TAMPONNAISE B.B et se sont inclinées 41 à 63.
- dimanche après midi à domicile, les hommes du ST PIERRE BB ont dominé le BC ST PAUL 85 à 70.
Volleyball: Play off
Aigles Blancs - Tampon GV 0-3 (10-25, 17-25, 19-25)
VBC Saint-Leu - Saint-Denis Olympique 1-3 (18-25, 23-25, 25-21, 19-25)
Côté féminin, on jouait pour le compte des demi-finales retour samedi soir. Logiquement, le SDOVB et le TGV se sont imposés et se retrouveront en finale.
Saint-Denis Olympique - Aigles Blancs (aller : 3-0) 3-0 (25-21, 25-23, 26-24)
Tampon GV - VBC Saint-Denis (aller : 3-0) 3-1 (28/26, 25/19, 24/26, 25/11)
Handball: Demi-finale de la D1
Côté masculin: Tampon – Cressonnière 26-25 et St Pierre – Chateau Morange 29-28.
Côté féminin: St Denis – Cressonnière 31-24 et Tamponnaise – JSB 20-18.
Cyclisme: Contre la montre par équipe
VTT: 5ème manche de la coupe régionale
BMX: 3ème manche de phase finale
Noah Margueritte (VCT, poussin)
Arohn Lo Shung Line (BCO, pupille)
Adrien Richard (BCO, benjamin)
Lucas Bègue (CSSD, minimes)
Nael Trecasse (PPA, cadet)
Stéphane Dijoux (CBT, junior)
Mathieu Grosset (PPA, 19+)
Sébastien Lo Shung Line (BCO, cruiser)
Stéphane Payet (T974, cruiser +35)
Trail: La Griffe du Diable
Sur les 30km, une centaine de concurrents étaient au départ. Loic Dijoux s'est imposé en 3h14 devant Daniel Fontaine en 3h17 et Thierry Chambry en 3h19. Côté féminin, victoire de Vanessa Lauret en 4h09 devant Angélique Lesport en 4h11 et Marie Chantal Ethève en 4h15.
Sur les 16km "découverte" ils étaient une petite centaine également avec deux vainqueurs qui ne sont pas venus pour découvrir... Jean Patrice Payet l'a emporté en 1h17, devant Cédric Vassor en 1h18 et Arnaud Fontana en 1h23. Côté féminin, Fatima Hibon s'est imposée en 1h39 devant Marie Odile Perrine en 1h57 et Marie Elise Maillot en 1h57'54.
Course à pied: 10km de Bras Panon
Triathlon: Triathlon du Phar'est
Moto: Trial du Colorado
Athlétisme: Championnat des Relais
4 X 200m / TCF : 1 Ac Entente Nord Saint Denis 974 REU 1'47''46 (1- HIBON Emilie JU/99 F, 2- BATTINGER Camille-amel CA/01 F, 3- CORREIA-DJELTI Jade CA/01 F, 4- MOUNIAMA Jade CA/01 F, 5- JEAN-BAPTISTE
4 X 200m / TCM : 1 Dominicaine A 974 REU 1'28''38 (1- ATTOUMANI Moustoifa SE/93 M, 2- BOIVIN Benjamin ES/98 M, 3- MOILMA Jean-dylan ES/97 M, 4- SAIDY Fabrisio JU/99 M, 5- GONTHIER Fabien JU
4 X 400m / TCF : 1 Ac Entente Nord Saint Denis 974 REU 4'23''70 (1- PIUZA Leonor (MOZ) VE/78 F, 2- DJELTI Nouria VE/72 F, 3- LAMBERT Camille Renee SE/88 F, 4- LOPEZ Peggy VE/76 F, 5- GOMEZ Dominique VE)
4 X 400m / TCM : 1 Association Culturelle Et Spor 974 REU 3'31''67 (1- REALE Elmir JU/99 M, 2- HEIDINGER Yvain SE/90 M, 3- RIVIERE Lucas ES/96 M, 4- HOAREAU Vincent SE/89 M, 5- LE NAY Quentin ES/98 M)
4 X 800m / TCF : 1 Ac Entente Nord Saint Denis 974 REU 10'35''8 (1- PIUZA Leonor (MOZ) VE/78 F, 2- LOPEZ Peggy VE/76 F, 3- GOMEZ Dominique VE/68 F, 4- DJELTI Nouria VE/72 F, 5- JAURES Nelcie VE/75 F)
4 X 800m / TCM : 1 Co Stade Petite Ile 974 REU 8'27''0 (1- BARRET Ruddy SE/93 M, 2- ETHEVE Thomas SE/92 M, 3- BALZANET Ulric SE/79 M, 4- DUCHEMANE Samuel SE/88 M)
4 X 1 000m / CAM : 1 Caposs 974 REU 12'32''6 (1- RADHOIMA TSIMPOU Djama CA/02 M, 2- AHAMADI Ifouanlou CA/02 M, 3- RECHICHOU Denis CA/01 M, 4- HO-CHANG Djamil CA/01 M)
800m-200m-200m-800m / MIF : 1 Association Culturelle Et Spor 974 REU 6'16''50 (1- LEBON Faratina MI/04 F, 2- FANDILOVA Lysa-wallen- MI/04 F, 3- HUGUET Lea MI/04 F, 4- HOAREAU Anne-lise MI/04 F)
800m-200m-200m-800m / MIM : 1 Us Pointe-des-galets 974 REU 5'27''56 (1- DIJOUX Noha MI/03 M, 2- GONTHIER Dylan MI/04 M, 3- ZUIDERZE Reis MI/03 M, 4- CAZANOVE Yaniss MI/04 M, 5- MAILLOT Benjamin MI/04 M)
1200m-400m-800m-1600 / TCF : 1 Dominicaine A 974 REU 13'18''33 (1- RIVIERE Julie SE/85 F, 2- MASTRILLI Celestine JU/00 F, 3- MITHRA Lea JU/00 F, 4- HOAREAU Camille CA/01 F)
1200m-400m-800m-1600 / TCM : 1 Co Stade Petite Ile 974 REU 10'54''32 (1- BALZANET Ulric SE/79 M, 2- ETHEVE Thomas SE/92 M, 3- SAINT-PERON Tituan SE/93 M, 4- BARRET Ruddy SE/93 M, 5- ATIAMAN Patrice VE/78)
Escrime: Championnat régional de sabre
17 équipes samedi (1 BEC, 2 SPEC, 2 Tampon, 4 MDF et 8 Espadon) : 55 tireurs avec les remplaçants et 4 équipes de 2 tireurs M9 ce dimanche (à 2)
- En M9, le MDF St Leu s'impose face à l'Espadon et 2 équipes mixtes de clubs avec des tireurs du CEO, du SPEC et du Tampon
- En M11, le MDF s'impose devant les 2 équipes de L'espadon et 2 autres équipes
- En M13, le MDF de St Leu s'impose là aussi dans une poule de 3 avec Espadon et Tampon ES
- En M15, logique respectée avec la victoire du MDF qui représentera la Réunion à la Fête des Jeunes en Juin à Henin Beaumont. Le SPEC est 2ème devant L'espadon et les filles du Tampon ES
- En Seniors L'espadon s'offre le titre devant le BEC.
En Individuels : 81 tireurs ce qui constitue, et de loin, la meilleure affluence de toute la saison et même des saisons précédentes, avec 6 clubs représentés tout au long du week end où St Paul EC, le CEO et le Tampon Escrime ont rejoint les " habitués " L'espadon, le MDF et le BEC. 12 titres ont été attribués:
L'espadon, s'octroie les titres en catégories M9 Filles avec Mariam Gimat, en M20 avec le M17 Thibaut Fontaine et en Seniors avec le M20 Erwann Vabe.
En M11, Jules Theodoly MDF de St Leu, s'impose comme lors des étapes de coupe devant les 2 tireurs de L'espadon, Arthur Bouthemy et Yael Beguin Pain.
En M13, les sélectionnées pour le challenge M13 à Thonon sont logiquement devant et le champion est Louis RAMIN du MDF, Jules Theodoly, surclassé est 2 devant son camarade de club, Loup Chaboud qui a décliné la sélection.
En M15, les 3 sélectionnés pour la fête des jeunes sont devant dans l'ordre logique Jérémy Custine (ST LEU) devant Mathis Haut Bois et Louis Ramin.
En M17F, la fleurettiste Charbonnel Samya du Tampon ES l'emporte face à Friboulet Romane.
En M17, les 3 sélectionnés pour le championnat de France mi mai sont devant avec surprise les 2 M15 Jérémy Custine (ST LEU) et Mathis Haut Bois devant Thibaut Fontaine (Espadon).
En Veterans, Stéphane Clergue du SPEC l'emporte face à Olivier Ruffo.
En Veterans Dames, Pascale MAURY est logiquement ses élèves de L'espadon et la fleurettiste Soa Rousseau du Tampon ES.
Ces championnats marquent la fin de saison de sabre localement, place aux championnats de France dans les catégories M17 (14-15 Mai à Dinard), fête des jeunes M15 (les 2 et 3 Juin) et M13 (challenge de France 16 et 17 Juin à Thonon). Les listes de sélections seront communiquées par la commission sabre de la ligue très prochainement.
Judo: Tournoi minime Léon Seychelles
Sheldiny Ivoula F-36kg
Célia Andriamora F-40kg
Ilona Rajabaly F-44kg
Mathilde Plante F-48kg
Carla Flament F-52kg
Orlane Zitte Payet F-57kg
Lucie Viroleau F-63kg
Maelys Solon F+70kg
Ethan Baillif M-34kg
Nicolas Elisabeth M-38kg
Théo Clemenard M-42kg
Thomas Vigne M-46kg
Roman Lucilly M-50kg
Nicolas Gueydan M-55kg
Victor Payet M-60kg
Romain Hoarau M-66kg
Benoit Hoareau M-73kg
Nathan Etale M+73kg
Surf: Margaret River Pro
sp/www.ipreunion.com