Sports :

Les principaux résultats sportifs du week-end


Publié / Actualisé
Voici l'agenda des principaux événements sportifs du week-end du 25 au 27 janvier 2019. (photo d'illustration)
Voici l'agenda des principaux événements sportifs du week-end du 25 au 27 janvier 2019. (photo d'illustration)

Handball: 14ème journée de championnat
La 14ème journée de championnat de 1ère division a eu lieu en fin de semaine.
Côté féminin, on jouait samedi en soirée. Avec un nouveau succès et un match en plus que ses poursuivants au classement, la Tamponnaise est en tête du championnat devant le Port, la Cressonnière et St Denis.
Tamponnaise - St Pierre 39-11
Port – Bois de Nèfles 29-25
St Louis - St Denis 18-17
St Joseph – JSB 32-32
Piton St Leu – Rivièroise 40-20
Cressonnière – ASCES 40-27

Volleyball: 13ème journée de championnat R1
La 13ème journée du championnat régional 1 a eu lieu ce week end.
Côté masculin, on jouait samedi soir: Sans surprise le TGV a signé une 11ème victoire en autant de matches disputés et reste solide leader du championnat, suivi de Saint Denis à 2 points et des Aigles blancs à 7 points.
TGV – St Pierre 3-0
Aigles blancs – St Denis 3-2
SDOVB – VB2CO 3-0
RCO – Entre Deux 0-3
Côté féminin, on jouait également samedi soir. Elles sont désormais trois équipes au coude à coude en tête du championnat avec 30 points: le SDOVB, le TGV et St Denis. A noter tout de même que les deux premiers ont un match de moins que le 3ème...
Ste Suzanne – Aigles blancs 1-3
St Denis – VB2CO 3-0
TGV – St Pierre 3-0
Ste Marie – St André 3-0

Course à pied: Relais de St Jo
Le Saint Jo Trail Team organisait une course pédestre par équipe entre la Médiathèque de Saint-Joseph et le parc boisé de Grand Coude, ce dimanche à St-Joseph avec 35 équipes au départ. Les équipes avaient 18km à parcourir à 7 relayeurs sur des tronçons de 2,2 à 3,3km chacun et pour un total de 1100m de dénivelé positif. Comme attendu, le COSPI a été le grand gagnant de l'épreuveavec une grosse équipe engagée (Ulric Balzanet, Benjamin Barret, Ruddy Barret, Raymond Fontaine, Jean Michel Gigan, Jean Eddy Lauret et René Paul Vitry) qui boucle le parcours en 1h10'25, nouveau record, devant l'ACS Grand Sud en 1h14'54 et le CAPP en 1h17'52. Côté féminin, le CAPOSS (Mareux, Puy, Le Tennier, Quillévéré, Técher, Naourès, Malinga, Hoarau) l'emporte en 1h37'02 devant le Team Cilaos en 1h38'20 et le SJTT en 1h47'51.

VTT: Cross Country des Vacoas
Le VCE organisait ce dimanche la 2ème manche de la coupe régionale de XC sur le site de la rivière des roches de Bras Panon. Sur un parcours plus roulant que le week end précédent pour la 1ère manche, Julien Chane Foc (CCSL) s'est encore imposé largement en bouclant les 30km en 1h36, avec près de 5 minutes d'avance sur ses poursuivants Giovanni Gonthier (CCSL), Yannick Cornille (CSSD) et Grégory Maillot (CCSL). Avec cette seconde victoire de rang, Chane Foc s'installe confortablement en tête du classement provisoire.

Karaté: Coupe combat de la Chaloupe
Le Club CAPS de La Chaloupe en partenariat avec la Ligue organisait sa traditionnelle Coupe combats ce dimanche à St Leu au gymnase du Centre Ville. Une centaine de combattants étaient présents pour cette reprise à la veille de la rentrée. Ce fut une très bonne compétition dans l’ensemble qui a permis au Comité de Sélection de mettre en place les 2 sélections filles et garçons pour le Championnat de France inter Ligues. Les vainqueurs par catégories sont:
Benjamine -30 Kg Féminin Kumité (1 Par.): Narayanassamy Laetitia
Benjamine -35 Kg Féminin Kumité (2 Par.): Libel Celia Sans Souci Karate Do
Benjamine -45 Kg Féminin Kumité (2 Par.): Javegny Lalita Trois Bassins
Benjamine -50 Kg Féminin Kumité (2 Par.): Javegny Amaria Marie Trois Bassins
Benjamine +50 Kg Féminin Kumité (2 Par.): Grondin Eva Run Kyokushin Honbu
Minime -40 Kg Féminin Kumité (3 Par.): Ichambe Shola Karate Club Portois
Minime -45 Kg Féminin Kumité (2 Par.): Barrege Juliana Run Kyokushin Honbu
Minime -50 Kg Féminin Kumité (4 Par.): Bouclier Kiyana Trois Bassins
Minime +55 Kg Féminin Kumité (5 Par.): Buisson Delarichaudy Laurine Joinville|
Cadette -54 Kg Féminin Kumité (1 Par.): Isana Maelys Joinville
Cadette +54 Kg Féminin Kumité (2 Par.) : Grondin Stecy |RUN Kyokushin Honbu
Junior Open Féminin Kumité (2 Par.): Vingadassalom Djemina Sans Souci
Senior Open Féminin Kumité (2 Par.): Payet Flora Karate Club De Ste Rose
Benjamin -30 Kg Masculin Kumité (1 Par.): Jeanin Saheed Te Shoto Bras Panon
Benjamin -35 Kg Masculin Kumité (7 Par.): Ranguin Noam L.A. Karate Club
Benjamin -40 Kg Masculin Kumité (3 Par.): Techer Mathis Run Kyokushin Honbu
Benjamin -45 Kg Masculin Kumité (2 Par.): Lucas Aymeric Karate Club Leo
Benjamin -50 Kg Masculin Kumité (2 Par.): Labasthe Tahiry Sainte Clotilde
Minime -40 Kg Masculin Kumité (5 Par.): Henriette Matthis Bras Panon
Minime -45 Kg Masculin Kumité (1 Par.): Robert Thomas Pro Arts Martiaux
Minime -50 Kg Masculin Kumité (3 Par.): Hoarau Billy Assomnisport Du Portail
Minime -55 Kg Masculin Kumité (6 Par.): Beril Mederick Karate Club De L'Est
Minime -60 Kg Masculin Kumité (2 Par.): Anquibou Matheo L.A. Karate Club
Minime +65 Kg Masculin Kumité (5 Par.): Latchoumania Keran Tan Rouge
Cadet -52 Kg Masculin Kumité (6 Par.): Verbard Yann Ctre Etude Karate Saline
Cadet -57 Kg Masculin Kumité (1 Par.): Anli Nouroudine Fabien Elite Karate
Cadet -70 Kg Masculin Kumité (4 Par.): Fanguimache Mathias Cek Saline
Cadet +70 Kg Masculin Kumité (4 Par.): Paulo Sullivan Sans Souci Karate Do
Junior Open Masculin Kumité (7 Par.): Grondin Tony Run Kyokushin Honbu
Senior Open Masculin Kumité (3 Par.): Moutiapoulle Loic Cek Saline
Vétérans Open Masculin Kumité (2 Par.): Aquino Lionel L_A_ Karate Club

Athlétisme: Championnat individuel été austral
Le championnat régional été austral des cadets, juniors, espoirs et séniors a eu lieu ce samedi au stade régional Marc Nasseau de St Denis. Les vainqueurs par épreuves sont les suivants:

200m / CAF 26''78 JEAN-BAPTISTE Nathanaelle Ac Entente Nord Saint Denis
1 500m / CAF 5'38''37 BALLOT Noemie Caposs
60m / CAF 8''16 MUSSARD Emma Sport Patrimoine Animation Et
Hauteur / CAF 1m42 MITHRA Mirella Dominicaine A
Longueur / CAF 5m10 (+1.8) MUSSARD Emma Sport Patrimoine Animation Et
Poids (3 Kg) / CAF 10m33 JEANSON Albane Ca Sainte Marie
Marteau (3 Kg) / CAF 24m05 MOUTOUSSAMY-VALLIAME Julie Us Pointe-des-galets
Javelot (500 G) / CAF 30m14 LAURET Carmelie-mariss Us Pointe-des-galets
4 X 200m / CAF 1'52''6 AC ENTENTE NORD SAINT DENIS LONGIN Marion (CAF/02), LONGIN Gladys (CAF/03), CHOTARD Noemie-christie (CAF/03), JEAN-BAPTISTE Nathanaelle (CAF/02), NOUMEDOR Josiana (CAF/03)
60m Haies (76) / CAF 10''06 CHOTARD Noemie-christie Ac Entente Nord Saint Denis
3 000m Marche / CAF 23'25''90 SAVIAYE Anne-laure Caposs
200m / JUF 27''81 CHERIMONT Virginie Ca Sainte Marie
400m / JUF 67''39 MERIOT Genaye Ab Saint-paul
1 500m / JUF 5'14''29 DE PINDRAY Julia Run Oxygene 974
60m / JUF 8''18 CORREIA-DJELTI Jade Ac Entente Nord Saint Denis
Hauteur / JUF 1m33 BERTRAND Jeanne Dominicaine A
Longueur / JUF 4m94 (+1.9) CORREIA-DJELTI Jade Ac Entente Nord Saint Denis
Poids (4 Kg) / JUF 8m80 MERIOT Genaye Ab Saint-paul
Disque (1.0 Kg) / JUF 27m93 ASSOUMANI Djamila Athletic Club De Saint-paul
Marteau (4 Kg) / JUF 29m18 ALEZAN Manon Cs Saint Denis Athletisme
Javelot (600 G) / JUF 19m68 BERTRAND Jeanne Dominicaine A
60m Haies (84) / JUF 13''04 BOUCLIER Anissa Cs Saint Denis Athletisme
200m / ESF 26''58 ALI Naoumi Club D'athletisme De Mamoudzou
60m / ESF 8''04 ALI Naoumi Club D'athletisme De Mamoudzou
Poids (4 Kg) / ESF 10m72 HOAREAU Rachel Us Pointe-des-galets
Disque (1.0 Kg) / ESF 32m00 BEGUE Laurianne Cs Saint Denis Athletisme
Marteau (4 Kg) / ESF 45m38 CLAIRE Juliane (Mri)
Javelot (600 G) / ESF 26m13 HOAREAU Rachel Us Pointe-des-galets
200m / SEF 31''14 BOINALI Mariama Racing Club De Saint Denis
400m / SEF 61''22 ETOUARIA Zakia Adi Sportive Saint Louis
800m / SEF 2'54''73 LEBON Melanie-cindy Cs Saint Denis Athletisme
60m / SEF 9''15 BOINALI Mariama Racing Club De Saint Denis
Poids (4 Kg) / SEF 7m84 MIGALE Nathalie Caposs
Disque (1.0 Kg) / SEF 30m63 OUCENY Aurelie Us Pointe-des-galets
Marteau (4 Kg) / SEF 34m81 OUCENY Aurelie Us Pointe-des-galets
Javelot (600 G) / SEF 22m00 ZELA Marie-francie Us Pointe-des-galets
60m Haies (84) / SEF 10''53 LUCAT Gloria Ac Entente Nord Saint Denis
3 000m Marche / SEF 16'34''58 GOMEZ Dominique Ac Entente Nord Saint Denis
200m / CAM 23''60 TANTALE Lucas Co Stade Petite Ile
1 500m / CAM 4'20''17 VICTOIRE Franck Racing Club De Saint Denis
60m / CAM 7''38 TANTALE Lucas Co Stade Petite Ile
Perche / CAM 4m10 BASTIEN Teo Us Pointe-des-galets
Longueur / CAM 5m87 (+0.0) VITRY Benjamin Sport Patrimoine Animation Et
Triple Saut / CAM 10m74 (-1.3) TECHER Loan-henry Us Pointe-des-galets
Poids (5 Kg) / CAM 13m15 BASTIEN Teo Us Pointe-des-galets
Disque (1.5 Kg) / CAM 27m12 BELGRADE Nicolas Us Pointe-des-galets
Javelot (700 G) / CAM 42m15 ABDALLAH Fahari Club Athletisme De Labattoir
60m Haies (91) / CAM 9''11 LAPIERRE Theophane Dominicaine A
4 X 200m / CAM 1'34''0 US POINTE-DES-GALETS ZUIDERZE Reis (CAM/03), BASTIEN Teo (CAM/02), PONCHARVILLE Paul (CAM/02), TECHER Loan-henry (CAM/03)
200m / JUM 22''05 PAUSE Pierrick Athletic Club De Saint-paul
400m / JUM 49''04 PAYET Alexis Dominicaine A
800m / JUM 2'10''13 VAITILINGOM Kensley Us Pointe-des-galets
60m Haies (99) / JUM 9''20 SIDURON Jordan Ab Saint-paul
60m / JUM 7''21 ZOUBERT Kamel Nord Athletique Club
Hauteur / JUM 1m90 CELERINE Raphael Ab Saint-paul
Perche / JUM 3m30 CLAIN Corentin Cs Saint Denis Athletisme
Longueur / JUM 6m10 (+0.8) NANGUY Moussa Zazatsara Athletique Junior De
Disque (1.7 Kg) / JUM 34m16 THOMAS Daryld Us Pointe-des-galets
Javelot (800 G) / JUM 43m29 CLAIN Corentin Cs Saint Denis Athletisme
4 X 200m / JUM 1'40''6 US POINTE-DES-GALETS PAYET Cliff (JUM/01), TURPIN Wilson (JUM/00), VAITILINGOM Kensley (JUM/00), PICARD Djamil (JUM/01)
200m / ESM 22''50 LACOUTURE Cedric Adi Sportive Saint Louis
400m / ESM 51''43 MOILMA Jean-dylan Dominicaine A
1 500m / ESM 4'14''32 DALLEAU Remi Association Culturelle Et Spo
60m / ESM 7''48 ATTE Logan Caposs
Longueur / ESM 4m99 (+1.3) MAOULIDA Rahim Zazatsara Athletique Junior De
Triple Saut / ESM 10m80 (+0.0) PATCHAMA Rehan Us Pointe-des-galets
Poids (7 Kg) / ESM 7m70 HENNINGER Samuel Cs Saint Denis Athletisme
200m / SEM 24''72 SAIDI Hafidhou Club D'athletisme De Mamoudzou
400m / SEM 63''88 SAMSORA Jonathan Samsora Tonique Athle Saint An
800m / SEM 1'58''99 AHMED Houssamoudine Caposs
1 500m / SEM 4'01''90 BARRET Ruddy Co Stade Petite Ile
60m / SEM 7''39 SAIDI Hafidhou Club D'athletisme De Mamoudzou
Hauteur / SEM 1m70 FONTAINE Julien A.s.a. - S/l Asa - Belley
Perche / SEM 3m30 CHAFFRE Kevin Cs Saint Denis Athletisme
Triple Saut / SEM 12m70 (-0.0) ABDALLAH Fatahou Ac St-andre
Poids (7 Kg) / SEM 12m45 AMBOUDI Daouda Ac St-andre
Disque (2.0 Kg) / SEM 51m65 SOPHIE Christopher (MRI) Athletic Vosges Entente Clubs
Javelot (800 G) / SEM 65m78 SOULTOINI Ali hamidou Ouchapiha Athletisme
5 000m Marche / SEM 28'56''04 ETHEVE Valentin Co Stade Petite Ile    

Natation: Challenge 4
Le challenge 4 a eu lieu ce dimanche pour toutes les catégories hommes et dames, à Plateau Caillou pour la zone ouest. Les vainqueurs par catégories sont:
50 NL: Manon Flaconel ASEC 29"14 / Nans Mazellier ASEC 24"32
100 NL: Lou Ann Perrière ASEC 1'04"65 / Pablo Sénescat ASEC 55"61
200 NL: Emilie Hoarau ASEC 2'19"55 / Samuel Philippe CNPO 2'04"83
400 NL: Clémentine Turpin JEANNE 4'49"77 / Damien Delmotte JEANNE 4'22"92
50 D: Liya Goupil-Lizekne ASEC 32"49 / Damien Delmotte JEANNE 27"63
100 D: Liya Goupil-Lizekne ASEC 1'07"98 / Samuel Philippe CNPO 1'05"80
200 D: Inès Polard JEANNE 2'35"42 / Jules Prevotat ASEC 2'25"48
50 B: Liya Goupil-Lizekne ASEC 36"69 / Nans Mazellier ASEC 31"27
100 B: Clémentine Turpin JEANNE 1'17"94 / Sébastien Turpin JEANNE 1'08"59
200 B: Amélie Bordes ASEC 2'49"66 / Sébastien Turpin JEANNE 2'31"95
50 P: Malia Savigny CNPO 35"54 / Nans Mazellier ASEC 26"09
100 P: Clémentine Turpin JEANNE 1'08"34 / Pablo Sénescat ASEC 59"35
100 4N: Enora Géraud ASEC 1'14"05 / Nicolas Bouhet JEANNE 2'24"99
200 4N: Malia Savigny CNPO 2'45"33 / Nans Mazellier ASEC 1'01"08
400 4N: Malia Savigny CNPO 5'44"72 / Damien Delmotte JEANNE 2'20"23

sp/www.ipreunion.com

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !

Illustration : Kwa Films

Kwa Films

30 reportage(s)
Kwa films

Sudel Fuma, héros créole

Kwa Films

"Gangster Project" à Cape Town

Kwa Films

Talents La Kour, le making-off...