Cantonales :

La nouvelle composition du conseil général


Publié / Actualisé
À l'issue du second tour des cantonales, le conseil général se compose de 16 élus droite/La Réunion en confiance, 11 élus PCR/Alliance - 12 si André Thien Ah Koon rejoint ce groupe -, 11 élus PS, 5 élus Modem et 5 élus droite sociale.
À l'issue du second tour des cantonales, le conseil général se compose de 16 élus droite/La Réunion en confiance, 11 élus PCR/Alliance - 12 si André Thien Ah Koon rejoint ce groupe -, 11 élus PS, 5 élus Modem et 5 élus droite sociale.
Saint-Denis 1 : Nassimah Dindar (droite sociale)
Saint-Denis 2 : Gérard Françoise (PS)
Saint-Denis 3 : Gino Ponin-Ballom (droite sociale)
Saint-Denis 4 : Jean-Claude Fidji (PS)
Saint-Denis 5 : Ibrahim Dindar (droite sociale)
Saint-Denis 6 : Serge Hoarau (UMP)
Saint-Denis 7 : Gilbert Annette (PS)
Saint-Denis 8 : Emmanuel Hoarau (PS)
Saint-Denis 9 : Gérald Maillot (PS)

La Possession : Roland Robert (PCR/Alliance)

Le Port 1 : Pierre Vergès (PCR/Alliance)
Le Port 2 : Henri Hippolyte (PCR/Alliance)

Saint-Paul 1 : Gérard Incana (soutenu par l'Alliance)
Saint-Paul 2 : Cyril Melchior (UMP)
Saint-Paul 3 : Pascaline Némazine (PCR/Alliance)
Saint-Paul 4 : Joseph Sinimalé (apparenté Modem)
Saint-Paul 5 : Jean-Claude Melin (PCR/Alliance)

Trois Bassins : Roland Ramakistin (Alliance)

Saint-Leu 1 : Jacqueline Silotia (Modem)
Saint-Leu 2 : Thierry Robert (Modem)

Les Avirons : Michel Dennemont (Modem)

Étang-Salé : Jean-Claude Lacouture (UMP/La Réunion en confiance)

Saint-Louis 1 : Cyrille Hamilcaro (Nouveau centre/La Réunion en confiance)
Saint-Louis 2 : Patrick Malet (Nouveau centre/La Réunion en confiance)

Saint-Pierre 1 : Philippe Pothin (UMP/La Réunion en confiance)
Saint-Pierre 2 : André-Maurice Pihouée (UMP/La Réunion en confiance)
Saint-Pierre 3 : Béatrice Sigismeau (UMP/La Réunion en confiance)
Saint-Pierre 4 : Hermann Rifosta (UMP/La Réunion en confiance)

Cilaos : Paul Técher (UMP/La Réunion en confiance)

Entre-Deux : Bachil Valy (Modem)

Le Tampon 1 : Nathalie Bassire (UMP/La Réunion en confiance)
Le Tampon 2 : André Thien Ah Koon (sans étiquette)
Le Tampon 3 : Guy Sorres (UMP/La Réunion en confiance)
Le Tampon 4 : Jean-Jacques Vlody (PS)

Petite Île : Guito Ramoune (PS)

Saint-Joseph 1 : Harry Mussard (PS)
Saint-Joseph 2 : Axel Vienne (PS)

Saint-Philippe : Olivier Rivière ((UMP/La Réunion en confiance)

Sainte-Rose : Bruno Mamindy-Pajany (droite sociale)

Plaine des Palmistes : Patrick Erudel (droite sociale)

Saint-Benoît 1 : Daniel Huet (PS)
Saint-Benoît : Philippe Leconstant (PS)

Bras Panon : Daniel Gonthier (UMP/La Réunion en confiance)

Salazie : Stéphane Fouassin (UMP/La Réunion en confiance)

Saint-André 1 : Michel Caniguy (PCR/Alliance)
Saint-André 2 : Éric Fruteau (PCR/Alliance)
Saint-André 3 : Robert Nativel

Sainte-Suzanne : Daniel Allamelou (PCR/Aliance)

Sainte-Marie : Richard Nirlo (UMP/La Réunion en confiance)
   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !