Sport :

Jeux des îles de l'océan Indien 2015 : le programme du 6 août


Publié / Actualisé
Les Jeux des Îles de l'océan Indien continuent ce jeudi 6 août 2015. Au menu : football, athlétisme, natation, voile, judo, haltérophilie, volley-ball, tennis et badminton. Retrouvez le programme de la journée pour chaque site ainsi que le tableau des médailles.
Les Jeux des Îles de l'océan Indien continuent ce jeudi 6 août 2015. Au menu : football, athlétisme, natation, voile, judo, haltérophilie, volley-ball, tennis et badminton. Retrouvez le programme de la journée pour chaque site ainsi que le tableau des médailles.

Le classement de la compétition :

Football :

  • Demi-finale homme : Réunion - Madagascar, 20 heures, stade Michel Volnay (Saint-Pierre)
  • Demi-finale homme : Mayotte - Maurice, 20 heures, stade Jean Ivoula (Saint-Denis)
  • Demi-finale femme : Mayotte - Réunion, 18 heures, stade Baby Larivière (Saint-André)
  • Demi-finale femme : Madagascar - Seychelles, 18 heures, stade Jean Allane (Saint-Benoît)

Natation, piscine Michel Debré :

A partir de 9h40 :

  • 100m dos séries femme
  • 100m dos séries homme
  • 50m brasse séries femme
  • 50m brasse séries homme
  • 400m nage libre séries femme
  • 100m papillon séries femme
  • 100m papillon séries homme
  • 400m nage libre séries homme

A partir de 15h30 :

  • 100m papillon finale femme
  • 100m papillon finale homme
  • 400m nage libre finale femme
  • 400m nage libre finale homme
  • 100m dos finale femme
  • 100m dos finale homme
  • 50m brasse finale femme
  • Relais nage libre : 4x 100m séries homme
  • 50m brasse finale homme

Tennis, Champ Fleuri :

A partir de 9 heures

  • Tennis simple finale femme
  • Tennis simple finale homme

A partir de 14h30 :

  • Tennis double finale femme
  • Tennis double finale homme

Handball, gymnase Daniel Narcisse :

  • 10h30 : Handball demi-finale femme
  • 12h30 : Handball demi-finale femme
  • 16h30 : Handball demi-finale homme
  • 18h30 : Handball demi-finale homme

Athlétisme, stade Paul-Julius Bénard, à partir de 16 heures :

  • Athlétisme disque finale homme
  • Athlétisme longueur finale femme
  • Athlétisme perche finale femme
  • Athlétisme 800m finale homme - Sport adapté
  • Athlétisme 1500m Fauteuil finale homme
  • Athlétisme 5000m finale homme
  • Athlétisme 4 x 400m finale femme
  • Athlétisme 4 x 400m finale homme

Tennis de table, gymnase Deux Canons :

A partir de 10 heures :

  • Tennis de table simple qualification femme
  • Tennis de table simple qualification homme

A partir de 13 heures :

  • Tennis de table simple quart de finale femme
  • Tennis de table simple quart de finale homme

Voile, Base nautique des Mascareignes, à partir 10h30 :

  • Course par équipe, course en solitaire

Haltérophilie, gymnase du Moufia, à partir de 14 heures :

  • Haltérophilie D – 69kg finale femme
  • Haltérophilie D – 75kg finale femme
  • Haltérophilie H – 85kg finale homme
  • Haltérophilie H – 94kg finale homme

Volley, gymnase municipal :

  • 17h30 : Volley - Demi-finale homme
  • 20 heures : Volley - Demi-finale homme

Badminton, gymnase Michel Debré, jusqu'à 22 heures :

  • Badminton individuelle double éliminatoires femme
  • Badminton individuelle simple éliminatoires femme
  • Badminton individuelle simple éliminatoires homme
  • Badminton individuelle double éliminatoires homme
  • Badminton individuelle double éliminatoires mixte

Judo, Dojo régional de Saint-Denis, à partir de 15 heures :

  • Judo sélectionné éliminatoires équipe femme
  • Judo sélectionné éliminatoires équipe homme
  • Judo sélectionné finale équipe femme
  • Judo sélectionné finale équipe homme

www.ipreunion.com

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !