Jeux des Îles :

Natation : nouvelle moisson de médailles pour La Réunion


Publié / Actualisé
La seconde journée des compétition de natation a encore été l'occasion d'une nouvelle moisson de médailles pour la sélection de La Réunion ce jeudi 6 août 2015. Les nageuses et nageurs réunionnais ont remporté 7 des 9 médailles d'or en jeu. Alizée Morel a ainsi notamment empoché sa troisième médaille d'or.
La seconde journée des compétition de natation a encore été l'occasion d'une nouvelle moisson de médailles pour la sélection de La Réunion ce jeudi 6 août 2015. Les nageuses et nageurs réunionnais ont remporté 7 des 9 médailles d'or en jeu. Alizée Morel a ainsi notamment empoché sa troisième médaille d'or.

Les résulats de la deuxième journée de natation

Finale A : 100 Papillon Dames

1. MOREL Emma REUNION 1:01.99

2. PASSON Felicity Elizabeth 1999 SEYCHELLES 1:02.67

3. POO CHEONG Elodie MAURICE 1:03.86

4. CHAN CHEE Emily MAURICE 1:04.82

5. HOAREAU Marjorie REUNION 1:05.16

6. AMBOARATIAMA Domoinanavalona MADAGASCAR 1:07.10

7. RAHARVEL Hanta MADAGASCAR 1:11.85

8. PAYET Anisha SEYCHELLES 1:18.39

 

Finale A : 100 Papillon

1. BACHMANN Mathieu REUNION 55.57

2. RALEFY Anthonny-Sitraka MADAGASCAR 56.11

3. LUCIAN Kevin REUNION 57.80

4. VIKTORA Adam SEYCHELLES 1:00.89

5. HAU KIM FONG Waren 1997 MAURICE 1:01.87

6. NANTY Adrian SEYCHELLES 1:02.56

7. ADNAN Ismail muthasim MALDIVES 1:11.26

8. NAZEER Mahamed nazran MALDIVES 1:18.53

 

Finale A : 400 Nage Libre

1. MOREL Alizée REUNION 4:19.03

2. HOAREAU Mathilde REUNION 4:26.32

3. LIM AH TOCK Layne MAURICE 4:46.62

4. GRASSELLI BARNI Nicole SEYCHELLES 4:53.25

5. NAIDOO Melodie MAURICE 5:04.37

6. RIGAMONTI Leyla SEYCHELLES 5:08.17

 

Finale A : 400 Nage Libre Messieurs

1. DEBAST Benoît REUNION 3:54.97

2. MARQUET Mathieu Gilles MAURICE 4:15.29

3. MANGROO Steven SEYCHELLES 4:18.07

4. HOFFMAN Dean SEYCHELLES 4:19.68

5. TRINEZ Corentin REUNION 4:20.70

6. ADNAN MALDIVES 5:00.65

7. IBRAHIM Mubal azzam MALDIVES 5:19.26

 

Finale A : 100 Dos

1. LAIRD Alexus 1993 SEYCHELLES 1:03.52

2. ARSETH Heather Ann MAURICE 1:06.27

3. BERTSCH Christelle REUNION 1:06.40

4. PASSON Felicity Elizabeth SEYCHELLES 1:07.26

5. BOUCHER Aïnoa REUNION 1:08.44

6. KOENIG Camille MAURICE 1:09.57

7. FILS RABETSARA Aina Estellah MADAGASCAR 1:12.33

 

Finale A : 100 Dos Messieurs

1. DESPREZ Pierre-Yves REUNION 58.40

2. DELMOTTE Damien REUNION 1:01.34

3. RASOLONJATOVO Heriniavo michael MADAGASCAR 1:02.32

4. ANDRIANIRINA Lalanomena anthony MADAGASCAR 1:02.59

5. CHONG LEONG Elken MAURICE 1:05.20

6. FORTUNE Ryano  MAURICE 1:06.68

7. GILL Daniel SEYCHELLES 1:08.01

8. HOFFMAN Dean SEYCHELLES 1:12.30

 

Finale A : 50 Brasse Dames

1. HUFFNER Géraldine REUNION 33.49

2. FOULQUIER Jodie REUNION 34.15

3. POO CHEONG Elodie MAURICE 34.79

4. LAIRD Alexus SEYCHELLES 35.68

5. AUCKBURAULLEE Annah MAURICE 38.34

6. AMBOARATIAMA Domoinanavalona MADAGASCAR 38.63

7. ANDRE Amy SEYCHELLES 40.17

8. HAMID Aishath zeeba MALDIVES 45.57

 

Finale A : 50 Brasse Messieurs

1. FAUBOURG Dimitri REUNION 29.26

2. CHAN CHIN WAH Darren MAURICE 29.55

3. AH CHING Olivier MAURICE 30.16

4. MANDERE Nathan REUNION 30.24

5. RALEFY Anthonny-Sitraka MADAGASCAR 30.84

6. ADAM Pierre André SEYCHELLES 30.99

7. ROSSI Samuele SEYCHELLES 31.70

8. ASHRAF Hassan MALDIVES 35.08

 

Finale 4x100 Nage Libre Messieurs

1. VINCENT Bradley, CHAN CHIN WAH Darren, LIM Yohan, MARQUET Mathieu MAURICE 3:28.23

2. BACHMANN Mathieu, MANDERE Nathan, FAUBOURG Dimitri, DEBAST Benoît REUNION 3:29.10

3. MANGROO Steven, NANTY Adrian, HOFFMAN Dean, VIKTORA Adam SEYCHELLES 3:40.03

4. RASOLONJATOVO Heriniavo Michael, RATSIMISATA Ranto Mampionona, ANDRIANIRINA Lalanomena

Anthony, RALEFY Anthonny-Sitraka MADAGASCAR 3:46.47

5. ASHRAF Hassan, NAZEER Mahamed nazran, IBRAHIM Mubal Azzam, ADNAN Ismail Muthasim MALDIVES 4:23.59

 

   

1 Commentaire(s)

FOX, Posté
.....Allez les gars mèt encore la pa assé.......bravo !