[LIVE - PHOTOS - VIDEO] Elections législatives (actualisé) :

Premier tour - Les résultats définitifs par circonscription, une abstention record


Publié / Actualisé
Ce dimanche 11 juin 2017, les bureaux de vote à La Réunion ont fermé leurs portes à 18h00. Plus de 600 000 électeurs étaient appelés aux urnes pour élire leurs députés. 89 candidats étaient en lice sur les sept circonscriptions de La Réunion. Découvrez les résultats définitifs.
Ce dimanche 11 juin 2017, les bureaux de vote à La Réunion ont fermé leurs portes à 18h00. Plus de 600 000 électeurs étaient appelés aux urnes pour élire leurs députés. 89 candidats étaient en lice sur les sept circonscriptions de La Réunion. Découvrez les résultats définitifs.

• 23h35 - Tous les résultats par commune et par circonscription sont à retrouver sur notre carte intéractive, en cliquant sur l'accueil d'Imaz Press Réunion

 

22h50 - Les réactions affluent après l'issue de ce premier tour. Cyrille Melchior remercie ses électeurs tandis que Joseph Sinimalé, maire de Saint-Paul, appelle les abstentionnistes à se mobiliser dimanche prochain.

• 22h24 - L'abstention atteint un taux record pour un premier tour des législatives : 65,31%des électeurs ne se sont pas rendus aux urnes à La Réunion

• 22h00 - La République en Marche obtient entre 400 et 440 sièges à l'Assemblée nationale.

• 21h54 - Au niveau national, comm à Mayotte, les premiers résultats commencent à tomber.

21h26 - Sur sa page Facebook, Huguette Bello a réagi aux résultats qui l'ont placé en tête dans la 2e circonscription. "Avec Olivier Hoarau, je veux avant toute chose remercier du fond du coeur toutes les électrices,tous les électeurs qui nous ont fait confiance,qui,de manière nette, nous ont dit OUI. #Tiembo #HB2017" a écrit la candidate.

Résultats définitifs les qualifiés au deuxième tour sont :

- 1ere circonscription : Ericka Bareigts (47%) - Jean-Jacques Morel (21,8%)

- 2e circonscription : Huguette Bello (57,1%) - Cyrille Melchior (20,3%) - La députée sortante n'a pas totalisé en son nom 25% des inscrits - conséquence d'une forte abstention - et est donc contrainte à un ballottage plus que favorable.

- 3e circonscription : Nathalie Bassire (28,3%) - Jacquet Hoarau (26,2%)

- 4e circonscription : David Lorion (33,2%) - Virginie Gobalou (23,6%)

- 5e circonscription : Daniel Gonthier (30,5%) - Jean-Hugues Ratenon (17,4%)

- 6e circonscription - Monique Orphé (27,6%) - Nadia Ramassamy (21,4%)

- 7e circonscription : Thierry Robert (33,9%) - Fabrice Marouvin (16,5%)

21h04  - Résultats définitifs de Saint-Benoît, Philippe Leconstant (PS) - 22,49% / Daniel Gonthier (Plate-forme de la droite et du centre) - 20,32% / Jean-Luc Julie - 16,24% / Léopoldine Settama-Vidon - 11,71% (La République en Marche) / Jean-Hugues Ratenon (Divers gauche) - 11,46% / Marie-Luce Brasier-Clain (FN) - 5,38% / Alicia Hayano - 4,51% / Jean-Yves Payet - 3,16% (Lutte ouvrière) / Magaly Bassonville - 2,13 % / Fabrien Dijoux - 1,02% / Willy Tarkin - 0,73% / Jean-Paul Hoareau - 0,55%.

La participation sur la commune de Saint-Benoît s'établit à 30,94%.

• 20h56 - Résultats définitifs de la commune de Saint-Leu : Thierry Robert - 54,29% / Perceval Gaillard - 12,29% / Fabrice Marouvin - 7,61% / Emmanuel Séraphin - 6,20%.

• L'abtention au niveau national est de 50,2%. Plus de la moitié des électeurs ne se sont pas rendus aux urnes.

• 20h51 - Résultats définitifs à Saint-Benoît : Daniel Gonthier - 20,32% / Léopoldine Settama Vidon - 11,71% / Jean-Hugues Ratenon - 11,46%.

• 20h39 - Selon des tendances qui s'affinent au fil de la soirée, dans la 1ere circonscription Ericka Bareigts est en tête devant Jean-Jacques Morel, dans la 2ème, Huguette Bello est largement en tête devant Cyrille Melchior, dans la 6ème, dans la 3ème Nathalie Bassire serait en tête, le député sortant, le socialiste Jean-Jacques Vlody est en mauvaise posture, dans la 5ème Daniel Gonthier est en tête devant Jean-Hugues Ratenon, dans la 6ème Monique Orphé devance Nadia Ramassamy et dans la 7ème Thierry est loin en tête devant Fabrioce Marouvin. Dans toutes ces circonscription il devrait y avoir un second tour puisque aucun candidat n'a totalisé 25% des inscrits sur son nom

• 20h35- Résultats défintifs sur l'Etang Salé, Fabrice Marouvin en tête avec 32,6% des voix devant Thierry rpbert 22,3%

• 20h22 - Résultats défintifs sur Sainte-Suzanne, Gilles Leperlier (PCR) obtient 28,2% ds suffrages et devance Nadia Ramassamy (Plateforme de la droite et du centre) 18,9%)

20h20 - Résultats défintifs sur Sainte-Marie (6ème circonscription) Monique Orphé (la République en marche) 24,3ù devant Nadia Ramassamy (Plateforme de la droite et du centre) 23,7%

• 20h15 - Résultats définitifs de Trois-Bassins : Thierry Robert en tête avec 37,7% suivi de Fabrice Marouvin à 19,4%

20h14 - Les résultats définitis de la commune de la Possession : Huguette Bello - 56,57% / Stéphane Ranbrianarivelo (Majorité présidentielle) - 13,98% / Cyrille Mechior (plate-forme de la droite et du centre) 13,33% / Indiana Ouënne (FN) - 6,07% / Charles Moyac (EELV) 5,03% / Marie Gertrude Carpanin - 2,16% / Christophe Vigne - 1,23% / Britt Boutboule - 1,12% / Alix Jean-Mera - 0,49%

Huguette Bello rassemble sur son nom 15,37% des inscrits sur la commune de La Possession.

Les résultats définitifs de la commune de Saint-Louis (7e circonscription) : Thierry Robert - 32,01% / Fabrice Marouvin - 29,76% / Emmanuel Séraphin - 15,75% - Percval Gailard 6,76% - Michèle Grajat : 5,18%/ - Jonathan Rivière - 2,47% / Jean-François Nativel - 2,10% / Eric Marcely - 1,27% / Laurent Jourdanne - 1,27% / Julietta Hichiza-Imaho - 0,90% / Denis Favre - 0,51%

• Les bureaux de vote ferment à leur tour en métropole. Au niveau national, la participation s'établit à 40,75% à 17h00.

 

 

• Résultats définitifs à Saint-Philippe (5ème circonscription) Daniel Gonthier (Plateforme de la droite et du centre) en tête avec 39,8%

• 19h59 - Dans 12 des 36 bureaux de Saint-Leu (7ème circonscription) le député sortant Tierry Robert (LPA) obtient 49,55%, Perceval Gaillard (la France insoulise) 14,54%, Fabrice Marouvin (Plateforme de la droite et du centre) 7,22% et Emmaniuel Séraphin PLR) 6,29%

• 19h 50 - Résultats défintifs à Sainte-Rose (5ème circonscription) Leopoldine Settama (La République en marche) obtenit 39,2% des voix et Daniel Gonthier (Plateforme de la droite et du centre) 22,5%

• 19h47- Résultats défintifs à la Petite Ile (4ème circonscription) David Lorion (Plateforme de la droite et du centre) en tête avec 26,7% des suffrages de"vant Anaïs Patel (La République en marche) 23,3%

• 19h44 - Résultats définitifs à la Possession, Huguette Bello en tête avec 56,57%

• 19h43 - Bras-Panon (5e circonscription), Daniel Gonthier en tête dans sa commune avec 50,7%

• 19h42 - A Saint-Louis (7e circonscription), Thierry Robert et Fabrice Marouvin en tête

• 19h40  - "Ce qui nous inquiète c'est le désastre lié à l'absention" explique Yvan Dejean, porte-parole du Parti communiste réunionnais sur Antenne Réunion.

• 19h37 - Emmanuel Séraphin, Fabrice Marouvin, Perceval Gaillard et Thierry Robert se partagent la 7e circonscription.

• 19h33 - Résultats définitifs à Cilaos (3ème circonscription), Nathalie Bassire en tête

• 19h25 - Résultats définitifs à Salazie (5ème circonscription), Daniel Gonthier (Plateforme de la droite et du centre) obtient 41,4% des suffrages et Jean-Hugues Ratenon (divers gauche) 20,3%

19h22 - Résultats définitifs à la Plaine des Palmistes (5ème circonscription), Daniel Gonthier (Plateforme de la droite et du centre) en tête avec 31,48% des voix

• 19h18 - Dans le premier bureau de Saint-Leu (7ème circonscription), le député sortant, Thierry Robert (LPA) obtient 155 voix, loin devant Perceval Gaillard (la France insoumise) 58 voix, Fabrice Marouvin (Plateforme de la droite et du centre) 30 voix, Emmanuel Séraphin (PLR) 23 voix, Jonathan Rivière (sans étiquette) 17 voix, Jean-François Nativel Jonathan Rivière (sans étiquette) 14 voix, Eric Marcelly, 13 voix, Michelle Granja, 8 voix, Sandra Sinimalé (divers droite) 7 voix, Denis Favre 1 voix et Julietta Ichiza-Imaho 0 voix

• 19h11 - Le taux définitif de la participation dans la première circonscription (Saint-Denis) est de 36,09% contre 46,05% au premier tour en 2012. Selon le dépouillement des premières centaines, la députée sortante Ericka Bareigts (PS- En Marche) est est tête suivie de près par Jean-Jacques Morel (Plateforme de la droite et du centre)

• 19h03 - La désaffection de urnes peut avoir une conséquence directe, celle d'empêcher des candidats d'être élus au premier tour. En effet, pour rejoindre l'Assemblée nationale dès ce dimanche soir, il faut avoir obtenu la majorité absolue bien sûr, mais surtout totaliser sur son nom un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits. Difficile compte-tenu de la forte abstention

• 19h01 - La participation en métropole s'élève à 40,75% à 17h00 (heure locale). Une forte baisse par rapport à 2012.

 

 

• 19h00 - A Saint-Leu, la participation était de 35,53% à 17h00. Le dépouillement se poursuit.

 

 

• 18h58 - Cilaos / 3e circonscription : Nathalie Bassire en tête selon les premières estimations

• 18h56 - A Saint-Leu, les bureaux ont commencé le dépouillement. Les premières tendances ne devraient plus tarder.

 

 

• 18h53 - A Saint-Denis, selon les premières estimations, Ericka Bareigts et Jean-Jacques Morel sont en tête dans la premère circonscription.

• 18h44 - La participation globale sur la commune de Saint-Paul s'élève à 32,97%.

• 18h20 - Le dépouillement a commencé dans plusieurs bureaux de vote de La Réunion, juste après leur fermeture.

• 18h00 - Les bureaux de vote sont à présent fermés à La Réunion. A 17h00, le taux de participation global était de 26,57%.

 

Revivez la journée de ce premier tour des élections législative en images en retrouvant notre live.

mb/rb/jm/www.ipreunion.com

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !