Sports :

Les principaux résultats du week-end


Publié / Actualisé
En dehors du dernier acte de la D1P (et de la finale de la coupe Davis), le week-end sportif a également été marqué par les victoires de Fanny Gibert et Christophe Treuilhe lors de la coupe de France de bloc d'escalade à la Chaloupe Saint-Leu, mais aussi par les belles performances d'Eddy Myrtal et Claire Nedelec lors du Mafate Trail Tour.
En dehors du dernier acte de la D1P (et de la finale de la coupe Davis), le week-end sportif a également été marqué par les victoires de Fanny Gibert et Christophe Treuilhe lors de la coupe de France de bloc d'escalade à la Chaloupe Saint-Leu, mais aussi par les belles performances d'Eddy Myrtal et Claire Nedelec lors du Mafate Trail Tour.
  • Escalade : Coupe de France de bloc

La Chaloupe Saint-Leu accueillait ce samedi 22 novembre 2014 la coupe de France de bloc. Grande favorite, Fanny Gibert (7 A l’Ouest) s’est imposée chez les seniors féminines, la victoires revenant à Christophe Treuilhe (Montagne Réunion) chez les hommes.

Seniors dames : 1. Fanny Gibert (7 A l’Ouest) ; 2. Elma Fleuret (7 A l’Ouest) ; 3. Océane Quidelleur (7 A l’Ouest) ; 4. Léa Simonet (Escalade d’Abord St-Charles) ; 5. Orlane Caillaud (7 A l’Ouest) ; 6. Emy Lombard (Est’Kalad Club).

Cadettes : 1. Elma Fleuret (7 A l’Ouest) ; 2. Sarah Lupa (7 A l’Ouest) ; 3. Clémentine Serieys (AS Entrepo).

Juniors filles : 1. Nahomi Parpette (7 A l’Ouest) ; Orlane Caillaud (7 A l’Ouest) ; Julie Champey (Montagne Réunion).

Minimes filles : 1 Lucile Saurel (Austral Roc) ; 2. Laura Tizon (7 A l’Ouest) ; 3. Jehanne Grasland (7 A l’Ouest).

Seniors hommes : 1. Christophe Treuilhe (Montagne Réunion) ; 2. Loïc Queland de Saint-Pern (AS Entrepo) ; 3. Bastien Barral (Escalade d’Abord St-Charles) ; 4. Grégoire Sobczak (Escalade d’Abord St-Charles) ; 5. Thierry Caillaud (7 A l’Ouest) ; 6. François Baux (7 A l’Ouest).

Cadets : 1. Lucas Techer (Est’Kalad Club) ; 2. Emmanuel Admete (AS Entrepo) ; 3. Loïc Thomas Dubard (AS Entrepo).

Juniors garçons : 1. Arthur Masse (7 A l’Ouest) ; 2. Valentin Hosteing (AS Entrepo) ; 3. Robin Lomon (7 A l’Ouest).

Minimes garçons : 1. Maxence Caro Welmant (Escalade d’Abord St-Charles) ; 2. Clément Mourot (Est’Kalad Club) ; 3. Lilou Valero (7 A l’Ouest).

 

  • Trail : Eddy Myrtal et Claire Nedelec vainqueurs à Mafate

Ce samedi 22 novembre, la deuxième édition du Mafate Trail Tour, long de 65 kilomètres avec 5000 mètres de dénivelé positif est revenue à Eddy Myrtal, vainqueur en 8h01’32. Il devance Aurélien Lebon (8h13’16) et Jean-Claude Guiton (8h21’23). Première féminine, Claire Nedelec termine à une très belle cinquième place en 8h28’26.

 

  • Basket : les leaders au rendez-vous

Ce week-end débutait la phase retour des championnats régionaux. Chez les messieurs, les deux leaders, le BC Saint-Paul et Saint-Pierre BB, ont tenu leur rang en dominant respectivement le BC Saint-Leu (85-62) et le BC Saint-Paul 2 (81-49). Chez les dames, les Tamponnaises demeurent en tête après leur succès sur les Aiglons d’Orient (61-46).

R1 masculine : BC Saint-Paul 2 - Saint-Pierre BB 49-81 ; BC Saint-Leu - BC Saint-Paul 62-85 ; CS Port – BCD 35-110 ; Sainte-Marie - Tampon BB 51-68 ; Aiglons d’Orient - CO Montagne 70-72.

R1 féminine : Aiglons d’Orient - Tampon BB 46-61 ; Saint-Pierre BB - CS Portois 45-54.

www.ipreunion.com

   

Votre avis nous intéresse, soyez le premier à vous exprimer !